てゆさんの映画レビュー・感想・評価

てゆ

てゆ

  • 28Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

とりあえず女性がうるさい。
なんかよく分からんまま終わった。

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.6

意味分からなすぎて好き。
トンチキゾンビ映画はこうでなくちゃね。

王朝の陰謀 判事ディーと人体発火怪奇事件(2010年製作の映画)

3.3

調査というより、行き当たりばったり。色々後手後手になってるけどあれでいいのか?
推理ものとして見ない方がいいかな。

武士の献立(2013年製作の映画)

3.6

旦那さん、ずっとガキなんだよね。
奥さんが一歩引いて旦那をたててあげて、でも主張しなくてはいけないところはしっかり言う。
かっこいい女性。

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

ダニーとクリスがお互いの実力を認めあっていて、でも仲良しこよしじゃない距離感が好き。

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.2

ほっこりする。
表情はないのにしっかり感情が読み取れる。
新しいものと古いものどちらに重きを置くかは人それぞれだけど、古いものも大事に出来るような人になりたいな。

悪人伝(2018年製作の映画)

4.1

兄貴のパンチ一発一発が重い。
かっこいい。
最後良い顔してる。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

好き。
子役の子めちゃくちゃイケメン。
主人公ちゃんとごめんなさい言えるの偉いね。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.2

登場人物が多すぎて名前が最後まで覚えられなかった。
今誰の話してるの?ってなりながら着いていくのに必死。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.0

最後までずっとイライラしながら見た。
スカッとしたい人には向かない作品。

フロッグ(2019年製作の映画)

4.1

はいはい、こういう感じねと思って見てたら、途中で裏切られる。
面白かった。
犯人の動機がもっと分かればもっと良かったな。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

途中でそうだろうなーと予想出来るけど面白かった!
あと、トム凄いイケメン

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

ちょっと期待しすぎちゃったかな。
凄いグロいわけでもなく、淡々と物語が進む。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.4

とにかくおしゃれ。
テンポがいいんだよね。
あとイヤらしさが全然ない。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

理解するのに物凄く頭を使う。
結構終わったあともモヤモヤするかな。

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.3

とりあえず鑑定の時、マスクすらしないのやっぱり気になる。
まあ、ドラマの時からそうだけど。
あと、沢口さんは年取らないのか…。
ずぅっと美しい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

何かに全力投球できるって素晴らしいし、カッコいい。
もう若くないから、とか自分はこうだからとか理由をつけて自分の可能性を殺してしまっていたのかな。
失敗も成功もチャレンジしないと経験できないものだもん
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

これから人類で起こることだと思うと怖いなと思った。
画面がくるくる回るから途中気持ち悪くて、休憩を挟まないと無理。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.0

やっぱり1作目から観ないと面白さ半減って感じ。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

険悪なムードが一回でもあるかと思ったけど、ない。
スッキリな気持ちで観られる。
場面が暗すぎて見えにくいこと以外は、文句なく面白い!

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.2

主人公たちのヅラが気になるけど、話は面白い。
北川景子がずっと美しい。

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

2.9

で?っていう感想しかない。
途中まで面白かったのになぁ。