クロさんの映画レビュー・感想・評価

クロ

クロ

  • 1678Marks
  • 36Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラン・スイートハート・ラン(2019年製作の映画)

4.1

予想外の展開にマジ驚いた

先の読めないストーリー

ラストも良かった

犬ちゃん娘かわよー

スワンズソング(2002年製作の映画)

2.4

期待してたのにジャケット詐欺やんかぁあぁぁぁあぁぁぁぁあ!!

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.7

めっちゃ怖かった。

ジャケット怖すぎる

夢に出る

WE GO ON 死霊の証明(2016年製作の映画)

4.1

アマプラで鑑賞

設定が面白く最後まで引き込まれた

ものすごく怖かった。

死後の世界は…

THE GAME ザ・ゲーム(2017年製作の映画)

2.7

設定とか面白そうだったのに残念
有名なホラー映画とかキャラクターの名前が度々出てきて嬉しい
殺人鬼の不気味さが足りない

ウィンタースキン(2018年製作の映画)

4.0

評価低いけど、自分はめっちゃ楽しめた
赤い悪魔のビジュアル良い!
気持ち悪りぃ皮無し
ババアが怖い(゚∀゚)
ミザリーみたいなババア怖い感じ

ウィッチスターズ 流星からの寄生体X(2018年製作の映画)

4.7

クリーチャーの造形めちゃくちゃ良かった!!
ドロドロ最高!ストーリーも笑えて良かった。

サンゲリア(1979年製作の映画)

4.3

久しぶりに観直した!!

やっぱり木で目を抉るシーンが最高すぎる!!

フルチ神

タクシーハンター(1993年製作の映画)

3.8

人肉饅頭、エボラシンドロームみたいな過激なシーンは無いけど、これもアンソニーウォンの演技が素晴らしい映画!
すごく面白かった。

キラーバージン(1999年製作の映画)

3.7

ヴァギナ型エイリアンに寄生された女性⁈⁈

あらすじ読んでめちゃ興味が出たので鑑賞。

お腹、頭の裏、ヴァギナがパクパク笑

ヴァギナから卵?が出るとこまじキモい。

しかもそれをバスタブに貯めるもん
>>続きを読む

デス・アプリ 死へのカウントダウン(2018年製作の映画)

1.9

ジャケットの「お前はもう死んでいる…」に惹かれて鑑賞

アプリホラーって新しいなと期待してたが、怖いところも無くもったいない。

ボア(2017年製作の映画)

3.7

巨大イノシシ🐗が人を襲う!!
作りも良くてグロくて良かった。

ノー・ワン・リヴズ(2012年製作の映画)

4.2

あらすじを読んで、しばらく鑑賞してたら、大体この後こうゆう流れなんだろうと思ってたら、ところがどっこい、全く予期せぬ展開に!!

エヴァンスのセクシーさ、カッコよさがヤバい。

血みどろアクションが素
>>続きを読む

グレートハンティング/地上最後の残酷(1975年製作の映画)

3.5

動物たちの捕食がリアルに観れてよかった。ヤラセヤラセ言われてるが、普通に面白い。

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

3.7

設定が面白い
もうちょいグロかったら最高
ベタなオチだけど、変にぶん投げるよりはいいかな

震える舌(1980年製作の映画)

4.4

泥遊びをしていた少女が、指を切り、破傷風になってしまう。激しい痙攣を引き起こすようになり、家族も崩壊していく…

ずっと観たかったけど、ビビって観なくて、ついに購入して鑑賞。
破傷風という病気をリアル
>>続きを読む

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

4.8

売れない画家デジ一。スランプに陥りクライアントからも切られどん底に。家賃も払えない。売人からドラッグ【ブリス】を進められ手にしてしまうって話

狂気と芸術の激ヤバトリップムービー。狂った描写が怖すぎ。
>>続きを読む

超擬態人間(2018年製作の映画)

