らうさんの映画レビュー・感想・評価

らう

らう

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

視覚より聴覚
人の叫び声や銃声が毎日聞こえてるのに、それがまるで普通かのように平穏に暮らす家族
無関心が1番怖い
人が焼ける臭いもするだろうのに、無関心が故それさえも気付かずお花の香りを感じてるシーン
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

可愛い!最強!可愛い!モンハン!ゴジラが走った!脳筋映画!ゴジラとコングが意思疎通した!なんなら私も意思疎通出来た!怪獣プロレス!かっこいい!ドヤ顔が可愛い!飼いたい!可愛い!コングあんなに強いのに歯>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.5

ヤクブーツはやめろーって映画
なかなかに余韻がすごかった、面白かった
ドラッグでトリップしてる描写とか大好き
実際に私もしてるような感覚になっちゃう

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.0

ホラー映画より怖かったかも
最初と最後で見る目が変わる

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

賛否両論ある映画だからこんな言い方して良いのか分かんないけど、
映画として今年1を争うぐらいに良かった!
入り込みすぎて3時間が一瞬!

ただ、ほぼ会話劇だから少しでも聞きそびれてしまうとまじで分から
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

久しぶりに内容が面白いホラー映画を見た
びっくりに頼りすぎずしっかりホラーでした
いつの間にか引き込まれてたな〜
ただ、個人的にはもうちょっと暴れてほしかった!(笑)

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

可愛い〜!わくわくが沢山詰まった映画だった〜!!!でも何か私には少しだけ物足りなかったかなあ〜〜

市子(2023年製作の映画)

4.0

好きな内容だった〜かなり重たかったけど見てよかった!
難しくて友達とメモ取りながら見たのも思い出(笑)
無戸籍って言葉にこの映画で初めて触れた
どんな過去があろうと、どんな状況下に置かれようと、生き抜
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.0

悔しくて苦しくてむかつくしか感情が無い!!人の気持ちを感じられる優しい人ほど生きやすい世の中になってほしいのに、変な偏見や差別で素敵な人たちが突き落とされる世の中は本当に見直さないといけないと思います>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

初めて行ったBARに居た常連のお客さんに、映画好きなら絶対見て!って勧められて見た

心あたたまるね
こんな強い女性になりたい

自分のおじいちゃんおばあちゃんが死んだ時、
故人の好きな場所を通りなが
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

ループ系か〜難しいかなと思いながら見たけどサクサク進んで分かりやすくて面白かった〜
ゲームみたいで見やすかった!
自分が何回もって考えたらもう地獄(笑)

正欲(2023年製作の映画)

5.0

人それぞれに普通とか好きなものとか当たり前に違って、多様性を受け入れなさいって言うけど、その言葉自体が差別化を生んでるんじゃ無いかって思いました。

ひとりひとり個性はあって性格も違って当たり前なんて
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.5

自分もホラー映画に何を求めてるのか分からないけど、うーん、、、ありきたりかなぁ

初っ端頭剥がれたのが1番印象に残ってる(笑)

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

よくこんな映画作れたなあ
私を見てー!みんな私を見てー!って最初から最後まで凄かった
共感性羞恥心がすごくて途中しんどかった
でもSNS時代の今、こんな子いそうで怖い

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

良かっためちゃくちゃ好き
すっごく切ないけど、映画でしか得られないようなこの余韻が凄い好き

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

賢いゾンビ怖スンギ(^_^;)
サムめちょめちょ可愛い
特に子犬時代はお耳たれてるのに、成犬になったらピンって立ってるとこ、可愛いかわいい

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.0

主人公が好きな人に似てた

あと、なんで名前小島?(笑)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

すごい良かった
生きづらい世の中でも、自分の事を大切に思ってくれる人が1人でも居れば、すばらしい世界になる

役所広司さん主演の映画は外れがないなあ〜

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

ん〜、一作目のインパクトが強すぎて、ちょっと弱かったかなあ〜

2012(2009年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!テンポ良くて見やすかった!
窮地に陥った時の人間怖いなってゾッとした(^_^;)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

良すぎぃ!!

今回ゴジラのビジュめっちゃ良かったね?!?!

可愛かった!!!!とっても!!!

なんか猫みたいだった!!!!!

ゴジラが人間側に立ってくれる映画の方を見て来た私からしたら、やられ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

良かった…泣いちゃった……
オットー、みんなに愛されてたね

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

見ててわくわくした!!!潜水艦でっかいかっこいいすごい!!!!そして大沢たかおさんの演技がすごい、ポーカーフェイス
海江田さんみたいに頭キレッキレで働きたいわ

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト
「は〜!良かった〜!!!!」

あったけぇあったけぇ……

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

人間こわ
夢か現実か分からんくなる
きもちわるかった
周りが言うほど刺さらんかったなあ
たぶん色々考えながら見過ぎだ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

ばちくそにおもしろ(*´∇`*)!!!!!

何回見ても思うけどジョンのエイム力やばいしキル数えぐいし絶対ヘッショキメるのすごすぎる天才⤴︎⤴︎

イッヌかわええかわええやった(*´∇`*)

インスタ・オブ・ザ・デッド(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なにこの映画‼︎‼︎‼︎AVか!!!!!!!

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

ヤツ見えてほしくなかったなあ〜


ライト巻いてクリスマスツリーみたいになってるソーヤー可愛かったしセイディ美人!!

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.0

三角様やっと見れた!!ふぅ〜!!
ストーリーあんま覚えてない!ごめん!

バービー(2023年製作の映画)

2.0

内容はうーん、、、
メッセージ性があるように感じたけど私には分からなかった(^_^;)

マーゴットロビーが可愛い!!!!!
とっても可愛い!!!!!!!!!!

>|