ayaneykさんの映画レビュー・感想・評価

ayaneyk

ayaneyk

Winny(2023年製作の映画)

4.1

全然世間知らずだった、、、
ひょんなことから見れてよかった!
開発者の未来を守ってくれた人達がいること知れてよかった!
ただキャスティングは不満でした!!!

パレード(2024年製作の映画)

4.0

めっちゃ豪華キャストのわりにって思っちゃうな〜〜〜コンセプトは面白かった!けど色んな人の人生追う分うすかったかなぁ

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.2

明大前と高円寺なんて!こんなにほぼ全部のシーンがどこだかわかる映画は無かった!のもあってめっちゃリアルさが増した

北村匠海が一般人だったらこんな感じの人生をあゆんでたのかなぁ、、、って思っちゃうくら
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.1

人生は短いって思って生きて損はないよね!と思わせてくれる作品だったな!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

むずかったけど、友達とあーだこーだ話し合うのは楽しかった!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.2

宮崎あおいのかわいさお久しぶりです🤍
本格派ミステリーではなくコミカルミステリーな感じなので気軽さがよかった!
優しい人は努力して優しい📝
店員に無愛想なのは人間の底辺📝

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

その時の自分にとっては大冒険で、でも今思うとそれは自分の見えてる世界が狭かっただけ。でも得られたものはあったんだって、大人になっても思い出すことってあるなぁって

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.3

見やすいのに内容が薄くない、かつ心地いい、、めっちゃ好きになったこの映画!
きっと音楽をかけるみたいな気持ちでまた見るかも知れないなぁ!

陽と陰の北村匠海をどっちも楽しめて、かつアーティストの北村匠
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

4.1

ロンドンに来る前にこの作品を見たいなぁって思ってたけど、来てからHampsteadがどんな街か知って、それから見て良かったなぁって思った🥕
実話がベースとはびっくり🤭

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

それぞれの事象が起こってたことは知ってたけどそれがどれほど怖いことなのか全然知らなかったし、知らなかった自分が怖いわ…
日本を命がけで守ってくれた人達本当にありがとう
The days見てもっとちゃん
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

こういうのは好き嫌いあるよね〜。
私は得意じゃないなぁ、、
大泉洋大好きだけど、このキャスティングはちょっとなんか違う気がした…有村架純✖️目黒蓮はよい👏

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

これはすき!!ストーリー良いし映像綺麗だし!泣いた!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

うーーん、、、微妙!なんかいまいちそれぞれの感情の良さが生かされてないというか綺麗事にするならもっと完璧にしてほしかった

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

4.0

1番の感想は、きょへのランニングフォームがとても綺麗だったと言うこと。
かっこよく撮ってくれて、きょへがきょへでいれる作品でありがとうございます笑

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.8

こういうのに慣れてない私には
大学デビューの拗らせファンタジーにしか見えなかったよ…
でも傷ついた廉くん美しかった!

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.1

きっとスキートのように素敵な黒人に育てられた白人の子供たちが少しずつ増えて少しずつ変わってきたのだろうな、、
汝の敵は愛せなんて難しいってエイビリーンは言ったけど、それは愛したって言えないのかな…

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

クリスチャンでもないしこのニュースがどれだけ衝撃的かは想像するしかないけど、知られるべき事実が報道される社会であってほしいなぁって思った…

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

たぶんピュアってこういうことなんだろなぁ、さかなくんの半生なのかよく分からないけど、好きを貫く普通じゃなさがわかるかも。ヒヨいいやつエピが意外でした🤪
女か男かは関係ない!って設定いいね

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

開始15分で、あ、これ好きなやつだ……
ってなってあとは気づいたらずっと泣いてた…良かった…🥹

母性(2022年製作の映画)

4.1

小説を読んでるみたいな映画だなぁっておもった、、、言葉に感情をあまり乗せてないというか、、、
男性の存在を極力抑えて女に視点を当てることで、母性とは?に集中させたのか、、、面白いけどサイコパスで怖かっ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

草彅剛の本気……
LGBTに対してメッセージを押し出しすぎなくてよかった、、、にしても刺激強……

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

この手のテーマは人気があるんでしょうけど、始まりから終わりまで結局何も変わらないしありきたりのストーリー🤪

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.9

医学界の方々どう思うのかわかならいのだけど、、、これって放射線技師がやることなの???と思ってしまいました🙃

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.1

イマジネーション溢れる映画で、小さい時に見とけばよかったなぁ。と思わずにはいられない🥹奥さんの夢がとっくに叶ってたこと、素敵だなぁ🥹❤️‍🔥

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

ようやく見れた〜〜〜
80年代みたいなポップなファッションと街並みがシザーハンズの不気味さを打ち消してくれてエドワードがめちゃくちゃ愛おしく見えた…🥺その人の本当の良さは愛する人が理解してくれたらそれ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

ずっと見たかったやつ。
サクセスストーリーすぎて、きっと現実はもっともっともっと辛いことが多かったのだと思うけど、宇宙開発にこんな一面?三面?があったなんて、かっこいいなぁ〜〜パッションに溢れて働く姿
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

ダイバーシティを感じ?た?
音楽もキャラクターもバチ!っとハマるものはなかったけど、困った時はみんなで助けるっていうのはいいね〜

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

めっっちゃ良かった。
重いテーマをここまでコミカルに描いて、
尚且つテーマを伝え切る。天才すぎる。

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.3

これは好き!子供の時に見てたらきっともっと好き!作家さんのセンスすごいなぁ〜と思って見てしまった❣️

>|