ふさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ふ

映画(155)
ドラマ(12)
アニメ(0)

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

素敵な兄弟 この時期のトムクルーズ最高に好き

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.7

リバでしかやってない映画って感じがした
結局南と博は同時間軸の別人なのか3年前と今と時系列行ったり来たりしてる同じ人なのかが謎だった〜〜夢叶える途中と叶ったあとの違い??
剛くんの笑顔はやっぱかわいか
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

ドラマ未履修でもめっちゃ楽しめた!整くん良いキャラ

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

天王寺もなんばも中之島も馴染みありすぎて不思議な感覚、宇崎竜童がダントツでかっこよかった

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0

レビュー云々というより、ひたすら胸糞やった
園子温とは分かり合えんかも
画面から血なまぐさい臭いがした

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.0

おかげですのチェッカーズのパロを先に見てたから音楽でちょっと笑ってしまいそうになった
組の構図とヤクザの広島弁がムズすぎて字幕ほしかった!
菅原文太と渡瀬さん渋かっこよすぎる

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.6

人間の最大の武器は習慣と信頼
これに尽きるなぁと 青柳くんは信頼されてたから周りの人たちは協力したし信じてくれた
親指でボタン押すのも習慣……ラスト良かった、花丸もらえたね

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.0

死んだフリとか幽霊とかそういうワードが伏線になってたと……?湖ってなんか魔力あるよね
少年が青年になってくさまが綺麗

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.8

マジこれ見て死ぬまでにフィレンツェ行くって決めたもん 私も竹野内豊とドゥオーモの大聖堂でと待ち合わせしてぇー あとエンヤの音楽良

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的には結構好き!今大学生してる人みんなどっか分かるところありそう、、
秋好さんが「ちっ」の後を言ってたらなと思うとやりきれないし、楓も相当思い込みだけで行動してて軽率で、青いってこういう事かなぁと
>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

4.3

受験期の時か大学の授業かで見た
社会人になる前に見れてよかったなぁって思う作品の一つ

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1回ではこの映画の全部を理解するのは難しいと思った、5年後とかに見直したら変わるかも
ヨノイとセリアズ、ハラとロレンス、どっちの関係も戦争さえなければなと思わずにはいられない程尊い関係だった(というか
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.6

はじめてのカイジがこの作品っていうそもそも順番がアレすぎたのでちゃんと1.2も見ようと思ったな〜〜、人間の本能と欲詰め込んだらこんな世界普通に来そうで怖い
キンキンに冷えてやがる‼️で〆るの草だった
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

流星様の筋肉美に圧倒された……
タイトルの回収の仕方が意外だった

Gメン(2023年製作の映画)

4.6

一直線なヤンキーに弱い私には何もかもぶっ刺さってしまった

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.9

テストジャンパー側を描くストーリー
どの競技でも選ばれる人とそうでない人が同じようにいて、いかに日々陽の当たる部分にしか眼が行ってないのかがテストジャンプ中の観客の声に表れてたな……
改めて縁の下の力
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

戦闘シーン多めで意外と吉沢さんの出演量が少なかった けど戦いを中心に描くことで信が将軍たるものどうあるべきかってのを学ぶ描写に繋がったのかな〜と 相変わらず迫力満点
あと縛虎申千人将が今作MVPだった
>>続きを読む