らじくろさんの映画レビュー・感想・評価

らじくろ

らじくろ

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

20周年意識かいつもと毛色が違う。エンディングはSPEEDだしノストラダムスの世紀末感、気合の入ったメカデザイン。90年代を濃く感じて好き。また観たいな。というか無限のリヴァイアス思い出した。これも9>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.0

映画版ジャイアンの塊。
珍しくゲストヒロインとジャイの雰囲気が良い感じだったけどあまり深掘りはなかった。

のび太がうまく向こう岸に飛べなくて結局落ちてしまったり、ドラえもんがポケットが無いと淋しいか
>>続きを読む

ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)(2002年製作の映画)

2.9

なんだか作画が良い。
ロボットのデザインも良い。ゾイドみたいな犬と家政婦ロボすき。

ドラえもんのかわいいシーンが多かった。闘技場のとことか。

ドラえもんがロケットからみんなに遺言を残すとこ、視聴者
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.0

前科100犯の凶悪犯罪者、小学生が考えた最強の…感があって良い。

ジャイアンが恐竜のぬいぐるみにティラちゃんと名付けて弟のように可愛がっているところを見れる珍しい感じ。

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

2.7

冒険させろ!とドラえもんに頼りまくりなのに突然メンヘラ起こして主要道具を置いてく縛りプレイを仲間にも強要するジャイアン、無理すぎる。終盤でいわゆる映画版ジャイアンになっていたけど序盤がカス過ぎて…。>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムマシン経由であのしずかちゃんに会えるのすごいな(よくわかってない)。
過去の話なのに結局全部未来の秘密道具ってのがなんともモヤモヤ。立派な王宮がロケットのように浮き出した時は???って感じだった
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.0

クルトくん可愛い。
終盤のバトルシーンのドラえもんの動きがカッコよかった。
しずかちゃんのお色気シーンが結構あって嬉しい。
のぶ代ドラは完全にのび太の保護者って感じだけど、わさびドラは彼氏彼女って感じ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.0

シンプルイズベスト。原作は読んでたけど結構違う要素入ってるのね。
キャラデザが古くて表情も昭和!って感じする。
着せ替えカメラでしずかちゃんに海パン履かせるとことかも今じゃ考えられない流れで、いいよね
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

2.8

ロコロコがいいキャラしてる。挿入歌のタイミング良い。
これ見て自分は宇宙とか戦争とか興味無いんだなーって再確認した。男の子はこういうの好きそう。
冒頭ではぬいぐるみが消失して泣いてたとは思えないぐらい
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールでみんなで描いた日記が読めるのが良かった。←ドラえもんがいった

昆虫人間が人間に変わる瞬間が寄生獣みたいで怖かった。
地球の中にさらに地球を作ることで領土を分けてハッピーエンド!って感じ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

2.9

シンプルドラえもん。
勝手に植物の種撒いたり、移民を受け入れてるドラえもんはタイムパトロールに捕まらないのかいつも謎。

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

初めて観たわさびドラの映画かも。
映画版のキャラクター達の設定が濃いばかりに、ドラ達がなんか空気なような…。いやキャラデザはめちゃくちゃ可愛いけど…。

地球を旅立つのび太達、各々がひっそり家出するシ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

人類vsロボット。猫型ロボットのドラえもんはどういう気持ちで鉄人兵団と戦っていたんだろうか…。

リルルとミクロス萌えキャラ。
しずかちゃんの部屋にあった宇宙人👽みたいな気味の悪いぬいぐるみが一際異彩
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

仕事がAIに奪われたらどうなるか?是非とも奪ってほしい!と妄想することはあるけど、なるほど確かに生きる活力、生命力も奪われるのかもしれないなー。

序盤怖い雰囲気なだけにダークな終わり方を期待してしま
>>続きを読む

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

2.9

猫耳のドラえもんかわいい。

ゲストキャラ、チッポ君って名前なんですが名前を呼ばれる度に「チンポ!!」って聞こえる事があって精神年齢が小学生で止まってる私は笑いを抑えられませんでした…。特にチッポ父が
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まーたタイムパラドックスして正規の世界に異端がやって来て…。

石化したのびドラの経緯がわかるシーン怖い。他のメンバーが地下牢に閉じ込められた時に頼りにされてる2人が絶望的な状態になってるんだもの…。
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

虚構と現実がごっちゃになる系。タイムパトロール仕事しろ。

今のVR技術もあと200年後ぐらいには現実に魔物がやってきちゃうぐらいにはなるのかな!?ファミコン風だけど。
バグってすぐゲームクリアになる
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

環境問題によって戦争が起きる。現代でリメイクは無理だろな。タイトルに反して結構重い。子供が小学校高学年ぐらいになったら見せたいかな。

天上人ヒロインの「環境が良くなったら地上に行くわ」ってセリフは一
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

過去にも観たが2回目はクリスマスイブに観た。アマプラで有料配信だったのはいい商売だなーと思うがクリスマスに観て良かった。
仕掛けが殺意ありすぎて面白い。
子役の表情が豊かでいいね。終盤の近所の爺さんが
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小切手のシステムに馴染みがなくて観終わった後色々調べた。
ナースのお姉ちゃんの発情シーンおもろ。

職業が変わる度に女も変わって、最終的にはキャビンアテンダントで自分好みのハーレムを築いていたのでそれ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとサスペンスなのかと思いきやセクハラおばさんが一番怖かった。でもあの手で手マンしたら…とか考えてしまった。

町の人々が個性的な髪型になったせいでみんなでゾロゾロと野次馬してるシーンとか面白かった
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

ドラマ観てないので最初いまいち設定がよくわからんかった。沢山どんでん返しがある感じなのね。
女性陣の中で長澤まさみが1番可愛いよ。
ドラマの方も興味湧いた。

聖の青春(2016年製作の映画)

4.0

羽生さんの容姿が好きな将棋にわかですが観ました。眼鏡和服姿の東出昌大最高!!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

回想の岸辺、流石に高橋一生ではなかったけどなかなかイケメンだった。ジャニーズらしい。あんまそんな感じしなかったのでびっくり。
ちょっとテンポ悪いかな、ドラマ版の尺がちょうどいい…。

>|