gishieeさんの映画レビュー・感想・評価

gishiee

gishiee

映画(448)
ドラマ(114)
アニメ(0)

恋は光(2022年製作の映画)

2.6

神尾くん、面白い役だったねー
女の子3人、それぞれ良かった

変な家(2024年製作の映画)

2.0

原作未読。
けっこう楽しみにしてたのにー
間取りの話から、そっち?って感じ
映画館で観なくても良かったかなー

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

2.6

原作本のファンです。
あれを2時間にまとめるってすごいよね。
良かった。映像で見るってすごいね。
でもねーーー泣きの演技が凄すぎてねぇ…

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

福田組だし、好きかなーと思って観たけど、ゆる過ぎてだめだったー。
ネトフリで観たけど、映画館で観なくて正解。
キャスト陣、豪華なのに残念

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.4

1部は私の中で不評でしたが、気になってたので、1部からイッキ見。
なんだろね、コスプレ感が歪めない…

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

2.3

1部は私の中で不評でしたが、気になってたので、1部からイッキ見。
なんだろね、コスプレ感が歪めない…

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.6

以前から気になってた作品
初デートとかほんわか雰囲気がいい

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

2.5

ネトフリで配信期限が迫ってたから鑑賞
全然入ってこなかったーわからなかった。
雰囲気は好きだけど、わからんかったなー

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

原作読んで鑑賞!
いやー良かった!
ドキドキするとこやクスって笑えるところもあり、
漫画実写化、成功したと思う
2時間でどこまでやるのかなーと思ってたけど、
やっぱり続編あるよね?
あるね!

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.9

面白かった。
福田組では佐藤二朗さんがいつもくどかったけど、
今回のいつものより見やすい。
山田裕貴さん、素敵だね

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.6

悪くはないけど、コメディアンなのかミステリーなのか、クルーズロマンスなのか、結局のところわからない
全然シリアスでない殺人事件
映画館でなくて、ネトフリで十分

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.6

原作未読で、テレビの宣伝みて面白そーといった感じで観に行った。
期待以上に引き込まれた。
観てよかった

アナログ(2023年製作の映画)

2.9

偶然が重なるってあるんだねー
ニノさん、波瑠さん、に涙した。
人を好きになるって、こういうことなのかな。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

やっと観に行けた!
漫画は読んでるのでストーリーはわかってるけど、面白かった。
続編きぼー笑

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.8

ホントは4DXで観たかったけどなぁ 普通に鑑賞。
原作は読んでる。
読んでるから話もわかるけど、読んでないと分かりにくいかも?
いっぱい難しい名前でてくるし。
とにかく、前作もよかったけど、今回も、う
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.9

いやー面白かった
ゾンビ物って怖いか笑えるかだけど、これはクスッと処々にポイントあって和む
結構な出演陣なのに、そこB級??笑
なーんも考えずに観れる
好きかも

家族ごっこ(2015年製作の映画)

2.6

全部どこかで繋がってるのかな?
短編で見やすかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

個々に刺さるという感想をたくさん見ましたが、私にはピンとこない作品でした。
何度か観たら解るのかな?
意味を考えない方が良いのかな?
難しい作品でした。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.8

ドラマ版は全部鑑賞済み。
面白かったけど、映画でなくてもなーって感じ。

とんび(2022年製作の映画)

2.5

なんとなーく内容知ってたけど、観て良かった!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.8

観たかったけど、見逃してたやつ。
原作読んでたので、次がわかってしまう
半減だー
んー読まなきゃ良かったなぁ

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

2.3

騒がれるほど、泣けなかったなぁ
好みの問題だろうけど、寝そうになった。

立派なお父さんなのはわかった。
賢治さんが、甘やかされたお金持ちのボンボンで、病んでいた。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

2.6

時間潰しに鑑賞ー
っと思ったら、けっこう良かった。
バックトゥザフューチャー的な?
藤木ピートの「必然」!しっくりくるねぇ
猫の寿命、気になる。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.7

漫画はチラ見。で、観た!
難しかったけど面白かった。
続編ありそー
漫画の続き読もうかな。

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

2.5

続編ですね。
ミニ版もそうですが、何も考えないで観れるので
良かった
紫耀くんも環奈ちゃんも表情豊か✨

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.7

漫画原作読んでからの鑑賞
環奈ちゃん、合ってるわー
テンポ良くて良かったです

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.6

漫画原作読んでました。
漫画の世界観でてました。
ほんわか楽しく飽きずに観れました。
が、これ、原作しらないとつまんないかも。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなく。
長かったけど飽きずに観れましたが、
自分とは接点のない職種なんで、全然ピンとこず…
最後は、「で?」って感じ笑

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.7

最初のドラマも好きでした。SPドラマも面白かったし、この映画もGood
みんな個性がステキ!