ry15さんの映画レビュー・感想・評価

ry15

ry15

映画(224)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.7

古典ホラーをこれでもかというほど
踏襲していた。
オーメンが好きな方もホラー好きな方も
両方に刺さる作品。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.2

王道の親子モノで春休みにぴったりの
観ていてワクワクするストーリー
吹き替えは結構演者の色出るな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

覚悟が必要な作品
オッペンハイマーという人間にフォーカスしつつ、科学者の恐ろしさを感じた。
映像、音、演技、本当に素晴らしいものだったが気持ちの面では結構辛くなってしまったり怒りを感じた。
山崎貴監督
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.8

ザ・王道キラキラ映画
原菜乃華のコメディエンヌっぷりが際立った。
思いの外、大人なユーモアが多かった。
最近のJKは進んでいるな

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.6

ミステリかつ法廷劇。
カメラワークが面白く、重要な所で
彼女の表情が見えない。
彼女の真の真相も見えてるようで
見えない。見る人やその時の心情によって
真相は変わる作品だ。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

王道スポーツコメディで楽しかった!
サッカーシーンは手に汗握る展開で
目が離せない。
やっぱりスポーツは気持ちが大切。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

久々の良作の邦画。
原作の良い所を踏襲しつつ、映画オリジナルエピソードも雰囲気壊さず調和が取れていた。
和田ーー!!

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.8

登場人物の性格がステレオタイプで
割と予想できる展開だった。
序盤で父親が放つ言葉がこの映画の
主たるテーマかなと少し思った。
ラストは良い方に取るか
悪い方に取るか
観てる側で解釈違うかな。

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.5

下剋上バトル!
大学での授業風景やナースの会話など
コロナ禍を自然に取り組んでいたり、
最終的な結果もリアル感があり、
専門用語で分からない部分もそのリアル感がこの物語は自分達の話のように感じられ良か
>>続きを読む

ただ空高く舞え(2020年製作の映画)

4.5

苦難の連続でも
諦めない気持ち、機転で乗り越えていく様子に新年早々勇気をもらった。
キャラクターも良く、敵を除けば
全員好きになってしまいそう。
奥さんが強くてカッコいい。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

短い時間ながらもコンパクトに
まとまっていて、あの時間全てで
恐怖を作っていた。
人間関係やSNSなど現代的に上手く取り入れ
描いていて時代に合ったというか
監督はきっと進化が止まない人。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

冬にぴったりの心温まる作品。
商売敵など昔のチャリチョコ作品オマージュしているものも多く、それを探していくのも楽しかった!
特にウンパルンパは「夢のチョコレート工場」「チャーリーとチョコレート工場」二
>>続きを読む

プチバンピ(2020年製作の映画)

4.0

とても可愛かった。
映画の季節は夏なのか昼間の場面は夏っぽい感じだったが、ほとんど夜の場面ばかりなのでどの季節でも楽しめるかと。

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

4.3

許すや受け入れるは難しい事だし、
その様子が描かれている作品はいくつか
在るがこの作品も同じく描かれている。
ただ犯人に対してではなく、
今の生活、これからの生き方に対してで
忙しなく、ただ確実に在る
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.5

今年鑑賞したオゾン作品の中で一番と
言っていいほど面白く、かなり楽しませてもらった!
どの人物も個性的だが、
なんと言ってもオデット!!
流石イザベル・ユペール!
一瞬で場が彼女の物になっていた。
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!
他のステイサム映画と違って、
ステイサムがここぞという時に出まくっているのが良かった✨
ヒューグラントと俳優のコンビも良き

バービー(2023年製作の映画)

4.6

コミカルでメタ的な笑いを取り入れつつも
今の時代に沿ったメッセージ性があり、
この作風だからこその伝わりやすく
凄く良かった!
個人的にある世界観に疑問に思わなかったのが自分が捉えている以上に根底に根
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

個人的にこれまでのシリーズの中で
一番ストーリーがあって面白かった!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.6

個人的には過去2作品含めた上で一番好き。
他の2作品と比べると8割館の中で
画面上の彩りという面では少ないが、
その分登場人物に集中出来、良かった。
息子役のジュード・ヒルがケネス・ブラナーなど大人キ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

三姉妹の可愛さと
マーゴット・ロビーの演技力が際立った作品
終着が無いのも魅力かな

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.5

穏やかに良い意味で何も考えず観れる作品だった。
天橋立に行ってみたい!

>|