Gorosukeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Gorosukeさんの鑑賞したドラマ
Gorosuke

Gorosuke

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.5

僕には食べたい人としての経験がある。確かに作りたい人がいてくれると本当に景色が変わるよね、春日さん目線で共感しながら観てました。それにしても、思いがけない目線を持つ同僚の佐山さんが、僕のそばにもいて欲>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.0

犯罪の根は深い、NHKなら10話くらい使って観せて欲しかった、あまりに展開が速すぎて、心が痛い。もっと共感してあげたい。
ただ聞こえるだけ…を重荷にして。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

5.0

いちばんすきなドラマでした。
いちばん共感できる時間でした。
来週から寂しくなるなぁ。

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

アストリッドの指ばかり見てしまう。真似してみるけど、そう上手くは動かない。だんだん彼女の負担が増えてきて、とても心配だけど、仲間が少しずつ増えてきて、ギリギリこなしてる感じ、ハラハラする。
貫地谷さん
>>続きを読む

2

大富豪同心2(2021年製作のドラマ)

4.0

期待してなかったけど、もうすっかりとりこ。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

3.5

『牛若丸と弁慶』のお話が終わったので、もう今年の大河はおしまい。 

 判官贔屓
 弁慶の立往生

0

エンディングカット(2022年製作のドラマ)

3.5

おくりびと、からのエンディングカット。さすがに重みが違う。
涙も心なしか、温かい。

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

感受性豊かなひとに、振り回されて生きてみたい。


親愛なるギルバート、
私はお母さんに似ているとわかりました。

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.0

義母娘ってこんなにストレスのかかるドラマだったっけ…って思いながら観ていた。途中でやめようかと何度も思ったけど、時折挿入される小学生の頃のみゆきの葛藤に引き留められるように観ていた。
本当はもっとハー
>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.5

やっぱり、何度観ても、いいものはいい。
17歳には大きくて重い、重い重い命の問題。
ただ涙して見守るしかない、それしかできない無力さを、いつも切なく思う。
命だけは折り合いがつけられないってことも。
>>続きを読む

0

歩くひと(2020年製作のドラマ)

3.0

歩くひと 特別編(1)

すごく歩くね、健脚だね。
後先考えたら、歩けないよね。

ヒトってたぶん、このくらいしか話さないよね。
頭ん中は饒舌だけどね。

でも、どうして革靴かな、もっと歩きやすい靴、
>>続きを読む

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

3.5

第1話
何を見せられているのかよくわからないから、ただただ見続けてしまう、変なドラマ。
第2話
こうやって理不尽と闘っている人、結構多いんだろうな、無意味と分かっていて。
このドラマに何の意味があるの
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.0

第一話
初めて観たけど、なんだか大口叩くやつが増えそうなドラマだなぁ。スタートダッシュでなんだかいろいろ詰め込んでるから、くたびれた。観るのに体力いるな。
第二話
クソみたいな大人が大勢出てきて、徐々
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.5

#01
絶対面白くなる予感。
キャストが心配になるくらい豪華。
妹めちゃくちゃ可愛んだけど!
#02
表と裏、心の声のナレーションで進むこのスタイルが、好きで好きでたまらない。仲が良すぎてたまらない。
>>続きを読む

0

ペペロンチーノ(2021年製作のドラマ)

4.0

あの震災で大切な人を亡くしたひとの心の有り様の、ほんの一部だけど、分かってあげられた気がして、少しだけ気が楽になった。
あの時、どうもしてあげられなかった思いがずっと残ったまま、次の震災また次の災害で
>>続きを読む

0

星とレモンの部屋(2021年製作のドラマ)

3.5

8050問題。
6030くらいが解決のリミットなのかな。その先は、解決策が見当たらない…難問。

夏帆のアップはずっと観ていられる。45分じゃちょっと満たされない。

0

ドリームチーム(2021年製作のドラマ)

