ビールの民さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

本が読みたくなる映画

主人公は軸になるサリンジャーの本を読んでない。

名作は読んでおきたいって焦りとともにおもってしまうけど、
必要な時に必要な本がくっついてくる気がした

というか必要な時じゃな
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

アラサーのこういう迷いの時期を生きる人を羨ましく思ってしまう。

私はそんな事も考えず、仕事家事介護子育て…って、日々に忙殺されてた。

今になって、あの時もっとしっかり考えてたら…って思ったりする。
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

ミアゴス可愛い
自分のシミもなんだか許せる気がしてきた…

公開時わーっと話題になってたから楽しみやったやつ
アマプラで配信されてたから早速。

かなりオェーやった。
でも面白かった!

あんな色っぽ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

踏み入れたら沼

正しく!って感じ。

これは究極やけど、
一緒にいるといつの間にかパワーが奪われて
何もできないような気持ちにさせる人っている。

しかも、その人がいれば大丈夫な気がしてくる。

>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

前半退屈やったけど、
面白かった
メッセージ性強め

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

さかなくんが好きで

すっごく良かった

周りに惑わされずに真っ直ぐ生きれる強み

周りを見て、迎合して成長していくのが、所謂“普通”なんやけど

みー坊はずっとみー坊で

フォレスト・ガンプとちょっ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

ホルモンバランスのせいだろうか
ちょー泣いた

いやプロゲステロンのせいでもセロトニンのせいでもなく、いい話やったんやと思う?

ストレートな青春
身に覚えがあると感じる

方言もいいし
子役もいいし
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

とっても面白かった

が、内容は一瞬で忘れた

ピーチピーチピーチピーチピーチだけは離れなかった…

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.5

ドラマみたいな雰囲気やけどすごい引き込まれて面白かった
主役の人、なくなってるんやな。残念

最後はちょっとウルっとなった。

ほんとにあの死神みたいなボタッハ?なんやっけ。ああいうのおったら嫌やな〜

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

やっぱりキングダムって面白い
(漫画読んでません)

ワイヤーアクションに成功してる良い映画。

清野菜名の儚げな感じの泣ける事
アクションシーンもカッコいいし綺麗。

3はいつなんやろ〜
楽しみやな
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

やっと観れた

期待値上げ過ぎてて、あんまりいいとこまで盛り上がれなかった。

でもりんのラストシーン最高に好きやった。

なぎさが最後らへんに赤いコートを着て一果に伝えた言葉も泣けた。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

西加奈子って感じやなって思った

それぞれがそれぞれのままでいいって
楽〜に思える映画やった

料理が美味しそう!

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

ドントブリーズにておじいちゃんファンになった人々へのファンサービス作品

痛いシーンが多い!

あんまりハラハラもしなかった。

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

なんとも非人道的なお話。
これが事実なんて。

ザッカリーリーヴァイ目的で観たんやけど
ザッカリーそんな出なかった。

この事実が明るみに出て良かった。
(良かったなんて簡単に言えない事やけど)

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

原作未読

伊藤英明がすごいハマってると思った。

むごいむごい話でした。
三池崇史って感じ。血飛沫が。

アメリカ時代の描写とか原作はもっとなんか深そうやな〜なんて想像して。

ムニンってなんなのよ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

ハラハラした〜
警察が無能やったり
主役の人の行動が謎やったり
そういうの気になる人にはちょっとアレやけど
ハラハラしたいだけやったらオススメ!

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.7

パッケージのイメージと内容がかなり違った

なんせ俳優が男前よ
もうやめてよ。

時間が関係する映画ってなんでこんなに切ないんやろ!

あとスペイン語ほんと難しいけど日本語みたいな発音挟むの面白い!

