ゴイゴイさんの映画レビュー・感想・評価

ゴイゴイ

ゴイゴイ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作未読も前情報もなし。宮本大は才能の持ち主かどうかは置いておいて、真っ直ぐな性格にグッと引かれる。平さんの言葉で落ち込んでいる雪祈に対する大の言葉のかけ方がいちばん刺さった。凹んでなくてとんがらなく>>続きを読む

Influencer(原題)(2022年製作の映画)

3.3

似ているとつい比較しちゃうが、実話に基づいている上にプロットもいいNetflixの「サーペント」の方がおもろい。
主人公の動機はわからんし、それがサイコ感じるなのかも知れんが、単純につまらん。スッキリ
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

おもろかった。株クラ映画。ニュースでは聞いてたけどこんな感じったんやな。
最近コロナ期間で起こったことを元に作られた映画が多いな。
これからガチホじゃなくてダイアモンドハンドって言う💎🙌💎🙌💎🙌🚀🚀🚀
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.1

ネットが繋がらない設定のパニック映画かと思ったけど、これは社会問題をテーマにした学びの映画。と言うのもあって、パニック要素がある映画であってもメインキャラは比較的合理的に行動するからイライラせずに見れ>>続きを読む

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

4.0

乱痴気コメディ。マラプロピズムっていうんやな。ジミー・バトラーが出てたのは笑った。
“Canadian television theory – with a concentration on Drak
>>続きを読む

マーダーヴィル サンタを殺したのは誰だ?(2022年製作の映画)

3.8

期待はそこまでしてなかったのが良くて、まあおもろかった。水ダウの名探偵津田はこれをパクってると思う。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

飛行機で見た。なのであんまり集中してない。最初は昔見たザ・コア、アルマゲドンかと思った。

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.4

初IMAX。ヒストリー&教養系好き。社会科目が好きな自分にとって、高校は地理専攻で1科目しか学べなかったことが悔しく感じるくらい世界史に興味を持てた。ナポレオンの生涯や戦績など何も知らなかったわけで、>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

魅せられた。この映画を見る前にギルダや市民ケーンを見ていて良かった。昔の白黒映画は、魅せ方や撮影技術なんかが現代と全く違って違う楽しみ方ができたんだけど、このBabylonは何かそれらの撮影裏のドキュ>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.4

バスケ、ビジネス、レトロ、ジェイソンベイトマン、好きが詰まった要素の映画。面白くないわけない。
この難しい入札案件をクロージングする感じ、今の自分の仕事観にめちゃくちゃ刺さったし、勉強になった。
リー
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.1

できれば大河で見たいけど、映画にしてくれてよかった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

いろんな有名コンテンツのバリューセットみたいな感じで楽しめたし、近未来の生活様式とかそれによる苦悩とか、想像できそうな世界観が良かった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.4

Dobby: Dobby has no master. Dobby is a free elf and Dobby has come to save Harry Potter and his frie>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.6

Hermione: She’s interested in you because she thinks you’re the chosen one.
Harry: Well, I am the c
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

試合時間残り8分になった時、前の席の人がそれまでリラックスした姿勢だったのに、いつ試合出ても行けるように試合中のベンチメンバーみたいな座り方になってた。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

つくりは細かくて、難しかったけど、広島市環境局中工場とドライブのシーンと「生き残ったものは死んだもののことを考え続ける」といった最後のシーンが印象的だった。

モンスター上司2(2014年製作の映画)

4.2

jason bateman最高。コメディもので今のところベスト。

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.5

“ I'd like to bend her over a barrel and show her the fifty states.”

セッション(2014年製作の映画)

4.3

面白かった。確かにこの類の映画を論評できるような言語力を身につけたいと思う。講師は思いやりのある指導なのかそうでないのか分からないくらい狂ってるんだけど、体育会系で向上心が強かった自分は主人公に結構感>>続きを読む

>|