コントラバス大佐さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • コントラバス大佐さんの鑑賞したドラマ
コントラバス大佐

コントラバス大佐

映画(88)
ドラマ(57)
アニメ(0)

クロサギ(2022年製作のドラマ)

3.7

友達が面白いと言ってたから。

まずは平野くんが最強。詐欺師っぽいけど子どもっぽいみたいなキャラが最適だなと思った。
そして真面目ちゃん役の黒島結菜も。

最初は1話完結だからこそ、詐欺の内容がわかり
>>続きを読む

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

2.9

さくちゃんを見に。
率直にグロッキーな描写が多くて怖かった。硫酸すんごい量用意してるんだなって思った。

だが未来が死んだ時点で見る気は半減してしまった笑

とりま、みきおの母さんが黒幕で出てきてから
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.2

録画やっと見終わった。

知財についてワードが出てくるし、特許について初めて知ったことが多かった。特許って面白いんだなぁと。
あきと北脇さんの恋展開とかにならなくて本当に良かった。

「唯一無二の私と
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.7

再放送録画より。
このドラマは一気見した方がいいなと思うくらい、次の回を早く見たいドラマであった。
全員が怪しそうに見えて、自分の身を潰してでも誰かを守るための行動を取るところが泣けるし、1人に1話与
>>続きを読む

0

LIAR GAME シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.6

シーズン1に引き続き視聴。
まずは秋山かっこいいけど、前作と比べて変わりすぎじゃねと思った。声の低さとゆっくりさは普段の生活でやったらたまらなくしゃべりづらい人だなと。
そして、安定のフクナガ。名ゼリ
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.5

面白そうだったので視聴。
個人的には、オリンピックの前にやった方がオリンピックが盛り上がったかなと思った。スポーツマネジメントという仕事を通して、いろいろなスポーツの実情を知ることができたけど、オリン
>>続きを読む

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.6

久しぶりに見たくなったから視聴。
こういうドラマがやっぱり一番好き。自分だったらどうするんだろうとか勝ち方考えるのとかすごい楽しい。
このゲームの内容と勝ち方、逆転劇を考えられる作者が天才的。
何度真
>>続きを読む

0

水球ヤンキース(2014年製作のドラマ)

3.8

放送当時は名前だけ聞いたことあって、見てみたいなと思ってた作品。
まずはこの時の大原櫻子がめっちゃかわいい。大原櫻子のこと可愛くないって思う人はこれ見ると絶対覆るはず。きゅんです🫰
今思うと脇役含めて
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

3.8

引き続いてヨーロッパ編。
何も知らずに連ドラかなと思ってたらまさかの2時間2本という。
千秋の指揮者コンクールとのだめのリサイタルに関して、千秋とのだめの目標の叶え方の違いがあっていろんな形を考えて挑
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.6

広告が面白そうだったので視聴。
綾瀬はるかは美しすぎて、関水渚はかわいすぎて。
剣持と篠田の掛け合いや話のテンポがすごく見やすかったなと思う。すごいいい関係性だなと思った。そんで、ドラマ内でも自虐(?
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.7

面白いよと言われ追っかけ視聴。
一番驚いたのは原田泰造さんを違和感なく見れたこと。芸人さんをドラマ出すのどうなんだろうって毎回思うけど、それをあんま思わなかった。
内容的には、クリミナルズ特定のときは
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.1

FODにあったので試聴。
音大にフォーカスしてる作品であったが、たしかに音大の中の雰囲気は知らなかったので、そんな感じなんだぁと率直に思った。
音楽とは無縁の人生歩んでるけど、才能あってもそのときの感
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.6

面白いドラマはリアタイに限るということで、途中から切り替え。
マイファミリーというだけあって、一人ひとりの家族がフォーカスされとても面白かった。
誘拐1個だけだと思ってたから展開早くない?!って思った
>>続きを読む

0

マルモのおきて SPドラマ2(2014年製作のドラマ)

3.7

これでマルモ全部視聴完了。
一気見したせいか、最初から違和感満載でもうちょい日を開ければよかったと後悔した笑 特に薫の変わりようは普通の成長なんだろうけど、違和感だったな笑 友樹の甘ったれからちゃんと
>>続きを読む

0

マルモのおきて SPドラマ(2011年製作のドラマ)

3.7

ドラマからの流れで視聴。
まずね、しょうたくんとななちゃんは聞き馴染みある名前でしかない。ずっと引っかかってしまった笑
ドラマは本当の家族じゃないけど家族になっていくお話で、今作は普通の家族だけど家族
>>続きを読む

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

4.6

久しぶりに見たくなったので視聴。
個人的な意見でしかないけど、どんな人が見てもちゃんと見れば感動するドラマだと思った。難しい言葉もないし、子どもにも見やすいドラマであると思う。
まずは薫と友樹の二人の
>>続きを読む

0

ダマせない男(2022年製作のドラマ)

3.7

堺雅人気になって視聴。
ストーリー的にはコンフィデンスマン寄りで面白かった。その分、たしかに結果としては置いてけぼり感あるんだけど、ちゃんと回収してくれるから見やすい。
堺雅人のリーガル・ハイを思い出
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

3.7

友達から勧められ視聴。
亡くなったお母さんが、、っていう設定は何回かあった記憶があるけど、小学生っていうのがなかなか良かった。
戻ってきたからこそ、ゾンビ化していた新島家や白石家がさらに生まれ変わり、
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

伊藤沙莉が気になり視聴。
原作があるらしいけど、全然みてなくて楽しめる内容。
最初の方の話は、推理って感じでもなく癖だったり心理だったりを考えていて面白かった。中盤の幽霊落ちは驚いたけど、ドラマのタイ
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

4.8

半年かけての考察ドラマ。シーズン1はホラーしか感じてなかったけど、シーズン2からの怒涛の回収劇は楽しかった。だんだん色々なところが繋がっていくというところで考察も難しかったなぁ。そして一本取られました>>続きを読む

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.4

TVerで追っかけで視聴。
最初はレストラン経営のドラマかと思ったけど、そうでもなかった。ストーリー展開的には、社長と同僚という分、「恋あた」に寄るのは仕方ないかなぁ。
高畑充希が演じている分、主人公
>>続きを読む

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

4.0

予告が面白そうだったので全話視聴。
真犯人フラグを見ているせいか、すごく考察チックな見方をしてしまうようになった結果、かなり序盤で展開わかってしまったのはあった。
8話で終わってしまうとは思わなかった
>>続きを読む

0

恋仲(2015年製作のドラマ)

3.4

再放送を録画で視聴。
ストーリーとかは面白いと思ったし、それぞれの感情をちゃんと表現できていて良かった。ただ、そんなまでなる?っていう誇張感は感じてしまった。
最終話前の審査員長の話がすんごい無理矢理
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.6

タイトルの雰囲気とは違って家族ドラマ。
テンポのいいセリフと時折くるボケは見ていて楽しめた。
中盤は空がいなくなる、終盤はかーちゃんがいなくなると対比させているところがすごいなと思った。

サンマ焼は
>>続きを読む

0