ハントさんの映画レビュー・感想・評価

ハント

ハント

映画(156)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

IMAXで鑑賞
正にオッペンハイマーの伝記映画
彼の才能,人間性がキリアン・マーフィーに憑依して描かれている
彼の頭の中の量子力学や宇宙のシーンは唯一無二で圧倒的
なんとも言えない感情にさせる曲も素晴
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

IMAX日本初上映,IMAXの2回鑑賞
映画史上1番のスケールを体感出来る傑作
SFの頂点レベルである本作は映像美,スケール感,音響の全てが至高
グレイグ・フレイザーとハンス・ジマー,VFXチームは神
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

Netflixで鑑賞
Netflixにありそうな強盗映画
『6アンダーグラウンド』的な
おそらく低予算だろうから文句は言えない
暇な時に観たら面白い系作品

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

アマプラで鑑賞
なんという恐怖,しかもシンプル恐怖じゃないとこも恐怖
ネタバレになりかねないのであまり語れないがナイ~っていう映画に似てる
バリー・コーガンの演技は素晴らしいし,作品の色彩も好きだった
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

映画館で鑑賞
どうしたマシュー・ヴォーン
展開が2転3転するというよりは作品の一貫性がないというか...
アメリカでコケたのが理解できるような感じ
まあある意味宣伝は世界を騙していますね
'Elect
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

Netflixで鑑賞
羊種差別?になってしまうかもしれないが,ずっと不気味で気持ち悪い作品だった
報いなのか罪なのかとか宗教チックでよく分からなかったが変なホラー映画だなと

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.1

アマプラで鑑賞
ヤケになって書いた本が大ヒットというのは世の中の構造を現してるなと
自分も何気なく書いた皮肉混じりのツイートが伸びて不本意な気持ちになったことがある
風刺作品だが他とは違うギリギリの笑
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞
『キャッシュ・トラック』同様ガイ・リッチーのシリアス系?が好きだ
無理にエンタメに走っていないところがかなり良かった
緊張感も常に保ちつつ,現在実際におきている事について上手く表現してい
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞
ボールが落下する所から始まる本作は物理的な落下だけがテーマではないと感じた
ストーリーが進むにつれ明るみとなる家族の事情が事件をより難解にする
答えは誰もわからないし,どう解剖するかも人
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.3

映画館で鑑賞
エクソシストの続編でなければ挑戦的な作品で面白いとなったかもしれないが,エクソシストの続編ならば正統派でいって欲しかった
あとせめて両者を平等に描いて欲しかったな
3部作ということで残り
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.7

Netflixで鑑賞
冒頭から飛ばしてて好き
他のホラー映画へのリスペクト?オマージュもなかなか多かった
ヒーローものかと思うぐらい造形の種類が豊富
これぐらいクレイジーだと面白い
アメリカで人気だっ
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.6

映画館で鑑賞
簡単に言えば失踪した俳優を探して...的な作品
つまり自分は瞳をとじて何かを想えるほど人生を謳歌し苦しんでいないのだろう
数十年後に観た時にいい作品だと言える人になれれば
関連作品を観て
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

映画館で鑑賞
あれ,ブラムハウス?笑
感覚的には『エクソシスト 信じる者』を観た時みたいな感じ
せっかくいい元ネタなのに変に挑戦しちゃったのかなと
つまらなくは無いけど...

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

『梟-フクロウ-』鑑賞
ストーリー,構成がかなり良く傑作だった
主人公が盲目という映画では比較的見かける設定だが,それを最大限に活かしていた作品
朝鮮王朝の描き方も良かった
一方後半からラストにかけて
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

『ゴジラ-1.0』鑑賞
基本邦画を観ないが視覚効果でノミネートとのことで鑑賞
かなり楽しめたし,選ばれるだけあって視覚効果もいい
強いて言うならばゴジラの恐怖を更に出すために規模感がもう少し大きければ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

映画館で鑑賞
グロさがかなり強く,かつ色々な殺し方があって面白かった
何気冒頭のシーンが色んな意味で怖いかもしれない
犯人は少し分かりやすかったが,続編に向けてまだ何かありそうな感じもするので楽しみ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞
実に見事な作品で今私たちが観るべき社会風刺,皮肉的な作品
メッセージ性が強いと言うより,人間は"我が船"の船長なんだということを気づかせてくれる
魚眼レンズによる撮影や家の中ではモノクロ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞
オスカーの国際長編韓国出品作ということで気になり鑑賞
ノミネートはなくともショートリスト入りしてもいいんじゃないかという出来
他のパニック映画ならばこうなった理由を解き明かすが,さすがは
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

