gouさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • gouさんの鑑賞したドラマ
gou

gou

映画(449)
ドラマ(44)
アニメ(0)

SEAL Team/シール・チーム シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.4

ちょっと中だるみして観るのが進まなかったけど悪くない。

次のシーズン評判いいみたいで。

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.5

昔、分厚い漫画本は全巻ブックスーパーいとうに売ったけど二束三文にしかならなかった。

面白いけど、
原潜やまとからヘリで海江田を吊り上げるシーンとか、撮って欲しいシーンがいくつかあった。

しかし、空
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.6

海外視聴をだいぶ意識してるね。

くノ一!?
シーズン2を期待。

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

相変わらず面白い。

フルメタルの「俺は子供はいない」が後々響いた。

ジェイソンの脳震盪が気になる。

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.7

ケルベロスの衰えとブラボー1を掛けるのは上手いね。

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

一気に觀れてしまう。

ブラボー4と5にもセリフが増えた。

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

ブラボー4と5はダンマリでなく、
仲間の諍いを止めればいいのに。

ブラボー3のソニーが同僚だったら気が滅入るだろうな。いい所あるとしても。

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.8

体を鍛えなきゃ、となるね。

実はオさんも強い、と読んでたのだが。
孫の再登場なく、
ラストも尻すぼみかな。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

ツッコミ処がたくさんあり、意外に安っぽいが、気にしてはいけないのだろうか、この日曜劇場あたりは。
十数年振りにこの時間帯のドラマをみた。

「俺の懲罰委員会は何時からだっけ~⁉️」のシーンが一番良い。
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪:エボリューション(2023年製作のドラマ)

3.5

一話完結ではない方が好きなので、これはコレで良かった。
次のシーズンも楽しみ。

プレンティスの半グレーヘアは疲れて見えるな。
次は若手が一人加わってもいいかもね。

リードは戻るのか。

ん?シカリ
>>続きを読む

0

ウォンテッド! ローラ&チェルシー(2016年製作のドラマ)

3.5

なかなか面白い。
しかし、2は途中で一旦視聴を休憩。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.8

本筋の復讐をラストに持ってきて欲しかったな。

イッキ見。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

イジメの描写が嫌で観るのを躊躇っていたが、第1話の半分を乗り越えれば大丈夫な感じだった。

スパイおばさんが良い。

イッキ見。

0

24 -TWENTY FOUR- レガシー(2016年製作のドラマ)

3.8

24らしかった。
打ち切りらしいが楽しめる。

テロリストへの作戦はレンジャーでなくデルタフォースの仕事と思ったが。

0

ドラフトキング(2023年製作のドラマ)

4.0

我が大阪ホワイトタイガース7位指名、 稚内のバリー・ボンズが気になる。

宮沢氷魚さんの演技は下手と感じた。

0

シャイロックの子供たち(2022年製作のドラマ)

3.5

加藤シゲアキ、良く引き受けた。
映画版もあるとは。

0

FBI:インターナショナル(2021年製作のドラマ)

3.0

序盤の職場恋愛でシラケたけど、まあまあ観れた。が打ち切りでもおかしくない。
しかし、海外FBI、フライチームってあるのかね。

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

3.5

続編無く、これで終わりがいいだろう。

途中と最後のトーキョーの私服は変だった。

ベルリン好きな人に、ナルコの神、をお薦めします。

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.0

中だるみする。
一度離脱することに。

ペーパーハウスコリアS2から復帰

いやいや、面白くなって来た。
しかし、呼び掛けに巻き込まれるのはうんざりだよな。
ミカミ刑事役、コメディアンヌの才能ありそう
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.3

埼玉・朝霞の事件をモチーフにしてるのね。
他のレビューで言及されてないけど、皆知らないのだろうか。
原作者はよくこの事件を書けたと思う。

交換日記はなぜ電車に捨てられたのだっけ?

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.4

筧美和子
広瀬香美
片桐仁
でリメイクしよう。

元祖は観てない。

イッキ見。

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

3.6

大学時代が気の毒。

言語学、確かにその人しか使わない単語とかってある。

0

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.8

終わり方はイマイチ。
もう一捻りあるかと思った。
結局、家族は守れなかったどころか彼は重犯罪者に。
(最終回の評価悪いのね。納得)

ウェンディにも双極性障害の気があるのかもしれない。

声変わりジョ
>>続きを読む

0

オザークへようこそ: シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

イッキ見

あっけなく殺される。

自己中な母親。

ジュナの外見の成長が著しく、時間軸とは見合ってない。

エリン役のマディソン・トンプソンは4には出て来ないか。

0

オザークへようこそ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

イッキ見。

クソ親父なぁ。

ヤングダーリーンが美人。
彼女も土地に愛着あるから、従兄弟の夫婦かと思ってた。

ドラッグで経済が回ってるUSA。

0