3.8

ある朝、親子が目を覚ますと、そこはなぜか森の中だった。同じころ、山中を車で走る3人。森の中でさまよう2組、恐ろしい運命が待ち受けていた

幼児虐待×ホラー、禁断を掛け合わせた超絶スプラッター映画。巧妙
>>続きを読む

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

4.3

『ハングマンズノット』鑑賞

闇を抱えた内気な大学生と、最凶不良兄弟。ある日、出会ってはいけない2組が出会ってしまい容赦ない殺し合いが始まる…

サイコパス殺人鬼vsヤンキー兄弟。
冒頭から理不尽な暴
>>続きを読む

親しい隣人(2011年製作の映画)

3.3

引越し先の隣人ロバートと仲良くなる。
荷解きなど手伝ってもらい意気投合。
一緒にバーに行く。帰りに女性を誤って引いてしまい🚗その場から逃げてしまう…

すごくハラハラドキドキした。ロバートがずっと気持
>>続きを読む

イン・ジ・アース(2021年製作の映画)

3.7

政府が管理する森に派遣された科学者。
森に行ってから連絡がつかなくなる。汚染にまみれた森には何がいるのか、、

不気味なサブリミナル映像をずっと見せられるので自分が幻覚を見ているような究極のトリップ体
>>続きを読む

デス・マングローヴ ゾンビ沼(2008年製作の映画)

3.5

マングローブ林に囲まれた小さな漁村。貝類を食べていたら次第に皮膚がただれ、おぞましい容貌へ変貌。悪臭漂う沼から恐ろしいゾンビが出現…

3600ℓの血糊を使った血みどろゾンビ映画。うわぁ汚い笑
全身か
>>続きを読む

Black Pumpkin(原題)(2018年製作の映画)

3.6

10月31日ハロウィン。2人の子供は何十年も封印されていた呪われた怪物「ブラッディボビー」を目覚めさせてしまう。惨劇のハロウィンを生き残れるか…

怪物のビジュアルが怖すぎる〜(゚ロ゚;ノ)ノ
ホーム
>>続きを読む

吸血怪獣 チュパカブラ(2011年製作の映画)

3.8

熱帯雨林が広がるブラジルの集落。2つの家族が長年抗争を続けていた。
抗争のさなか突如現れた未確認生物チュパカブラ。残虐非道な殺し合いに…

ブラジル発🇧🇷鮮血舞うスプラッター映画!!熱帯雨林を舞台に熱
>>続きを読む

I Am Lisa(原題)(2020年製作の映画)

3.8

祖母が残してくれた本屋を受け継ぎ経営するリサ。地元の麻薬売人のグループからいじめを受け、警察に助けを求めるが、売人の母親が警察官で助けるどころか、一緒に暴行に加わり山に捨てられる。リサは狼に噛まれて吸>>続きを読む

ヘルドライバー(2010年製作の映画)

3.8

母に父を殺され、自らの心臓も奪われた少女キカは、襲い来るゾンビたちを日本刀でなぎ倒し、復讐を胸に立ち上がる。

血みどろぐちゃぐちゃゾンビ映画。
ずっとおバカやってて笑い死ぬかと思った。なんかおでこか
>>続きを読む

デアボリカ(1973年製作の映画)

3.3

人妻の胎児に取り憑いた悪魔との戦いを描いたイタリア版「エクソシスト」

首グルッとかオマージュシーンが多々あり面白かった。人形の目が光ったり勝手にトコトコ歩くの怖すぎ…
「エクソシスト」より怖くはない
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.8

🐃🐃🐃🐃🐃🐃🐃🐃🐃🐃🐃

インドの奥深くにある村で水牛が1頭逃げ出してしまい、それを男たちが捕まえるべく追いかける!

もの凄い映画だ…(ᯅ̈ )
すごくシンプルな内容だけど、面白くて飽きずに観れた。
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.5

ずっと気になっていた作品。やっと観た

冒頭スパゲティの🍝シーンが気持ち悪い。激しすぎて笑っちゃたww
一切喋らない不気味な健太郎さん。
霊なのかなぁっと思い観てたら、まさかの正体。話の構成が上手いな
>>続きを読む

>|