Filmarksオンライン試写で鑑賞
A24ホラー史上最高興収の今作はその結果に大いに納得できる素晴らしい出来
ただただシリアスなホラーは終わったとも感じさせるほどポップなホラー
映画内でもバズりを1
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞
23年を締めくくる作品として満足できる作品を提供してくれた
作品はナポレオンとジョゼフィーヌとの関係を描きながらところどころで戦争のシーンが組み込まれるという構成
アウステルリッツの戦い
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.9

映画館で鑑賞
この設定は素晴らしすぎる
題名の通り"その事故は始まりに過ぎなかった"作品で107分ずっと手に汗握る展開
今作の英題はPlaneで続編?はShipで制作中
searchシリーズのように設
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.7

映画館で鑑賞
友達に勧められて観た作品
ストーリーは実話ベースの為そこまで派手では無いが,2022東京国際映画祭3冠の実力は本物
演技力,撮影方法などで不穏感を常に漂わせてくる作品
ストーリーは理想郷
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

映画館で鑑賞
プロフェッショナル 仕事の流儀 マイケル・ファスベンダー
あまりにも忠実に描かれたミスを犯してしまった暗殺者の物語
アクションは少なめで退屈な人には退屈な作品なのかもしれない
デヴィッド
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

映画館で鑑賞
5月辺りに海外のHypnoticの予告として観た時はかなり期待していた作品だったが,あまりにも思っていた系統と違ったものだった
予告で流れる映像は映画の前半で終わり後半は別映画
求めてい
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

映画館で鑑賞
賞レースには強そうな映画だなと思った
ただその気難しい賞レース系作品の中では1番好きでもあった
完全に自分が悪いのだが勝手に推理サスペンスだと思っていたので,見始めてから拍子抜けしてしま
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.6

IMAX,2D,2Dの3回鑑賞
王道SF映画の最高傑作
ある理由からずっと応援し続けていて今までで1番思い入れのある作品となったが,その期待を存分に答えてくれた
AI ×自然はビジュが神がかっていて,
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞
こんなにアクション濃すぎる映画になってるとは思わなかった
作品の8割は銃撃戦
監督は自分の好きなものを映画にしたとのこと
厨二病心が擽られる作品でハマる人なら沼作品だろう
1番好きなシー
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

映画館で鑑賞
人生というゲームをレースに賭けろ!
実話だから熱いというのはまさにそうだなと
王道サクセスストーリーだが,素晴らしい演技力と構成力で神作へと繋げてきた
日本人として嬉しさと感動を得ること
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

映画館で鑑賞
ケネス・ブラナーのポアロになったなと
オリエント急行なんかは"リメイク"であったが,今作でついに新しいポアロを観ることが出来た
ジャンプスケアもホラー映画ほど強烈ではないが存在し,ホラー
>>続きを読む

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.7

映画館で鑑賞
全編ブルーバック作品
オーストリア版SE7ENですこれは
この映画はほとんどのシーンで建物や地面が歪んでいるのも大きな特徴
元刑事の帰還兵が謎めいた残酷な連続殺人を追っていくストーリーと
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.6

映画館で鑑賞
思ったより怖くなかった
やはり姿が見えるか否かで怖さは異なるのかもしれない
けれどだからといって面白くないという訳では無い
問答無用で襲いかかってくるドラキュラはちゃんと焦らしてからくる
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.7

IMAXで鑑賞
インド版ミッションインポッシブルというべきか,カツカレーにハンバーグをのせた映画と言うべきか
面白いがとにかくカロリーが高い作品
インド映画だが世界各国を周りスケールも凄い
インド映画
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

映画館で鑑賞
夏に相応しい怪物とジェイソン・ステイサムを堪能できる作品
1からとてもスケールアップして,サメ映画から怪物映画に変わったなーという印象
正直比較的メグが生きている可能性のありそうだった1
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.4

映画館で鑑賞
青春らしさを100%に描いた作品,だが他の青春映画にはあまり観られない要素を入れ込んできた素晴らしい作品
自分が今高校生ということもあるからだろうか(視聴時),感情移入して観れたのかもし
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞
誰がなんと言おうと王道ホラー映画の傑作の1つと呼べるだろう
小さい頃に誰もが経験するような寝る前の何かがいる気がする感をとても上手に描いた作品
光の使い方がとても上手く,暗闇の見にくいシ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

映画館で鑑賞
噂通りメッセージ性はかなり強いが,自分は男だが滑稽に描かれすぎていてイライラしたりはしなかった
この映画で個人的に1番良かったのはやはり音楽だ
デュアリパのDance The Night
>>続きを読む