ひゃさんの映画レビュー・感想・評価

ひゃ

ひゃ

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

登場キャラほぼ全てに理不尽が降りかかり続けてた

そんな意味は込められてないと思うけど、ドリーの存在が考えすぎて疲れるタイプの人間のアンチテーゼ感があって良かった

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

一家に一ベイマックス欲しい。
ベイマックス、もう大丈夫だよ。って一生言わずに過ごしちゃいそう

キャスの菅野美穂がめちゃくちゃ好き

バララララララ〜

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

-

見直し

闇の魔術の防衛術授業にヴォルデモートを赴任させれば一年で消し去れる説に薄々気づき始める時期とあまりにも暗澹たる雰囲気が漂い過ぎて作品の転換期を感じさせる

アンブリッジとかいう上からの仕事を
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.0

景色めっちゃ綺麗でいいし、姉の同性婚が普通の異性同士くらいに受け止められていて、テーマにも上ることもないくらい自然なものとして話に組み込まれてるのめっちゃ好きかも知れん…
話も洋画のラブコメ感があって
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

家族がお互いを思いやってる話がベースなのが、かなり好きだし、曲も好き
ヘクターが審査通るシーンで感動した

メキシコ民芸品のサイコな彩りと骸骨の文化だけいまだにビックリする

ダンテ可愛すぎるだろ……
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

-

黄色のドレスを着たエマワトソンが美しすぎて素直に息を飲みました

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目見る時にオランダ人側の言語が字幕ついたらめっちゃ面白そうなのでサブスクとか来たら字幕をつけて欲しい

小屋に取り替えたガキ達の写真を貼る理由とクソデカテレビを警報器の代わりにするのは流石に心許な
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

ニック…………………好きだ………………………。
ジュディ………………好きだ……………………。

はっきりした差別とマイクロアグレッションの連続だけど、しっかり自我を持って対応するジュディめちゃくちゃ好
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

-

トリトンが魔法を使えることを伝えておくことで全てが穏便に済ませることが出来た世界だけど、アースラがバカデカくなってウキウキ出来たし、アリエルの表情可愛いし、マックスが可愛すぎる事が分かって良かったです>>続きを読む

ドナルドのお料理(1941年製作の映画)

4.0

オチがあまりにもサイコホラーすぎてちょっと好き…勧めてきた人の趣味があまりにもわかりやすい映画だ…

リスニング力を求められる節がある

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

サリーがあまりにもいいやつすぎるけどなんでニャンニャンって思うのと、マイクワゾウスキー!って言ってるブー可愛い

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

王道の展開で大号泣するタイプの人間なのでめちゃくちゃ良かった
邦画ってハマる時めっちゃハマるよな

出てくる人が優しい映画好きすぎる

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

-

最後のカラフルすぎて、矢継ぎ早すぎる展開があまりにも薬物すぎて素直に怖いけど可愛さもあるのが凄い

白雪姫(1937年製作の映画)

-

魔女がひろゆき並みに捻くれていて、綺麗の基準ってそれはあなたの感想ですよね?って言ってたらどうなってたんやろな…と訳の分からんことだけ考えてしまった

ピノキオ(1940年製作の映画)

-

フィガロ可愛過ぎるだろ…………💢💢

AIが自我を持つみたいなやつ好きだから好きでした

ピーター・パン(1953年製作の映画)

-

ピーターパンの地元のヤンキー感が普通に好きになれなさすぎる
ティンカーベルは普通に可哀想だけど、船長に情報教えるのは流石に攻めすぎ

一番可愛いのはナナ

TXTのSRRのコンセプトとは知ってたけど、
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

-

ベラが絵に描いたようなカス女すぎるのと、ワンミスで本人か家族に殺されるかも知れないのは流石に極限状況すぎる…海外のラノベ感が否めない

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

欲張りセットすぎる好きな俳優まみれに作り込まれた世界観にズブズブで楽しくて面白いし見応えがある最高の映画だった

2日連続オモロ映画を見れたの楽しすぎるし、極厚マツコデラックスの存在感とベネ・ゲセリッ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

話はめちゃくちゃ好きだし、ケイトの女優の方も美人すぎるしめちゃくちゃ良い映画だったし、めちゃくちゃ良い人に教えてもらった映画なので当然の帰結でした。
最高!

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

袖触り合うも多生の縁が割と好きな言葉なのと、韓国語でイニョン(인년)って言うのと、ヘソンがやたらと顔がかっこいいのとノラは生き方がカッコいいし、ドラマらしいドラマ映画を見れたのも良かったです。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

下手なホラーよりビックリするくらいの爆音とかタイミングあるの普通にやめて欲しい

今回もCG無しだとしたらそこが普通に凄い

オッピーオッピーオーッピーオピオピオピオッピー

成功したオタク(2021年製作の映画)

3.0

ドルオタは見てほしいけど、途中から微妙に脱線して犯罪を犯したアイドルを推してたオタクと言う話から監督の身の上話が増えていく

変な家(2024年製作の映画)

3.0

木造家屋に松明を持ち込むとんでも一族がいるらしい

友達とかと見るとまだ楽しめる

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

何度か裁判を傍聴したことはあるけどこんなにウロウロしたりするの見たことないな…って思いつつも本当はもっと複雑なんだろうけどわかりやすく収まってるんだろうな…と言う気持ち

法廷ものにドラマ要素と言う感
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

-

割と色々と中途半端であんまり満足感なかった。
元のゲーム1しか知らないけど闘牛士の歌聞きたかった〜

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

面白くないわけではないけど難解な部分が多かったので理解できればもっと楽しめるんだろうなという気持ち

屋根裏マーラ様おもろすぎる

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

派手な演出や展開があるわけじゃないけど人の優しい部分だけを大量に摂取できたのでよかった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

この監督の映画の話が全部難しくていつもよく分からなくて雰囲気で理解してたけど今回は分かったので楽しかったです。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

サバイバルに振るのかサスペンスに振るのかどっちやねんって気持ちと社会の縮図なんだろうなって気持ちとパクソジュンって前髪ある時あるんや…ってなってた

ダメな部分も特にないけどかなり好きと言う部分もなか
>>続きを読む

>|