まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

前作よりは面白かったら。
とはいえこの手の話もよくみるしな〜

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずーっとおんなじことやってんな。
ラプトルにしてもなんにしても。
懐古主義者と言われようがやっぱりジュラシックパークが1番面白いと思う。キャラ立ってるし。

下妻物語(2004年製作の映画)

4.5

とてもいいテンポ感。
笑いあり涙あり。
深キョンも土屋アンナもとっても絵になる

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.8

ムズイ!
これもある程度の予備知識がないと難しい。

単調だから半分寝てたごめんなさい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

オッペンハイマーについてなんも知らないとまぁまぁついていけない。
登場人物も多くて、予習と復習はした方が楽しめる映画かなぁ。
日本人としてはモヤッとするシーンもあった。

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アホ映画。

タラが立てよ!来いよ!的な事を言って煽り倒すシーン

そうはならんやろとくらい綺麗に真っ二つに切れる体

ピエロのぶっ放すピストル

面白ポイントたくさん。

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.8

やっと見れた食人族。
これ、画質綺麗じゃない方がリアルなんでは?

動物のみんな、次成仏しろよな。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

よくあるパニックホラーにプーさん要素ちょっとだけ足しました的な。

どうせならもっとおっぱいみせてくれ

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

気張らず見れる。
一作目の方が戦闘シーン面白かった気がするけどまぁ全然気にならない。
人間みんなこんなもん、殺し屋ってとこ以外。

ヘル・レイザー(2022年製作の映画)

3.0

オレはやっぱりあの初期のピンヘッドが好きなんだよ。今作のセノバイト、それこそチャタラーくんもいるけどなんか物足りないんだよなぁ。
しかしまぁ主人公の女ときたらもうね。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

なげぇ。
一作目をぼんやりとしか見てないのでちょっと戸惑ったけど理解した。
グリンデルバルド役交代してたのね。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.1

もう20年!!
演者ともほぼほぼ同年代な僕なわけで、本にも夢中になったわけで。
大人になったよな〜〜

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.9

やっっっっっと見れたよ!
外国人の思う日本だったり外国人キャストの日本語など気になるところは多いものの、バイオレンスな描写はタランティーノだなぁ、と言った感じ。
早く続き見ないと!

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり出てこないじゃんピンヘッド!なんでやねん!

ヘルレイザー4(1996年製作の映画)

3.0

結局パズルボックスは何なのか、魔導士がなんなのかもうよくわかんねぇ。とりあえずグロ描写と圧倒的なキャラクターピンヘッドを見る作品なのかもしれない。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

ジブリっぽさが邪魔してるんだろうな〜と思ったけどそれだけじゃない気がする。
なんかあっさりしすぎてない?

女番長 野良猫ロック(1970年製作の映画)

3.5

和田アキ子のソウルフルな歌声が聴けます。

内容はまぁ。

劇場版 BUCK-TICK -バクチク現象-(2013年製作の映画)

-

記録映像になるのかな。
こういう映画というかドキュメンタリーは基本あんまり見ないがなんだか見たくなったので。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・まぁまぁボコられるバットマン
・可愛くないヒロイン、でも爆死
・バットモービルからバイクに変わるのは格好いい
・犬に弱いバットマン
・ゲイリーオールドマンが良い
・ジョーカーもとても良い。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

今更見た。
これ見るとTANAKERがさらに面白くなるな。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

仮面ライダーには明るくない自分がフラットな気持ちで見た感じ普通に面白かった。
なんか戦闘シーンは気づけば地味になっていったけど、本郷の成長だったりも感じれたし


ていうかみんな浜辺美波のこと大好き
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

主観視点のおかげで本田望結とデート気分が楽しめる映画

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ごめん、終わった後首傾げちゃった。
とはいえ全くわからんわけでもないしそういう世界観って割り切れば無問題

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

少し前のミュージシャンのドキュメンタリーのテンプレのごとく出てくるドラッグとセックス。
いい加減飽きてけど実はちゃんとエルトンジョンを聞いたことないのでいい機会だったかな。

>|