ゆーこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーこ

ゆーこ

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃえぐられる〜!!
もうほんとに衝撃ばっかりでヤバイ。
平和な日常とか言ってるけどずっとどこか不穏が漂ってて怖い。
門出とおんたんと愉快な仲間たち。
勉強、恋愛、友情…、最高の友達やん。
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

見たかったやつ!
ルカは純粋で好奇心旺盛で、可愛くて終始微笑ましい。
アルベルトは飄々としてるけど、どこか寂しそうでちょっと心配になる感じ。
この二人の関係性が良かった。

最後の方、泣いた赤鬼みたい
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

メンバーが私好みすぎた🥰
大どんでん返しってほどではなかったけどそれなりに楽しめた気はします!

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

久美子たちが2年生になってからのコンクール。
アニメで3年生編始まるって聞いて、あれ?2年生ってあったっけ?って思ったら映画でした…。
クセ強めな新入生たちに振り回される久美子、かわいそう😅
なんやか
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

パレードの幻想的な映像と野田さんの音楽がよく合うこと。
未練がある人たちっていうので悲しいお話を想像してましたが、前向きで温かくてすごく良かったです。
誰かを見守っていたいという未練で現世に残れるなら
>>続きを読む

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

3.8

ちょっといろいろ忘れてましたが…
やっぱりいいね🥰
記憶の中から想像してたものよりも結構BLしてたからちょっと勝手に恥ずかしくなっちゃった笑
あの終わり方は続編に期待!なんだろうけど、不穏すぎてモヤモ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

厭味ったらしい感じでした😵‍💫
違う世界に生きる人たちのことって結局お互いに睨みつけ合ってる気がした。
この映画観ながらだとガッキー側に感情移入して観てたけど、理解してもらわなくていいからせめて踏み込
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

女の友情ってめんどくさい…。
男が絡むと特に😅
けどちょっと憧れたりするような、しないような。
あの絵の真相がこの二人の関係そのものでした😢

今度地元仲間で久々に集まれそうだから楽しみだ😆

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

梟ってそういうこと!
世界史はほとんど無知だからいつもならなかなか観ようと思わなかった作品でしたが、評判を聞きつけて観てきました!
ハラハラドキドキ面白かったです!
事実に基づいたものらしいからあんま
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

よく分からない😅
悪い夢をずっと見せられている感じ。
でも嫌いじゃないかも。

人の恐ろしさについてのホラーと思いきや、急にやべえ化け物出てきて何のこっちゃでした笑

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

久々のハイキューの熱にあてられて大興奮でした!!
純粋にスポーツを楽しむってこういうことなんだな!って、まだ終わりたくないっていうのが負けて悔しいからとかじゃなくて仲間とライバルでバレーをしてただただ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.5

渡り廊下走り隊7〜
なついな。
ひまわりを姫にする理由は地球のためっていうのもあるから仕方ないと思ったけど、やり方が強引すぎるんよね。
あと、シロの存在ほとんど忘れられてて悲しかった😢

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.8

結構好きだった😆
しんちゃんの立ち位置がちょっとイレギュラーなお話でした。
レモンちゃんを救ってくれてありがとう、しんちゃん。
お芋の国の人達もいい人たちで可愛くて、急にシャイニングのパロディ出てきた
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.8

気持ちを分かってあげられる王様の優しさが沁みました。
最後大人の嫌な部分として書かれてるけど、正直あの状況で"落書きして!"って言われても何のこっちゃってなるよな…。
ニセななこお姉さん愛着湧いたとこ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.8

すっごく飯テロ映画でした!
B級飯のいい匂いが画面越しに伝わってきた〜🤤
防衛隊の子供らしい争いは見ててハラハラするけど、それもまた可愛い。

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.6

大人になったしんちゃんとお嫁さん。
大人しんちゃんと子供しんちゃん、どちらも優男っぷりが発揮されていました!
なんでこういうのって顔曖昧にするんだろ。

大人になった子たちが小さい頃未来に来たっていう
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.8

特別何も起こらないけど、少しだけ前向きにさせてくれるこういうの、大好きです。
PMSとパニック障害。
PMSは女だけどその辛さは分からない。
パニック障害は授業で習ったけど実際の症状は目にしないと分か
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

