yomami0さんの映画レビュー・感想・評価

yomami0

yomami0

映画(128)
ドラマ(5)
アニメ(0)

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ワインを飲んで酔っていたのもあり、蘭ちゃんが死にかけるところで少年たちと一緒に泣きました。笑

腕だけとかって、コナンにしてはちょっとグロいな!?って思った

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小五郎はいざとなればやれると知れた

コナンがパイプの上を走るところとかは爆笑しちゃったけど、爆弾を止める方法や、街全体を爆破する方法については考えた人がすごいと思った。

高木刑事かっこよかった!!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃいい映画だ!!
完璧だ!!とは思いませんが、
1度人生に絶望した私には
沁みる映画でした。
ラストシーンも歌も泣けました。

悪い王がいなくても、
多くの大人は夢を見失います。笑
わたしも
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

皆さんがおっしゃるように途中で結末が読めてしまったけれども、どのように描かれるかでまた評価が変わるんだよね…

本人の頭がおかしかったっていうのはまあよくあるけど、他の映画で身につけるものがキーになる
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズはおじさんになってもカッコいいですね…。
最近はカッコいい以上に頼り甲斐があるのと、謎の安心感が出てきた感じがします。笑

カーチェイス、電車が落ちる時のスリルが良い。
映画館で見たらもっ
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

二階堂ふみのメンヘラ感好きだった。
死んだ魚のような目が最高。

彼の小説を小説をちゃんと読もうと思いました。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに予測できないホラーを見た。

彼女が操られているんだろうなとは思ったけど、あんな仕組みだったとは…。

でももうこの1回だけしかこの驚きを味わえないと思うと寂しいですね。

体が逆向きなのも
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

斎藤家の娘ちゃんだけが彼に手を差し伸べたから、娘ちゃんとだけは心が通っているんですね。
自分の実の娘とも重ねていたのかな。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.2

1回目はひとりで、2回目はホラー苦手な親友と見た。
何かが来そうな時がいちばん怖い。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

彼氏にめっちゃおもろいって言われて見た。
面白いのは確かやけど、何回も見たいとか好きとかは特に思わない、ごめん。笑

映画を見て感動したり、何か深いものを感じたいと思ってしまうタイプだからか、私にはコ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エスターじゃなくてこの家もヤバいんかい。

エスターが子供に見えないという意見が多々ありますが、病気の影響で子供っぽいだけで、実際は30歳を超えているという特殊な設定には合っていた様に感じる。

はじ
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.5

ちっちゃな先生の振る舞いや言葉が心に響いた。九条と雪男カッコイイ。

もう一回見たくなっちゃうと思うけど
何コイツら喧嘩してんだよバカらしいなって思うようになってたら悲しいな…。

学校という場所しか
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.9

本当に天使のような美しいお顔。
怖いもの知らずで危なっかしく見えるけれど、本人はダンスをする余裕まである。笑
ダンスシーンイカれてて好きだったなあ。

カルリートスがふっくら肉付きがいい感じも、昔のヨ
>>続きを読む

ファミリーファミリー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に起こる可能性があるとは思いたくないけれど、こんな家庭も存在しているのだろう。
自分もこうなるかもしれないと思うと不安になった。


母親は認知症であるため、次男に対して何度か同じ質問が投げかけら
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

シリーズをいくつか見たけど、一作目が1番面白いなも思った気がする。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これはまた変な映画を見てしまった。
嬉しい。笑

賛否両論あるけれども、この映画は不気味で少し気持ち悪いという部分が1番の魅力なのかもしれない。そもそもの民話が不気味なので、その雰囲気に合っていたと思
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.7

ポーレットは自分にとってすごく大切なもの(両親、犬)が亡くなるところを目の当たりにしお墓に埋められたことから、死や死の先に執着してしまうようになったのでしょうか。

そんなポーレットに心から純粋に寄り
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

わたしもケンタみたいな友達欲しい。

料理長の厳しさの中に優しさがたくさん見えた。険しい顔だけど時折見せる笑顔が素敵だった。

私は目が見えるから盲目の人の気持ちはわからないけど、この映画を観ていろん
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.4

実は観るの2回目だけど、1回目の印象がほぼ無かったので初めて観るのと同じだった。
2回目もイマイチ集中できなかったから、私にはこの映画が合わないんだろう。

個人的にはファンタジーか現実か、どっちかに
>>続きを読む

Bo 堕ちていく少女(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインがタイプすぎたというだけの理由で思わず再生しました。

内容は別に斬新なわけでも、予測不能なわけでもないかもしれないけど、私が最初にこの女性に惹かれてしまった時点で私の負けだと思いました。笑
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめのニコールキッドマンの色気がものすごい。

もっと下品な映像である覚悟をしていたが、どの行為のシーンも美しかった。
美しすぎて興奮しないし、芸術に見えた。

緊迫するシーンのピアノの音で何か聞い
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり田舎っていいなぁ。景色がすごく綺麗だし空気も綺麗そう。
ラストシーンのところでは救急車とかすぐ来られないじゃんって思ったけど。笑

アダのシャイな感じがすごくかわいかった。
あとペートゥルの煙
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わたしは今マモちゃん側かもしれない。
昔はテルちゃんだったと思う。

マモちゃんの冒頭のありがとう。とかが本当に沼らせてくるタイプのそれ。

テルちゃんがマモちゃんとイチャイチャしてる時の笑顔が本当に
>>続きを読む

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

4.0

グロとジョニーデップが好きな私には最高。ただ楽しませてくれるのかと思いきや、最後は少しうるうるした。

>|