ぐみぐみさんの映画レビュー・感想・評価

ぐみぐみ

ぐみぐみ

映画(251)
ドラマ(5)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

職場の人に面白かった映画は?って聞いて教えてくれたので観ました^_^

えっ??
ゾンビランドコンビじゃんっ❗️
で興奮

えぇぇぇえ〜っ??!!
で最後びっくり‼️大興奮❗️

でもマジックってすご
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.5

小説読み終えて、感動しすぎて、面白すぎて、感情がおさまらず、その後すぐ映画を観たけど、、、

いや、ホント、小説読んだ人のレビューにもあったけど、小説と別モノすぎて、ホントにびびった。。。

小説読ん
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

よく意味がわからなかった、、、
きっと何回か観たらわかるのかなぁ、、、

世界観はすごかった^_^

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

ホラーが苦手な人も、
「けっこうホラーも余裕でイケるんじゃん!!??」
と思わせてくれる作品でした。

残虐シーンは目を逸らしちゃうけど、ちょこちょこ、ミーガンがAI人形ってのを忘れて、サスペンスドラ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

面白かった!!

ホラー映画、苦手だけど、これは内容がしっかりしてたから、最後まで面白かった!!

ただ、呪われてる娘がかわいそすぎて、痛々しくて、、、
演技力高すぎて、この娘観るたび、自分が動けなく
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.9

ふーん。。。って感じ??

もっとCHANELが確立していくまで、成り上がっていくまでの、行程というか過程というか、信念というか、そういうのがほしかった。。。
CHANELができたきっかけで終わっちゃ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

【シャイニング】が衝撃過ぎて
続編ってことで、楽しみにして観たけど
「これ??」「ほんとに続編?」
って思いながら観てたけど
最後の方で「こういう続編ね」とわかった映画でした^_^
ちょっと上から目線
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

Ado推しを増やすための映画🎞

UTAの歌、多すぎて、、、

そこまでAdo、好きじゃないから、
私はUTAの新世界には、
たぶん、大丈夫、行かないかなwww

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

ケイト、実はとっても優しい。。。
ゾーイ、めちゃくちゃ可愛い💕
ニック、最高じゃん‼️

観て良かった映画です。
安心しておすすめできます^_^

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

映像が美しい!!時空を超えた「愛」の話し??
映画館で観たら、プラネタリウム感もあって、もっと良かったと思う。
宇宙って、未知だから、こういう想像力を掻き立てられる映画はけっこう好きだし、面白かった!
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

良い映画でした‼️
事実に基づいた話しなのかな?

自分で思ってるよりも、人種差別の問題って深刻で、悲しくなりますが、、、

でも、観たあとは、人として大事なことを忘れちゃいけないことが、映画から伝わ
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.5

うーん。。。。
なんか想像してたのと違ったから、残念。

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.8

えっ????
こどもの頃読んだ「赤ずきん」じゃなくない??

って思ったけど、面白かったです。
ちょっと残虐なシーンとかあったけど、
展開とか発想が良かったし、私は最後まで人狼が誰かわからなかった。。
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.0

オードリーヘップバーンが素敵すぎた
そして、少女漫画みたいな映画

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

職場の映画好き可愛子ちゃんに、
「最近面白かった映画は?」
って聞いてみたら、
「マリオですかね〜」
ってことで、観てみたら、、、

何?!!コレ、
めちゃめちゃ面白いじゃん‼️‼️

私、けっこうゲ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。

冤罪じゃなくても、似たようなことって日常でもあるなって強く思うから、
映画では、無実が証明されたから良かったけど、当事者の気持ちを考えると本当になんて言って良いか、、、
でも、実際
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

美容師さんのお薦めで観ました^_^

キヌア・リーブスが無駄にカッコいい!!
そして心身共に強すぎる!!

あと、信頼とか人望ってのも
ほんと、大切。
全てにおいて、コツコツつみあげたものは、なかなか
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

ウルトラマンより、仮面ライダー観てたけど、面白かった!!
怪獣は、やっぱり観てるとテンション上がって、良いですね〜
迫力もあったし、ストーリーもわかりやすくて、幅広い年代で楽しめる映画だなと思いました
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

認知症の方の心情や行動がよく表現されている映画だと思いました。主演のアンソニー・ホプキンスは、羊達の沈黙のレクターとは全く違う役なのに、違和感なく演じてしまうって、、、
すごい俳優さんだな、、、ってあ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

地上波リアルタイムで鑑賞しました。
ずっと観たかったので、部屋の電気は全部消して、真っ暗にし、画面もギリギリまで近くに持ってきて、集中して鑑賞。

あ、やばい、、、なんか泣きそう、、、

って場面で、
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

俳優陣が豪華‼️

特に、スキン役の窪田正孝さん、はじめ出てきたときに、
「えっ?!!何、このイケメンさん!!誰??」
って思うくらい、役にハマっていて良かった!!役によって、イメージがぜんぜん違う!
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

🎧ヘッドホン装着で観たので、より集中できて面白かった!!
冷静さって、ホント大事、、、

惡の華(2019年製作の映画)

2.8

伊藤健太郎くんが、個人的にタイプで好きだったし、漫画も全巻読んだことあるので鑑賞しました。
やっぱり、伊藤健太郎くん、
良いですねー!!
あ〜。もったいないっ!!

秋田汐梨さん、なんかめちゃくちゃ良
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.8

こどもの頃、大好きだったアニメ、

『母をたずねて三千里』
と、
『アルプスの少女ハイジ』

 ☝️これは、観ないわけにはいかないでしょっ‼️
ってことで、鑑賞しました。^_^

すごく良かったです!
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

全てが茶番ぽくて、ふふふ、、、って笑える感じでした。私はけっこう好きな映画でした‼️楽しかった‼️(≧∀≦)

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.2

ドラマ未鑑賞でしたが、面白かったです。

でも、
竹内結子さん、、、
三浦春馬さん、、、

あらためて、とても素敵な俳優さんですね。ほんとにせつない、、、(T_T)

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

【再鑑賞】
かなり昔に観て、面白かった覚えはあったけど、内容は全く忘れてたので再鑑賞。
やっぱり面白かった!!

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

映画の中で、認知症のおばあさんが怒っていた通り、ヒトラーのやってしまったことは決して許されることではないけれど、ブレない心や自信、誰もが認めてしまうカリスマ性って、指導者には必要なんだなぁ、、、とあら>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

CATSを知らなすぎたのか、、、
ダンスも上手いし、歌も上手いし、世界観もすごいんだけど、私には響きませんでした。。。
特に序盤のゴキブリを食べるシーンから心にシャッターが、、、

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

魔女って、こんなに怖いんだ。。。笑))

わたしは最初から、炎🔥の男が最強だと思っていましたヨ。。。笑))

内容はちょっとありえないし、グタグタな感じですが、わたしは楽しめました!!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

地上波を録画して観ました。
吹替だったのですが、字幕ならもっと、スコア、高いです!!
すごく面白いし!!飽きないストーリーの中に、家族愛や、貧富問題もしっかり描かれていて、とても素晴らしいっ!!と思い
>>続きを読む

ダイアナ(2013年製作の映画)

2.8

もっとダイアナ妃の事が知りたくなりました。

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

2.8

中谷美紀さんと木村多江さんの演技が良かったです。小説もあるのかな?読んでみたいです。