あの「ベイビーわるきゅーれ」の監督さんの作品って知って観てみたけど、やっぱり好きだ!
ホラーサスペンスかな?って思ったけど、すごいアクション!
60分で良い満足感でした。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

すごく不思議で気持ち悪かったり、、でもずっと見入ってしまうような魅力がありました。
ある女の子が、外の世界に興味を持ち旅をする。よくある話かな?と思ったけど、そもそも何も知らない常識も知らないような子
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

すごく楽しみにしてました!
また山﨑賢人か〜とか思っちゃってたけど(ごめんなさい😥)、ちゃんと強くて優しい杉本でした!
内容激濃ゆだから仕方ないけど、序盤の序盤すぎて、好きなキャラたちが見せ場ないのち
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.6

好きすぎる🩷
友達に勧められて読み始めた和山やま作品。もう世界観とかキャラクターが好きでたまらない。
成田狂児、綾野剛、よろぴく。
ありがとうございます。
でも一つ、狂児さん普通に歌上手いやん。
他の
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

怪物でした…。
でもその不器用さが悲しくて愛おしい。
あることに才能があっても他に欠けてるものが大きすぎると補えないんだろうなと思った。欠けてるなら他の人と補い合いながら助け合えばいいじゃんと思うけど
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.4

何を見てんだろ…。
って思いつつ見入っちゃうんだよな😳

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ヴィーガンのお肉ってそんなに美味しいのか普通に興味湧く。
ヴィーガンって思想強くて他人に強要してるような人たちが悪目立ちしているイメージがあるからいけないよね。

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.2

クリスマスイヴに映画館で!
視覚的にも楽しみがいっぱいあるからいいね。

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

有名なのは知ってたんだけど、内容知らないからポスター見てホラーかと思ってました😅
めっちゃアメリうぶで可愛い子やん!
ああいう機転の効いた事考えられるの羨ましいな。
ちょっとしたことでもワクワクを見つ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

みんな可愛い❤
おふざけ、キュンキュン、アクション、ほんわか…スパイファミリーの面白さがいっぱい詰まった良作だと思います!
どうしても劇場版コナンを彷彿とさせる展開ではありますが、それでもちゃんと個性
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

親父がかっけぇ…。
そして水木とのバディが良き。
妖怪なのか人間なのか、ごちゃ混ぜの怖さ。閉鎖的な村の中の一族的な怖さが盛り沢山でした。
鬼太郎誕生までの物語、後付けなのかな?苦しい悲しい悔しいで辛か
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.8

愛おしくて泣けてくる。
トットちゃんもお友達も学校も先生も素敵すぎた。
トットちゃんと泰明ちゃんの木登りのシーン、その時はあまりにも危なっかしくて心配の方が大きかったんだけど、お母さんの嬉しさが垣間見
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

実話なんて知らなかった。
だからもちろん結末は知らなかった。
これは前情報入れとかないとかなりキツイやつだった…。
時代なのか地域性なのか、今の感覚からしたら考えられないくらい徹底的な差別意識が胸くそ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.6

吉沢亮と宮﨑あおいっていう組み合わせがもう大好き。
事件のこととか犯人の動機とかさらっと流されてて、あくまで恋愛映画として観るのがいいみたい。
天音くんと愛莉ちゃんがもっと活躍してるの見たかったな〜。

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

彼女が何を考えてるのか…
分からないし、彼女自身もよく分かってないんじゃないか?自分で上手くコントロールできていない感じがして、たまに抱きしめたくなる。
そんな不思議な魅力を秘める愛ちゃんの虜にいつの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

大迫力!
実写進撃みがあって恐怖感抜群でした!
時代設定が戦後ということで、せっかく復興してきた銀座の街が…、人の命が…、軽々と破壊していくゴジラがとにかく恐ろしかった😭
最後の意味深なシーンはどうい
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.0

私の中の一番古い記憶って…
考えても思いつかないかも。保育園のとき給食で出てた茄子のおひたし好きだったな〜ってくらいかも笑

お父さん悪い人ではないんだけどもうちょっと陽ちゃんを子供扱いしてあげてほし
>>続きを読む

>|