ごまのぶさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ごまのぶさんの鑑賞したアニメ
ごまのぶ

ごまのぶ

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(281)

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.3

漫画履修済だからこそ楽しめた。零番隊が思ったより善戦してた。せんじゅまるの卍解ほぼ領域展開じゃん!!

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.6

ボヘミアン•ラプソディーのとこの麻薬中毒者みたいな表現が原作通りで感動したし敵の攻撃方法も原作通りよくわからんかった笑
結局一巡した世界はどう捉えればいいのか、、ハッピーエンドってことでいいんだよねー
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.3

間違いなくジョースターの血筋ってわかる。
熱いぜジョリーン。。

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.8

福澤さんがずっとかわいいけど、時々めちゃくちゃビジュ良くなるのいいね。
ゆるく見れる日常系ですね。

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.6

今まででは一番楽しめた。ルーデウスの成長をどこまで見守れるかっていう素養が視聴者に求められる。

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.9

史実。ってのがいいよなあ。
もしフィクションならやりすぎってくらい秦が強すぎる。

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

3.7

最初だからか?CGすごいな逆の意味で。
話は段々面白くなってきた。

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

4.3

ナリタちゃんの髪型最初慣れなくて(ドラクエ11的な、、)様子伺ってたけど普通にかわいいし良い子。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

さいっっっこうまじで。
OPみんな言ってるけどほんとにスキップできない。OPで泣きそうになる。
EDの逢田さんの曲も好きや〜。
リアルな人間心理がいいね。ミカちゃんとか特に。
あとナオちゃんの声優さん
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!! 第2期(2022年製作のアニメ)

4.9

意外に評価低いのね。
追加メンバーみんな好きだけどなー。
たしかに5人時代だけでもう1シーズンやってくれてもよかったくらいにはみんなのキャラクター性が好き。
きな子ちゃん今後も気になる。
シリーズ初の
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!!(2021年製作のアニメ)

5.0

クオリティ高ない??
Aqoursの次に好きになりそう。
曲もほんとに全部良い。
クークーちゃんが1話で「アレ、、アレ、、」ってかのんを探すのめっっっちゃかわいい。
そして伊達さんの声と歌めっっっっち
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.9

1話の引き込み力えぐい。
誹謗中傷のシーンはリアルすぎてつらい。
重曹をなめる天才子役、どうにか報われろ。
ピーマン体操かわいい。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.8

オープニングめっちゃ好きだわ。
「後ろ姿」が印象に残るOP&EDのアニメは両作品多い。
ストーリーもめっちゃ好き!

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!
ただ最後はハッピーエンドすぎたかなぁ。
最後の終わり方斬新じゃね?笑

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期(2022年製作のアニメ)

4.2

会長の正体明かして、「infinity our wings」の流れめっちゃ好き。良い曲多いな〜。

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(2020年製作のアニメ)

4.2

歩夢と侑ちゃんのヤンデレ(メンヘラ)回たまらん。
翌日何食わぬ顔で侑ちゃんの腕組みにいく歩夢がこわい(歓喜)。

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.1

序盤のスリーサイズ測ってあげるとこ何してんだよまじで、、笑

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.7

一期に比べたら落ちたかなー。
キャラの心情の変化に共感しづらい。

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

3.6

雰囲気はすごい好き。
主人公の声も、特段上手いわけではないけどよく合ってて心に残る。
オムニバス形式で面白いけど、都合いいな、、と所々思ってしまった笑
蟲なんでもアリやん笑

0

ガヴリールドロップアウト(2017年製作のアニメ)

2.7

うまるちゃん系とのことだったけど、ハマらんかった。。
うまるちゃんは大好き。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.7

作画えぐいしテンポも良くておもしろかった。
ただ、主題歌12曲ってのはもうやらないでほしい。
すごい、とは思うけど結局OPを超えるEDは見つからなかったし、この点ばかり評価する人もいるからなんかやだ、
>>続きを読む

0

ラブライブ!サンシャイン!! 第2期(2017年製作のアニメ)

4.9

一言で表せられない。
単純に好き。。
Aqours激推でお願いします🫶

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.9

いやよかったなぁ。めちゃくちゃ面白かった。
作画めちゃくちゃ良い。
仲間が増えてくの良い。キメラのおじさんたち好き。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.6

潔が馬狼をめちゃちゃ卑下する回好き。
お風呂シーンも好き。

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.6

現代でこんなに楽しめるとは思わなかった。
不朽の名作を見切れたことが嬉しい。
ゾックとかザクレロとか面白いモビルスーツやモビルアーマーが印象的だった、あんなのいたんだ笑

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

3.9

主人公が真実に気付かないの、所々無理があるな笑
あと声優がめちゃ豪華。

0