やんげきさんの映画レビュー・感想・評価

やんげき

やんげき

映画(590)
ドラマ(18)
アニメ(0)

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.1

見た後のえもいわれぬ清涼感はきっと美容院が舞台だからだ。

想われ人の髪を乾かす 慈くしむ瞳は見せないまま

と短歌など読みたくなる情景に胸がいっぱい!自分が好かれていると分かっている相手の髪を乾かし
>>続きを読む

階段の先には踊り場がある(2022年製作の映画)

4.0

違う惑星の変な恋人が面白くて、翌日U-NEXTでレンタル。

「今泉力哉meetsノーラン」は言い過ぎか、恋愛会話劇と時間軸ギミックを組み合わせたことで、観ている者に「あの頃」に時間経過をプラスさせた
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.3

本作のMVPは、チャーリー・フレイザー(フュリオサの母役)でした。本業はモデルさんのようですが、めちゃんこかっこよかったなー。「鉄馬の女」イメージが固まりました。

が、細かいアクションギミックの面白
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

アトロクで周辺情報を軒並みチェックし尽くした後に観たので、かなり真面目バイアスかけてしまったが、常に「貴方はどっち側?」と問いかけてくる構成がマジでしんどい。

途中うつらうつらしてしまったこともある
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.6

白人主体の賞レースの痛烈な皮肉を込めた本作がアカデミー賞とっちゃうという現実世界を含めて何重にも楽しめる作品。

逆に言うとハイコンテクスト過ぎて、素直に観るとコメディというには、クレバーで社会的過ぎ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

とにかくどの配信チャンネルでもおすすめで出てくる謎のフランス映画。パッケージと予告だけで「レスプリ(と言えば何でも許されると思っている)」がマシマシに効いた良くも悪くもフランスらしい露悪的風刺コメディ>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

鈴木亮平が凄いのは、変態仮面から明らかだったことだけれど、やっぱり初めに思うのは「鈴木亮平マジでカッケー」ってこと。まずは切れてる肉体美とガンカタ的アクション。

ジャパンアクションあるあるの、段取り
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.5

タイトルが秀逸!

美しいがそれだけにあらず、対話の可能性を残しつつも不条理な世界。当たり前過ぎて見過ごしていた…いや、語れば平板になってしまうであろう部分を掬い取って、光に透かして、鮮やかな彩色を乗
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

テンポ感についていけなくて、あまり乗れなかったなぁ。もう一度見ると違うのかしら。

110分尺に対して謎が迂遠過ぎるよ。これ最低でも前後編くらいじゃないと盛り上がらんくないか?星稜刀自体に価値をもたせ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

俺はこういう「秒速5センチメートル」的な初恋上手くいかなかったけど、お互い好きだったねロマンスが大好きなんだな…。ラストシーンのUberを待つ2分間は、今年いち心震えました。もう本当最高、あそこ観たい>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

絶対に忘れてはいけない悪魔の破壊兵器の誕生秘話を、日本人の1人としてどう受け止めるべきなのか。

「ああ、京都は(原爆を落とすリスト)から外した。あそこはとてもいい場所だ。妻と一緒に旅行に行ったんだ」
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

おふざけ全開のガンアクション撮らせたら右に出るものなし!いつも一つはこんなの観たことない!ってアクションが入ってるのがマシューヴォーンから離れられないところだよ。

アイススケート虐殺シーンとカラフル
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

劇場映画を応援する身としては、この作品を絶賛しない訳にはいかない。先行上映にて、池袋グラシネIMAXで鑑賞。スケール感、重さ、質感、音圧、美麗、全てが最高水準で、これぞSF映画を観る醍醐味!DUNE砂>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

