Natsuさんの映画レビュー・感想・評価

Natsu

Natsu

映画(194)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

万人ウケするのも納得。出てくるキャラクターも、ゲームみたいなアクションシーンも面白かった

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

-

なかなか勇気なくて見れんかったけど、シェアメイトが誘ってくれたからついに見れた。
人が殺されていくのは全部見てて辛いけど、自分が感情移入してるポールとその家族、その家族が大事に思ってる人に何かあるとき
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

贅沢な映像と共にポッドキャスト聴いてるみたいな映画

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

0.3秒くらいでどんどん移り変わって行くシーンの作り込み方がすごかった。無駄なく作られてて、何回か見ないと伏線とか色々と散りばめられてるものに理解が追いつかん。
パロディ要素あって面白いし、予想外の動
>>続きを読む

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

4.2

キーラナイトレイのクラシックは眼福まちがいなしと思って鑑賞。
一つ理解できんかったのは、クライマックス前にグレイと過ごしたジョージアナがBathから帰った後の、公爵の態度の転換。ジョージアナのお母さん
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

Billyが可哀想やなと思って見てたら、
だんだんTedの息子への愛情の注ぎ方が上手くなってったり
親権のために必死になって戦ってるの見て、愛されてることだけは間違いないなって思えた。
最終的にBil
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

この映画が伝えたかったのは、ダニーがスウェーデンの共同体で最終的に居場所と安らぎを見つけたってこと?

こういう文化とか儀式のあるコミュニティは昔は沢山あったと思うし、今もあるかもしれんし、現代社会の
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

人の幸福度と資産量の話を思い出した。

Rachel Chuが麻雀しながらNickのお母さんに話す姿と、その内容がかっこいい。

辛くても自分で決断して、ブレずにそれを貫く姿、いま1番憧れるー

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.9

軽快なテンポ感。アップテンポな曲かけたら作業が進むみたいな感じで、この映画見てしばらくはテキパキ動けそう。

HitchとSaraがファーストキスのあと一旦バイバイして、
Hitchが手引っ張って引き
>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

4.0

チベットの映像が綺麗で、私も1外国人としてあのチベットの聖なる街見てみたくなった。
no foreingersって言われつつ2人の外国人がどんどん溶け込んでいって、(なぜかダライラマは英語流暢でハイン
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.8

レスリー・チャンの白タンク姿が香港版ディカプリオみたいやった

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

村上春樹訳の本を読もうと思ったけど、毎回寝落ちで断念した代わりにみた
ディカプリオやからこそのギャツビーの説得力あった気がする
観た後に、村上春樹の解説読んだのが一番良かった

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.0

深い意味とかは特になく、80年代の気怠さが漂う空気に吸い込まれた。隣の友達はその空気感が心地良すぎて寝てたけど笑
ハンガリーの頑固なおばあちゃんとか、旅行してるのに住んでるところとの違いが感じられへん
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.2

お父さんが言ったとおり、
そんなあほな!っていうのが気持ちいいぐらいいっぱい起こる映画

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.6

ブラピとクレア・フォーラニが尊い。
ストーリーに関して賛否両論なのは分かった。3回に分けてみた笑

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

ユニバのスパイダーマンのセッティングもこれにリノベーションして欲しい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

主人公と自分に共通点がほぼ無いのに、気づいたら感情移入してて、最後の方は泣けた。。
ウォーターゲートホテル泊目てもらった直後に辞任演説とか、ちょいちょいジョーク混ぜてくるのも面白かった😂

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.3

なんのこっちゃ分からん!って思いながら見てたら、途中で気持ちよくなって寝てた。
市民ケーンのこととか実際のマンクウィッツについて調べて納得。もう一回見たら理解できそう。
リリーコリンズが、オードリーヘ
>>続きを読む