茶楼丸さんの映画レビュー・感想・評価

茶楼丸

茶楼丸

映画(757)
ドラマ(211)
アニメ(0)

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

評価5。間違いなく5。
京アニ様に、本当に感謝です。
無事に公開有難うございます😭
ずっと待ってました😭

本編があの終わり方で本当に良かった。
途中にまさか。。?!
と疑念を抱いてしまったけど
やは
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

伏線回収、一度の鑑賞では足りない。
あと二回は鑑賞したい。

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.0

母親が息子を身体に取り込んで、母子が一体化したところが恐ろしかった。。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

とってもエキサイティングでリアルバトルで迫力あって面白いんだけど
ジョーカーちょっと出して欲しかったなー

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

エグい、笑顔、ダーク
全てが入り混じった
サイコパス映画

あれが彼女たちにとって
普通の出来事なのかもしれない

私たちの普通も
もしかしたら、、、

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.2

結末が分かるようで分からなかった。
ダニエルかっこよすぎ!
007のイケメン再び✨

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

迫力あり!!
見応えあり!!
躍動感あり!!
いきなり撃たれる、、、凄い!

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

3.5

メイドインアビス
楽しみにしてたかいがあった!
ナナチとミーティーとの悲しい別れ後、
ボンドルドのと再会の話
プルシュカとボンドルドの愛が
異色すぎてホラーでサイコパスだけど、、
なぜか温かい。。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.2

貧富の差が歴然と表現されていた。
半地下→う〇こまみれ
地上の富豪→休憩の度にフルーツ

リアル。。何もかもが。。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

ケンマイルズとシェルビーが友情愛に変わった時

シェルビーが、ケンに好きにしていいと伝えた時

ケンが自分のやりたい事を優先せず、チームに徹した時

感動した。

でも、Fordが嫌いになった笑

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

かわいいパディントン
マーマレードサンドが食べたくなった

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

ポーがごめん、もうダメかもしれないと呟いた時、大群を率いたレジスタンスがやってきた時はもー大泣きボロボロ!!!!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

ドウェインジョンソンがネタだなー!
ジャックがベサニー役を演じてる時が一番好きw

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

シャイニングでジャックの謎が解けないままで、ちょっとモヤモヤが残ったままだが、面白かったー
ちょい笑うシーンも多々あり!

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.1

相変わらずコミカルでグロい
色んな意味で、妹めっちゃデカくなっとるやん

>|