アクション映画的面白さを追求した結果、リアリティラインが、異次元に突破している清々しい傑作。

元フィンランド最強の老兵が、自身の金塊を狙うナチと追いつ追われつでドンパチする話です。

全体的にケレン
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.8

台湾の新海誠か!チェンユーシュン監督作品を初めて観ました。

マジで初期の新海誠かよ。最高にキモくて、最高にピュアで、画が抜群に美しい。これぞ作家性!と胸を撃たれました。

ほとんど逮捕案件の片想いス
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドB級映画。こういう作品をなんかガンニバルとか、犬鳴村とかと比べたりされてるんかなぁと思うと配信は辛いっすなー。と一瞬擁護したくなったけど、書くために思い返すと確かに演出も脚本もガバガバでした。

>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ちゃんと面白いやーん!ゴジラの容赦のなさと襲われ方、倒し方への伏線、ギミック、演出の多彩さはもう最高よ。

山崎貴に裏切られ続けできたので、もういいやと見限ってしまったが、結構信頼できる人らが「見所多
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

基本的には、生きづらい人々が手を取り合うことで生まれるペイフォワードのような善意の輪と、配慮と無遠慮がミックスした何とも言えない関係性でも少しだけ息しやすくなれるってことを描いている。

けれど、私に
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

おそらく観た人が抱く感想射程の広さと深さがすごい作品。そこでもう傑作といえるんじゃないでしょうか。

バービー、パラサイトのようなコンテクストの多彩さ、レミゼラブル、メトロポリス、フランケンシュタイン
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

「コタキ兄弟と四苦八苦」の監督:山下敦弘/脚本:野木亜紀子コンビは裏切らない!

山下監督は、全体的にはしょーもなかったオムニバスドラマ「モダンラブ・東京」中にあって、ぶっちぎりに名作短編「最悪のデー
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

細長いクソ高い塔に登って降りるというクソシンプルな話しなのだが、前半のハラハラ感は尋常ではなく、手はもちろん足まで汗をかいて固唾を飲んでいた。

後半は、ややドンデン返し的な点もあり少し意図ずれでした
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.1

ゴリゴリのお仕事映画サイッコー!しかも、リアルに社会を変えてしまって、仕事人として、これぞ史上の喜びってやつではなかろうか。

本当にヘビーなエピソードと邪悪で堅牢なシステムの壁に阻まれつつも、ジリジ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

醜悪さ、容赦のなさで突き抜けている点、それとは対照的に、水木という打算に満ちた主人公が、ゲゲ郎と妖怪に心を開いていくにつれ人間的な美しさと成長を見せるという脚本の素晴らしさよ!

おかげで、王道のバデ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

エンタメとしてのゴリゴリの疾走感とケレン味が個人的にはとても楽しめました。

宮崎駿かウェスアンダーソンかと思うほど終始画面で何かが動き続け、常に誰かが話し続けている。大阪ならではの会話のテンポ感もあ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

それでもこの映画は美しい。

これは明確にTHE TOKYO TOILETというアートなトイレプロジェクトのPRを目的とした作品だ。

つつましい生活をしているトイレ清掃員の男の生活のルーティンを丁寧
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

-

劇場から遠のいて一ヶ月経ってしまって、これはヤバいなと思って、評価の良い本作を観賞。

展開やキャラクターも整理されているし、主人公も劇中で成長しているし、足技多めなアクションも良なんだけども……とい
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

LGBTQ +に対して社会はもう少し前にいるよ?もう秘め事じゃないんだよ。とは思うけど、とにかく映画として、作品として上手すぎる!

3層構造の視点の入れ替えで浮かび上がるさまざまな怪物像がめちゃ上手
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

-

濱口竜介監督作品、どんどん好きになってく。
寝ても醒めてもより、ドライブマイカーと本作が好き。

本作は「寝ても醒めても」で商業作品としての尺の中で、オリジナリティに満ちた脚本と演出を魅せてくれたけれ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

-

シンプルに脚本が良い!これぞ胸キュンラブコメ!記憶ものにとにかく弱いので、エンドロールですら涙。オリジナル版観てないけど…ほとんど同じらしい。というわけで、これでも全然いける。っていうか、脚本が良い!>>続きを読む