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.8

どんだけ惨めでも生きてるし
惨めなまんま死ぬ事もあるし
あー私はこの先どんな選択をしてくのかなって思った

クソッタレって言いたくなる映画
(映画にじゃないよ)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.7

私は全然ピンと来なかった!
でもずっと見てられたから悪くないと思う。

ほぼ考察頼みになってしまう映画。

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

3.8

おうちがいい。
特にサンタモニカの家。
おばあちゃんやのにごっついシルバーのバングルつけてるのカッコいい

私はこれが好きなんだ、嫌いなんだ

この人に恋してるんだ
年齢の事考えるとやんなっちゃう
>>続きを読む

エンディングノート(2011年製作の映画)

4.0

とても胸が苦しくなった。
生きて死んでいく。
とても立派な方やなと思った。

母親を思い出した。

未来の話をすることに臆病になる
胸が痛くて、未来の話をする母親とまともに話せなかったけど、
未来はあ
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.8

まさか泣いてしまうとは思わなかった。

タコとの触れ合いがほんとに美しくて、
この世界を守りたいっていう願いもすごくよく分かった。

私は生き物が怖くて、森や海と一体になるなんて全くできる気しないけど
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

な、何これ
全然わけわからんけど食い入るように見てしまった。

言わんとすることは分かるけど何かもっと深い意味があるような。
いやないような。

気持ち悪いからもう見ないけど。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.1

ワンピース自体久しぶりに観たからちょっと着いてけへんかったんやけど、
こんなに時代劇みたいなアニメやったっけ??

utaは子供達も大好きやからSpotifyでよく聞いてる。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

レビューした気になっていたパート2

ヴォルデモートの爪の甘さがちょっと笑ける後半

本当にたくさん死んで辛い辛い魔法界やった。

ちょっともう記憶から消え去って行っとるんやけどとてもよかった。
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

気づけば3本連続今泉力哉監督
むっちゃいいわ
何がとかじゃなくてとりあえず観てみてって言う感じのやつ。

でも多恵ちゃんとの電話のシーンが1番締めくくりって感じでぐっときた。

オカジがごはん食べてる
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

最近邦画気分!


愛がなんだのナカハラが良くてこちらに釣られた

こういう掛け合いが自然なやつ、退屈と紙一重やからどうやろかと思ったけどむっちゃ良かった〜

奥さんと上手くいってなくて血迷ってる子に
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

考えたい事があってなんかちょっと恋愛ものを…

角田光代好きやな〜

やっぱり映像化するの難しいんやなって思った

小説が読みたくなった

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

こどもと。

青春ものホラー。
あんな死に方するのに毎日果敢に挑む高校生達ょ。

可愛い女の子が出るホラーは悲鳴も可愛くて臨場感はないんやけど、まぁ可愛いからいいのよ。

もうちょっと深堀りしてほしい
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

新海誠のアニメが分からない。。
どうしても分かりたい!
みんなと一緒によかったねって言いたい!
と、思ってたら、2人の新海誠好きからこれを薦められみてみた!

確かに絵が美しい!(背景。それは前から分
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.8

自閉症と知的障害も併発してると思われるちゅうさん。

穏やかでいい映画で、もっと観てたかった。

自閉症も知的障害もかなりのグラデーションがあるから、自閉症、と一括りにするとちょっと微妙な気もした。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

ついにここまできた。
涙涙のパート1

ハリポタ大好きな友達に色々原作エピソードを教えてもらったから、原作読みたくなった。(私は秘密の部屋まで)

すっかりハリポタファンになってしまった。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.3

今回も辛い辛いハリーポッターやった

ほんでまたダンブルドアがカッコよかった。

残すところあと2本?
どうなるのホグワーツ。。

ロンはあの魔法使いのカードみたいなやつ、ダンブルドア何枚も持ってるよ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

あー。覚えてる。
これ前観たわ。
でも断然集中して観てる今のが感情移入できてよかった。

ハリーの人生壮絶すぎ。

ダンブルドアが断然好きになった。
やっぱり重鎮って感じでカッコいい。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.5

子供産まれるし、仕事との両立、どうしていこうって、真剣に悩むのって結局女の人のが圧倒的に多くて、
それってつまり、会社もそういう気でおるから、男の人側が仕事との両立どうしよう…って真剣に考えてると、な
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

ええ〜…
不愉快極まりないよ〜

これでも、
周りが見えてない全ての大人に捧げられてるなぁ。
『私は違う』なんて、思ってないつもりやけどね。私は。。。

いい親ってなんやろ
私にできる事ってなんやろ
>>続きを読む