あさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさんの鑑賞したアニメ
あ

内田春菊の呪いのワンピース(1992年製作のアニメ)

2.5

すごく手軽で程よいホラー
絵柄が好み
タイトルのまんま繰り広げられるストーリーで気軽に見れる

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

それぞれ短編だと思っていた話が繋がっていく構成が素晴らしい!
2期も楽しみ

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.5

優しい人たちに囲まれてゆったりと進んでく日常に癒されたあ

0

頭文字D Second Stage(1999年製作のアニメ)

4.5

拓海の敗北から勝利までの流れが激アツだった
ランエボいかついなあああ
須藤と高橋涼介の闘いもめっちゃおもしろかったけどトレノ対レビン、、、かっこよすぎる、、、
第2シーズンもかなりかなりおもしろかった
>>続きを読む

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

4.5

どのバトルも大好きだけど最後のFC対86は見てるこっちも同じぐらいドキドキした!!!!!真吾と剛が仲良くしてるのも良いし、最後にきっちり決める拓海くんはカッコよすぎるし、レース後の高橋涼介は最高にクー>>続きを読む

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

4.5

シーズン1終わり?!!?はっっちゃめちゃ面白かったシーズン2が待ちきれないいい
86が他の車を抜き去る瞬間が大好き過ぎて何度巻き戻して見たことか、、、、
頭文字Dも見返したくなりました。最高に興奮した
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

めっっっっっっちゃ良かった!!!!
タイムループ系すごい好きだけどこんなにおもしろいなんて想像してなかった!!!!!!!!!ループしてるのにただのループで終わらせない作品
絵も綺麗で最後の演出がさいっ
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

3.5

解を見ることでひぐらしのなく頃にのおもしろさを感じることが出来ました
なんて友情アニメ!!!

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.5

繋がっていないようで繋がっている?
難しいな〜〜解見ます

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

絵が綺麗、ストーリーも引き込まれる
思わず一気見してしまった
仙汰の想いと典坐の見た可能性ある未来に涙が止まらなかった
キャラクター全員かっこいい、士遠殿が特に推し、、、2期楽しみすぎる!!!

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

最高でした
宇髄さんのかっこよさ
煉獄さんの思いを乗せて戦う炭治郎たちに泣きました

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.2

どの回もすっっっごくよかった
絵綺麗だしキャラクターみんな好き!
第2期希望です🤤

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.0

最終回、あと10分で終わってしまう、あと5分で、、、、と思わずカウントダウンしてしまうほど、、、、
良かった、、、、
もう全キャラ大好き
メイドラゴンの虜になりました
4年のときを経てたのは途中で知り
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

3.0

最終回っぽい回は不覚にも泣いてしまった
カンナかわゆい

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.5

この歳になって大好きなアニメを見つけることができたことを大変嬉しく思う

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.5

大人になって再度見てみてアニメ版の終わり方も良いって思えた

0