高菜炒飯さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 高菜炒飯さんの鑑賞したドラマ
高菜炒飯

高菜炒飯

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン2もいっきみ!!
ジェレマイア最高!
私も君が悲しむのはもう見たくないよ!おねがいだよ!!
(シーズン3が出たらコンラッドに戻るのは分かってるんだヨ。。。)

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

2.5

ナナ美しすぎなのと、コンミンジョンは私が大好きな名脇役なので2人のケミが最高でした!
アルムちゃんも超かわいい。
ストーリーは刑事物なので、ハリポタにビビってる奴(私)にはちょっと怖め。
チャンドンユ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.8

俳優陣の演技力がエグい。片眉を上げながら瞳孔を震わせたり、裏返る声で叫んだり。
役作りに関しては、圧巻・徹底・研究って感じで、語りたい事は沢山ある(笑)

とにかくお疲れ様でしたー!(特にク〇野郎役の
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

3.0

記録忘れ。
しまちゃんが良いキャラしてた。すてき。
脚本家がカーゴパンツさんっていうんだね。

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

3.0

記録忘れ。
母が観ていたところびみょーな反応だったので自分もみてみた記憶。
アイランドの人だったのか!全然違うじゃん!とびっくり。
あと、患者役のジョンウィちゃんが元人気歌謡mcのジョンウィ嬢だったな
>>続きを読む

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

4.0

無駄にスパイスを買ってしまう気持ち、分かる。
2人のアドリブなんか台詞なんか分からないグレーな掛け合いに初回からハマった。

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

3.5

チープなタイトルに反して見応えはあり。恋愛史か?いいえ、これはゴリゴリに熱い友情史です。

結局、韓ドラの王権争いものは、左議政がいい奴だと総じて評価が良い。(私調べ)

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.6


1話目から濃い!「とにかく熱く掃除しろ!」では弟くんが1番好きなキャラだったので今作期待!

↑1話目の感想。追記↓

いやーバズったね。やってくれまシた、イ・ドヒョン。母親たしかにヤバかったけど、
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

4.0

サムネから想像できなかった、まさかの主人公に特殊能力

最後絶対泣きます

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

2.5

ラブコメ女王パク・ミニョンはこっち系もいけるんだね(どっち系?)

グッドナイト書房読書会いいな。

普段2倍速視聴が通常運転な私にはお話が長すぎて点数が伸びなかったです。

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.5

チョン・ソミン無くしてどう観ろと?!と嘆いていたけど、コ・ユンジョン大優勝すぎました。
発光しちゃってたし透明感半端なさすぎて向こう側透けてたよね。

甥っ子何やっとんねん!って3回は思ったよ(大して
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

早くもシーズン2が決定みたいですネ!
(エマ・マイヤーズちゃんのインスタより)
たのしみたのしみ

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

2.0

待ちに待った待望のシーズン2!
期待が大きく秒で数話視聴。BUT,気持ちが先走って最終話を見てしまったが最後、未視聴の回を見る気になれず放置、、シーズン1後に思い描いた展開と違ったのでちょっと(いや、
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.8

大体4話目までは波のない韓ドラでは珍しく序盤から大荒れでしたので最初から期待を持って。
この伏線をモーラできた方いらっしゃいます?
私は最後まで振り回されて終わりました。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

全員ハマり役すぎ。
カンテオ兵役行っちゃうの寂しいなあ〜

追記
シーズン2 を検討中みたいだね!!
2024年放送を目指すということは…テオ氏どうなるのォ

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

3.0

題とアイキャッチに反するノスタルジックさ。80年代の青年少女の青春が詰まってます。
あとフォレスト・ガンプをまだ観たことのない人は、18話までに観ておくのがオススメ。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.0

個人的にはラブより青春友情ストーリーがすごく良かった。「スゥ〜ウェっ💁🏻‍♀️💁🏻‍♀️💁🏻‍♀️」

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.0

今年2番目に、ティザーとのギャップを感じた作品。
スリムなスタイルにパッツンボブな主人公現実と自分の世界の曖昧さ
銅像の目はぱちくり動くし
細かなところで言えば、お祖父さんの書斎の照明とか
映画「アメ
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.5

-追記
この展開で12月まで待てって⁈
んな酷な。
一旦続編決定おめでとうありがとう

リアタイ中。チョンソミン可愛すぎる。
私の次のフィードは、『チョン・ソミン』のFan ! だね。
朝鮮王朝時代×
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.4

あれれ〜記録つけてなかったのね。

圧倒的・演技ドルのソンジェと
ジョンウムヌナ、ウォニョンオッパの三銃士。
安心してご覧下さいませ。

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.2

「社内恋愛」からの振り幅!!



ネタバレ↓







殺されたジョンヨン刑事の魂と会うべくユンに行って、
🧑🏻‍🦱モタク:「絶対犯人を捕まえるからな。」
🧑🏻ジョンヨン「信じてるわ。」
なんて
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

2.3

ソジュンがデビューライブした場所
トゥバが追いかけっこで走り回ってた、あそこかな?

BSのCM入るタイミングが悪くてちょっと残念。

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.0

ティザーからこんな展開を予想できた天才いますか?
回想すればするほどかなりディープな内容。INFPの人は共感できる部分があるのでは。
最後の最後まで見てね。

0

明日(2022年製作のドラマ)

2.7

自殺予定者とそれを止める為に奮闘する死神たちのドラマ。社会のあらゆる理不尽な所にスポットを当てた思い切り系。
故に、「ロウンが出るから〜♪」と、恋幕の余韻で見始めたらちょっと路線違いかも?
慰安婦問題
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.5

アンヒョソプのイケメンぶりを頭からつま先まで全っ肯定していく脚本のおかげでサスペンス苦手でも観れました。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.5

一日でサクサク観了(安定の1.5倍速)
どこを切り取ってもビジュアルが200点なキャスト陣。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

-

リトルフォレストのあの人
1話見て、耐えられず最終話見た私はバカです。2話からまた見る気にはなれません。(胸がえぐられるお話だと分かってるから)
いつかまた今度。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.1

それぞれの生き方が好き。
芯があって。
3人とも、いや、6人とも、ううん出てきたキャラ全員、嫌な人がいない。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

1.0

キャストを持て余しているストーリーか
ストーリーを保たせるためのキャストか。
俳優が、自分が演じるキャラを好きになれなくて十円ハゲできるてヤバい。
私もハン・ギジュンが好きになれなくて十円ハゲできそう
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.5

念願の!
自分の細胞はどんなだろう。
きっと食欲がティラノサウルス級だろうな。
細胞たちが各々、色々意見してくれるので
客観視苦手な人はお勉強なるかも(私がそう)
シーズン2に期待。

0

明日、キミと(2017年製作のドラマ)

2.0

スキップしても途中何話か飛ばしても
最終話見ればオール理解

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはパンリュのキャラが好き。
養父は志村けんにしか見えん。
ムミョン(ソヌ)が無名な理由…やはり蛙の子は蛙なのね。DNAには抗えません。

0
>|