ALOHAさんの映画レビュー・感想・評価

ALOHA

ALOHA

映画(545)
ドラマ(4)
アニメ(0)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

あまり期待せずだったけど、まぁ普通に楽しめたな

難解という訳ではないのね

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

当初、映画館でみようと思ってたけど、あまりの評判の悪さに行かなかった。
ほんと、行かなくてよかったぁって感じ😅

ブラピと真田さんへのリスペクトで最後まで観たけれど…
諸々、ありえへんすぎ
そんなこと
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

紅だ〜
世代だから嬉しい

男の子と綾野剛のやりとりかわいい
大阪弁よき

ちょいちょい笑わせてくれるし、最後ウルっとね

カラオケ行こ の言い方好き

でも俺は行かないけどね、カラオケは

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

期待せずにみたのがよかったのか
グイグイと引き込まれてしまった
盛り上がる感じはないけど、そこがリアルでよかった
脇を固める舘さん、豊原さんや市原くん、そして何より磯村くんが最高でした

題名ピッタリ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

なるほどね
最後のバーでのシーンと絵がいいよね

本当のことって?
自分の目で見た事、感じた事が全てではないんだろうけど、知らなくていい事、知らなきゃよかった事ってあるよね

原作では仲野太賀がなぜ?
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

なるほど…
あり得ないとか気持ち悪いとか
言いがちかも
多様性とか認められるとか思ってるけど…本当は多分そんなことなくて、あきらかには自分は吾郎ちゃん側の人間なんだろう



つか、吾郎ちゃんはどんな
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.8

デニーロ、30代?
いやいや、残念ながら俺にはそうはみえなかったよ…😅
でもさ、スコセッシのこの感じ、好きなのよね〜
アルパチーノのガンコ親父っぷりもたまらん

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

つまらなくはないけれど…
んなわけないじゃん…的なことがたくさんあって
でも岡田くんと綾野剛はよかった

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.8

ハワイ島、まだ行けないんだよね
なんとなくノースショアの田舎版って感じの場所を想像しながら観てました

倍賞さん、可愛らしい
その分、ピーナッツのくだりはちょっと悲しくなった

レオやマライアの若さと
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

正直、退屈やった
映像はキレいで好きだけど
最近のフィンチャーさん、私あまりハマりません…

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

この作品、結構好き!

陰で冴えないマッツさんも悪くないですな

アルコールが入ってた方がいい時ってあると思う

でも何事も適度って難しいよね

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.5

かなり面白い
かなり好き
マッツが登場する前のツカミ部分で引き込まれた

ストーリーもいいし、マッツの醸し出す雰囲気も好き

札幌に向かう機内でスマホで鑑賞してたけど、周りの視線が気になるシーン多数💦
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

岡田くんのアクションは期待通り
坂口くんもイメージと違う感じが良かった
ただストーリーはてんこ盛りすぎて、消化不良感あり

個人的に、はんにゃ金田に違和感しかなかった…

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

いいですねー、グレイマン
マッチョなライゴズ、なかなか素敵
そして俺の大好きなアナさん、相変わらずかわゆい

続編はシアターでみないとですね

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

相変わらず原作は読んでないけど…
一作目同様に面白かった
闘う岡田くんはやはりいいなぁ
そして、ファブルの木村文乃もお茶目で強くて好きです

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

鈴木亮平がとにかくヤバい

そして梅雀も

びっくりドッキリ
が出たから期待したのに
くり饅頭 に変わってた…

天地明察(2012年製作の映画)

3.8

天地明察にございます!

闘わない岡田くん、可愛らしい岡田くん
これはこれでよかった

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

前作の方が好きだな
今回のはなんだかスッキリしない感じ
でも続編あれば見るとは思う

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

おもろかった
ダニクレもええけど、やっぱ俺、アナちゃん好き

my house
my rules
my coffee

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

2人の会話のやり取りが、まさに続編って感じで最高に良かったよ〜
濱田くん、すっかり大人になったねぇ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

シンゴジラよりこっちの方がわかりやすくて好き
こんなに人間ドラマ中心のムネアツ作品だとは思ってなくて、油断してた分、結構泣けた😅

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

3時間の超大作
やり過ぎ感は半端ないけどスクリーンで観るべき作品
真田さんとドニー・イェンが最高
大阪城のそばなのに梅田から地下鉄って🤣
ラストのあの人のあのセリフ聞いちゃったら、また最初から観返さな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

可もなく不可もなく
期待を裏切ることなく
でも、トムもやはり歳とったなぁ…

今回はポムさんがいい感じでした

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

ポップにライトに観れる作品ですね
音楽があると平凡な風景が特別なものに変わるってのはそのとおりだし、
プレイリストで人間性がわかるというのも納得‼️

車やファッションもそうだけど、好きなものってその
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.6

サスセスストーリーや喜劇的なものを期待してたが、そんな感じでもなく…

ま、その分、リアルなんだろうけどね

フランス人は家庭であんな手の込んだものばかり食べてるのか⁉️
って思っちゃいました
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.5

映像美
ただグロい
ストーリーは淡々と
ある意味イライラする
何かが起きる予感でひっぱられ、オチはそれですか…と

望み(2020年製作の映画)

3.6


父親と母親の思考の違いというか
論理的と感情的というか

ま、いずれにしても重い内容なのです

ミザリー(1990年製作の映画)

3.9

うんうん、この時代の感じ好き
なかなかおもろかった
サイコ女、超こえー

KT(2002年製作の映画)

3.5

つまらないわけでもないけど、面白いわけでもなく
結局、骨太という表現に落ち着くのだろう

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

ゆる〜く観れる
伊澤さん、強くてカッコいいね
社会不適合感がハマっててたまらん

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.7

観た気になってて、実は観てなかった系

ま、トムがスパイをやればそれはもうMIシリーズ😝

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

え〜
ガイ臭薄すぎやん…

やっぱ、あの人、アンディだったのね

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

ガイ リッチーあるあるやけど、時系列バラバラやったり、登場人物も多いし、一度観ただけじゃ消化しきれん。
もっかい観ると、なるほどね〜と。

最近のガイ作品の中でも面白い方だと。

出演者が豪華
ヒュー
>>続きを読む