milliさんの映画レビュー・感想・評価

milli

milli

映画(246)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.6

全般的に棒読み口調なのはジブリの特徴?演出?なのかな…。だから有名人が演るのか?

どの作品を観ても、なんかその点が自分の中で引っ掛かって消化できず、ストーリーが一向に入ってこない。今回は前半で少し寝
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.3

公開当時観て、DVDも何度か観てたのに、最後に観てからだいぶ経っていたのか、改めて新鮮な感動を味わえた。

レスリー・チャンじゃないと成立しない、と思わせる圧倒的なハマり役。他の演者も申し分ない。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

ふむふむ。

たぶんスゴいのだと思う。賞とかね。

あの問題、この問題、
取り上げてますよ!的で。

でも…
いつもこれで逆に
ワケがわからなくなる自分…。

うーーむ、、

ビューティフル・レターズ 綴られた言葉(2011年製作の映画)

3.8

おじいちゃんもおばあちゃんも可愛らしくてステキだった。

何かがうまくいってな…って時に観たので沁みました。

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.6

歳を重ねて熟成されたショーン・ペンが渋すぎた。

辞書編纂で「舟を編む」や「マルモイ ことばあつめ」もまた観たくなった。どちらもよかったな…。

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.8

ひっさしぶりにファンタジー観た。

面白くなさそうなら観るのやめようと観はじめたら、一気に観てしまってた。

しかも、再会してからウルウルしながら。よくできてた。

一度も撃ってません(2020年製作の映画)

3.0

映画館の予告からずっと気になってて、やっとアマプラで観た。

残念ながら1/3くらいのところで観続けられなかった…。テンポがきっと合わなかったんだろうな。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.4

たられば、ないから!

途中までそれなりにおもしろかったけど、最後がとにかく解せない。

アレがまかり通ってたら、
人生なにも問題ないわー

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

見応えありました!

主演の2人がよかったのはもちろんのこと、脇を固める役者さんもよし。時折懐かしい方々がキャスティングされて昭和感ひとしおでグッドでした。

ハウ(2022年製作の映画)

3.1

一つずつで観たいかな…。
なんだかもったいない。

詰め込み過ぎて、
後半はおなかいっぱい状態。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

おーいずみよーいんりょーく(引力)!

…ですかねw
スルンと見終わってた。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

見放題終了ギリギリで。
ギレンホール見たさに。

怖いのは苦手なんだけど、ストーリー展開に引きづられ、あっという間に観終わった。

シャンハイ(2010年製作の映画)

3.2

上海に関わりがあれば、観てもいいかな。

久しぶりにコン・リー見た。チョウ・ユンファはやっぱり苦手。何度見ても小林明にしか見えない(汗)

孫文の義士団(2009年製作の映画)

3.8

ドニー・イェンが主役ってのが観てて頭混乱。30分くらいで観るのやめようかと思って評価を読んだら、後半はよさそうだったんで耐えたら確かによかった😭 

みんなが主役なんじゃん!

いまの中国じゃこんな事
>>続きを読む

こはく(2019年製作の映画)

3.5

ラストが思い描いていたものと違ってよかった。

アキラ100%の演技、ほかのも見てみたい。

遠藤久美子さんの眼差しのねっとり感は演出?見つめられたくないなと、何度も思ってしまった(汗)

主題歌が独
>>続きを読む

キース・ヘリング〜ストリート・アート・ボーイ〜(2020年製作の映画)

4.0

彼の個展に行ったような気分になれた。
編集がスムーズで観やすかった。

地下鉄の黒板の件など、エネルギーが溢れてるわ〜!!

下を見たら、偶然キース・ヘリング柄のステテコを履いてたw

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

4.0

考えさせられるた。

動物は好きだけど、
その気持ちだけでは、いまはやっぱり飼えないや…。

イーディ、83歳 はじめての山登り(2017年製作の映画)

3.6

美しいおばあちゃま。それにイケメンのガイド。やっぱり美しいから見られるのかな。普通の外見の2人だったら映画が成り立たなかっただろうな。

にしても自分自身、最近周りとの関係がうまくいかず孤独感ヒシヒシ
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

インドのラップで泣くとは思わなかった。

エンドロールが一番泣けた…。

音楽よかった。サントラ探しちゃった。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.3

中島さんが出てた最近のドラマが2本ともよかったので、見放題終了前日に知って慌てて観てみた。

途中まで展開が早くて「予想以上にオモシロソウ」と観てたが、オチがなんだかよくわからなかったな…。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

柄本と同じく、

次は? で、次は? そんで??

そんな感じでどんどん引き込まれる。
夜中にどんな映画かちょっと観るつもりが3時過ぎまで観ちゃったよ。

ダンナがもしそうなったら、
この方法を拝借し
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.3

話の展開は面白かったが、後半の見せ方がなんだか鼻についた。

新井浩文、もっと観たかったな…、もったいないっ!

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

てっきり外国アニメと思って観てました。

現在から過去へ。

いまは過去のひとつひとつの積み重ね、だということが、ひしひしと感じとれる12分間でした。

七小福(1988年製作の映画)

3.4

前知識一切なしで観たからか…汗
設定がわからないまま観ると、なんだかかなり物足りなかった。

覇王別姫を久しぶりに観ようかしら。

クラーク・シスターズ -First Ladies Of Gospel-(2020年製作の映画)

3.8

娘と女親はムズカシイし、姉妹の関係もムズカシイ…。
我が家のこと、同時に脳裏に浮かびました(苦笑)

でも歌声はサイコーでした〜♪
クラークシスターズの曲、
さっそく探して聴こっと♫

>|