YAMADAさんの映画レビュー・感想・評価

YAMADA

YAMADA

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6


これは、久々の自分で見たいな!って思ってた気になってたやつです☺️
(マッツとノーマン、推し目当てで見てるやつとは別で笑)

勝手にもっと可愛い映画だと思っていたら、ドロドロ!バッチバチ!上流階級っ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

結構ホラー要素多め。
そして、ストーリー的には1番好きかな。
というか画がものすごく美しい。


それぞれの国のホラー要素ってあって、他の国のホラー見ても怖くないなーってあるから
日本に生まれて育った
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

2.8

毎日同じ時間に、同じアングルで写真とっていて、素敵だなーって思った!

ジャケットのシーン、ここなの?!と言う笑

自分の片手がないことを、神様は全部持っていけたのに、片手だけ持って言ったんだって思考
>>続きを読む

奇跡の海(1996年製作の映画)

4.5

エミリーワトソンすごい。
この人すごいわ、今まで見た映画で、出てくるたびに存在感すごいもんな。

素晴らしい映画だった、、、こんな気持ちになるの、久々かもしれない。
ダンサーインザダークみたいに、もの
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.5

私もノイズコントロールしたい。
ノイズで大量の全作品マッツを召喚して、囲まれたい🥹❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
考えただけで最高すぎてしぬけどwwwwwwwwwwwwwww
コントロールできればできるほど
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.0

妄想なのか、ガチでやってるのかの差がわからんかったんだけど、イタズラが全部バレてて呼び出された時に全部ガチだったぽく。

儀式シーンは可愛かったなあ。

なんかすごい可愛いが詰まってたけど
ものすごく
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

4.0

セリフもほとんどないし、マッツの名前すら、ほんとに一瞬出てくるだけ。
ただ、遭難して助けを求める人間(男性)が1人。

遭難してから、助けてもらうまでの話で、すごいリアルだなと思った。

こういう系を
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.9

これは完全なる初見だと思うけど、ラストのシーン、すごい既視感あって、多分見てたぽい。
んだけど、脳みそシーンはすごい見たかったはずで、、、、
ちっさすぎたのか?🤔

ハンニバルシリーズ最高すぎる。
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

アンソニーホプキンスの表現する演技、やばいな?
とてつもないな?えぐいな?
惹き込まれる。
声も。

レクター博士、好き🥹❤️

見たことはあるけど随分前だったし、良さが分からず。
しかも、レッドドラ
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

1.5

基本的に下品系の下ネタ言っとけ映画は好みではないんだけど
ノーマンリーダスが出てるって言うからさ、家事やるついでにかなり流し見で見たけど、耳に入ってくる単語が最悪すぎて🤷‍♀️
これがこの映画の醍醐味
>>続きを読む

獣電戦隊キョウリュウジャーVSゴーバスターズ 恐竜大決戦!さらば永遠の友よ(2013年製作の映画)

3.0

なんでこれをクリップしてたか分かったああああああ😭❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
もっちーーー!!!!!
もっちーかっこよすぎる!!!!
私のタキシード仮面様🥹✨
(作品が違うけどごめん笑)

ラストルンル
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと動物の歴史(2022年製作の映画)

2.8

動物、生物、伝説、恐竜が好きな人は見るのおすすめ!
ニフラーがちょこちょこ現れて可愛い。

ローリング氏も、いちから動物を作り出すのは無理と仰ってて
歴史の伝説の生物や、リアルな動物から作り上げてるし
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

4.0

パケって、お手紙読んでる影なんだね。
セリーって、純粋な瞳してる。
仕草も可愛い。強い女性だ。

シャグが着てた赤いキラキラのドレス!
やはり、昔から赤のキラッキラが特別!!!
しゅてきしゅてき!!!
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ笑ったwww
スティーヴカレル出てるだけでもうコメディで面白い確定だもんな🤣
かなり好きよ!
好きなシーン多すぎて。
全部が尊い。最高!!!
元気がない時にみたいこれ!!!!

年上のお姉
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.9

いう平和な映画がいい🥹
なんか、久々だなあ、こんなあったかい気持ちになる映画。
ラストの、あんな風に自分を褒めらたら、落ちるよ、確実に。
ロマンチック!!!
ちょいと推しが出てる映画は刺激が強いものば
>>続きを読む

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ええええええ!!!
ラストマジか。まじかーーーー😨

警部内の内通者何人もいるんかいな笑
しかも、西島さん刑事に戻りたくて頑張ってて、好きな人と盃交わしたかったのに、全部叶わず殺されるってゆう。

>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
私は結構好きだわ。

ねえええ、ところどころ流れてるBGMって何、、、?
ShazamとGoogleで調べたのに、ありませんって出た😭
サングラス、黒いタートルネックに、黒ジャケット、ジ
>>続きを読む