3.5

現場、楽しそう…。
メンツが揃っていて嬉しい。このメンバー+αでオーシャンズ8やれる、絶対観たい。

山口紗弥加 財前直見 余 貴美子 桜庭ななみ、、、(あとはアンハサウェイ役を誰にするかだな)
小池
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

-

麒麟がくるとは、ホトトギスが鳴く、の隠喩だった、と解釈した。後の世のホトトギスの例えでは言い表せないその時代の鬼気が込められていて、この一年よく考えさせられた。
無常の繰り返しが現代にもつながっている
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.0

綾瀬はるかなら、普通の刑事ドラマでよかったのに、あと一歩だったのに、どうしてこんなことになったの…?
森下佳子でなきゃ放り出したな。
…来週も観るけど。

第四話
まだ慣れない。怖くて怖くて、直視でき
>>続きを読む

0

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

4.0

第一話
ちぃちゃんの本領発揮、おばさんの一喜一憂っぷりに感慨無量、スゲーなスゲーな、感心しきり。
お店のマダムたちの醸す色鮮やかな温かみも、職場のモノトーンな冷ややかな人間関係も、エッジが効いていて面
>>続きを読む

0

こもりびと(2020年製作のドラマ)

4.0

なにより、ひきこもりの心情がTHE BLUE HEARTSの詞で表現されたことに、少し驚いた。それってもっと意志の弱いものを想像していたから。
男なら誰しもブルーハーツに触発された経験はあると思うけれ
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

01
何度も見て知っているストーリーだけど、それでもまた新たに、ワクワクするやりとり。

02
てんやわんやで、ついに3人は家族になりました。アンはいつだってアンのままで、マリラとマシューはいつまで自
>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.0

なんべん観ても、泣いちゃうな、これは。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

-

第二話
なんだか、この先起こることが怖くて直視できない。
僕だよ、お母さんって、言いなよってずっと思って観てた…。
なんだか、久しぶりの重厚感。
第五話
この話、怖すぎて、よくこんなこと発想したなっ
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

-

いいと思うな。
後妻の採用の仕方のところとか、新しく、温かい。
綾瀬はるかじゃなきゃ、案外こうはいかないな。
世界の中心で愛を叫ぶも、JIN-仁も、森下佳子と綾瀬には、なぜかはまってしまう。

0

家康、江戸を建てる(2019年製作のドラマ)

-

めちゃくちゃいい話。
現代劇でなぜない、こういう話?泥くさい話。
開拓者精神、2番目じゃ意味がないって、はなし!

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

4.0

12月1日 「火の鳥」
東洋の魔女の再始動の話。
青春にかける生き方に涙があふれてにじんで見れない。
本作最高傑作。徳井さんのいざこざなんて帳消ししても余りある作品。さすがNHK。

0

少年寅次郎(2019年製作のドラマ)

4.5

第1話
まさか、さくらの誕生に立ち会えるなんて夢にも見なかった。寅は2番目に大事にするって約束したんだな。律儀にそれを守ったんだと思うと、なんだか嬉しいやら淋しいやら。…この後きっと別れがあるだろうか
>>続きを読む

0

あの家に暮らす四人の女(2019年製作のドラマ)

4.0

キャスティングがたまらん!宮本信子と中谷美紀の組合せは本当に嬉しい。永作博美は天才か。吉岡里帆は待望のコメディエンヌ。贅沢だなぁ。

でもって吉田紀子にハズレなし!

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

3.5

多部ちゃんにとってOLの役なんて簡単なこと。でも、彼女は手を抜かない、そういう人。だからみんなが安心して共感する。
彼女はいつも正しい、に答えくれるひと。
20190913


多部ちゃんの一挙手一投
>>続きを読む

0

警視庁・捜査一課長 新作スペシャルⅠ(2019年製作のドラマ)

3.0

谷村美月が出てたから見てみた。また綺麗になってた!
このシリーズ初めて見たけど、ツッコミどころ満載にわざとしてあるのかな。なるほど、みんなこういうのが好きなんだね。ボクもすっかり参加してしまったし。

0
>|