映画泥棒さんの映画レビュー・感想・評価

映画泥棒

映画泥棒

映画(645)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.2

苦手、退屈


吉澤嘉代子の曲が流れたとこだけ、一瞬よかったが

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

海外スタッフが多いからか邦画っぽさは少なめで新鮮

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

鈴木亮平の体やべー
CGとかアクションが安っぽくない

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

気楽に見れるコメディ
序盤でストーリーの想像がつくのが見てて楽しい

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

GoogleのUIのパロディみたいなエンディングがかっこいい

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

3.6

88歳!?
見た目もハートも本当に若々しい
人物像まで知らなかったが、チャーミングな人柄に元気をもらった

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後、主人公は父さんと会えず挟まれた岩の隙間から兄と父さんを見つめる演出が良かった
その直後に兄が父と話したことを伝えてくれる台詞が効く

正欲(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ刺さる台詞か多かった
「わかり合える人と一緒に暮らしています。」
「ずっと地球に留学している気分」
「社会の中にちゃんといる気がした。この星で生きていいんだって気がした」
「一人で生きてた時間に戻
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半からの引き込まれ具合がすごい
自分の正義のために、人の感情が揺れ動く様がわかる
登場人物が多いのに、誰の気持ちもわかるしよくまとまってる

最後に村長が新聞記者に言っていた「俺たちはずっとこの村で
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

全員主人公であるかのような作りが良かった

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

最初の訪問ケアのシーンから滲み出る松ケンの静かなる狂気…

検事との対比もいいね

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

20代前半まででなにかに夢中になったことがある人生でよかった
これによって人は大きく変わる

最後のシーンで一瞬映る、卓のスタッフがいい

演奏シーンで人生のインサートが入ってくるのずるいな

私はヴァレンティナ(2020年製作の映画)

3.5

ブラジルのトランスジェンダーの平均寿命は35歳。
これを知れただけでもでかい

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

えっ、、、
突然死ぬやん、、
ラスト15分涙腺崩壊しなかった
もっと泣かせる作りにできたはずなのに

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

ハマらなかった
本当に何も起こらなかった
いま幸せじゃない人には響くのかな