バトル・オブ・ライジング コールハースの戦い(2013年製作の映画)

3.8

お決まりのセリフみたいになってるけど、もちろん、マッツ目当てで鑑賞🙏合掌
マッツのフランス語おおおお!!!
さすが、何ヶ国語も喋れるキングマッツミケルセン様ぁ🥹✨✨✨


好みの映画じゃないのって、推
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

2.8

もちろん、マッツが出てるからみたんだよ笑
こう言う系の物語は、ラストがどうなるのか、確実に分かるから、安心して観れるから見やすい。
眼福、脳内休憩映画です。


見終わってソッコー言うた。
えええええ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.2

とんでもミラクル作品だったwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww
こんなことある?!っていうことの、連続。
キヨコ(赤ちゃん)の運気が最強すぎてちょっとすごすぎる。
本人の願いなのか知らんけど、
>>続きを読む

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.0

OPかっこよ!
歩いてキャラ紹介なんだけど、みんなBGM違うのだが〜
それめちゃくちゃよい!!!
私もだけど、生きてる人みんな、登場BGM流れてる曲ちがうよね。

しかも、あ、プッシャーと同じ監督なの
>>続きを読む

プッシャー2(2004年製作の映画)

3.6

ボコられて、壁使ったりして逃げる感じ、踊ってるみたいでかっこよかった〜!
AVみながらぬんちゃく振り回すマッツ、いや、トニー!
しかも、カンフートニーって呼ばれてて草
カンフー好きだもんねwwwって思
>>続きを読む

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

2.8

言わずもがな。
もちろん、キングマッツが出てるから見るんですよ笑



NANAのヤス味を感じるぅ!!!!
スキンヘッドにサングラスキングマッツ。

マッツが男とキスしてたり、イチャイチャするシーン見
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

3.5

無知識で見るものじゃないかも。
ヤンシュバンクマイエルの世界感が好きで見たかったんだが。
わけわかめだったーーー泣

ただ、画面は常にかわいいと不気味、不快でいっぱい!
プラスでコマ送りなのが、とにか
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.7

リトルショップホラーズ出てきてわーーい🌱


千秋先輩みたいな彼氏最高すぎるぅ!!!
のだめちゃんみたいな彼女可愛いくて面白すぎるっ!!!
絶対に飽きないよねwww
しかもお互いにライバル感あって、常
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.0

バレエ音楽が多くて嬉しみ〜♪
見てるだけで好きな曲たくさん流れて癒されぇ

映画版だけど、ドラマの延長そのままで面白い。
素敵な音楽に、変な映像(のだめ妄想)
まじ面白いwww
人形と上野樹里ちゃんど
>>続きを読む

最後の1本 ペニス博物館の珍コレクション(2012年製作の映画)

3.0

ずっと観たかったんよ、これ!
大阪コミコン行って、TWDシール欲しさにU-NEXT登録しちゃってさ
これ配信されてるの確認して、即観た笑

そして、あまりの忙しさに、映画は全然見れず…
(好きな映画は
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

ぎゃあああああ!!!!!
かっこよかったああああああ!!!!!

見終わって、うわ、かっけーーーーー!って声出てたわwww


なんとなく、なんか、ずーんって来てポロッと泣いてしまうシーンが多く。
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!(と、言っていいのか?)

エクソシスト系の話が好きで、興味がある。
何かとキリスト教にはご縁があるんだよなあ。
結構見て来たけど、これが1番面白い気がする!!!
あと、全然ホラーではない
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

うひゃあああああ!!!!!
鳥肌が止まらんかった!!!!!

初代メンバーーーーーーー!!!!
高まる、高まる。
こうやってキングスマンができたのか泣

(大人数集めてレジスタンスアヴァロンがしたくな
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

激好みな世界観!
可愛い世界観✗イケてる紳士

キャンディが降る中にバシッとスーツ決めたキングスマンが居る世界が、可愛い!

世界観へゴールデンサークルが1番好き
ストーリーはキングスマンが1番好き、
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

2024.04.26──────────

ついに烏野ジャージ着て
応援上映したったで!!!!!

叫べるって最高!!!!
まじで試合の応援したってかんじだったし
オタクたちおもろ過ぎて笑い過ぎてコン
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

おっさんずラブリターンズの前に見るやつだ〜
先にリターンズ見てたから、映画見て、ほうほう!って繋がった笑

わざと、映画の醍醐味みたいな展開を無理やり入れてて
それもまたベタで面白い笑
おそらく、おっ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ぎゃああああ!!!!
これ、みんなが面白いよって観た人みんなが勧めてくるわけだわ🤣👏

映画好きを楽しませてくれる要素が多すぎる!
そして、どうしても埋まらない映画ジェネギャ?が面白い🤣笑
☝️もちろ
>>続きを読む