マティルダさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マティルダさんの鑑賞したドラマ
マティルダ

マティルダ

小さな巨人(2017年製作のドラマ)

3.0

香川照之確認
半沢を期待してみるとスカッと感があまりない

0

99.9-刑事専門弁護士-(2016年製作のドラマ)

3.5

はい、好き〜〜!!!
これで香川照之好きになったんだよな

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.5

泣きじゃくる高橋一生見るためだけに見返してる

しかし、これぐらいで変わるモラ男はそもそもモラ男ではないので現実では注意

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

ファンの感情は全て握られてると思って見た方がいい

ただ2人が平穏に幸せに暮らしてくれればそれでいいんだよ!!

0

シャイロックの子供たち(2022年製作のドラマ)

3.4

映画よりもミステリ感が強くてキャラも丁寧に描かれてるからこっちの方が好き

半沢直樹みたいな権力と金と欲とみたいのを期待するとちょっと違うかも

0

極悪がんぼ(2014年製作のドラマ)

3.3

カイジとはまた違った修羅場の世界で好きなんだよな

椎名桔平の冬月とオダギリジョーの伊集院が渋くてとても良い

0

黒井戸殺し(2018年製作のドラマ)

3.5

初見で見た時、まんまとトリックに引っかかって感心しちゃった
これ本で読んでたらもっとしてやられた感あるのかな〜

大泉洋っていう犯人ぽくない人がキャスティングされてるのがよりいい

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

2024No.1作品かも!!!
めっちゃ面白かった

脚本がいいのはもちろんだけど、キャストも芸達者な人たちが多くて良かったな〜

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.5

大豆田には負けるんだけど、なんか見返しちゃう作品

最初の掛け合いとカラオケのシーンが好き

0

OLにっぽん(2008年製作のドラマ)

3.5

お仕事ドラマ苦手なんだけど、今の時代珍しい熱意と努力でどうにかしちゃう主人公が面白かった。こうやって仕事に真っ直ぐ向かう気持ち忘れてたなって感じ

チビ太との恋模様もキュンキュンしちゃって良かった

0

演技者。「マシーン日記」(2003年製作のドラマ)

4.0

私の中で最初にマシーン日記を見たのがこれだった。
その後にサダヲがやってる舞台版を見て、舞台で見せられる物理的・精神的な広がりと狭さをうまく画面の中に収められてるなと思った

ミチオが手をグーにしてコ
>>続きを読む

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

3.5

原作読んだことないけど、ぶっ飛んでるノリが寒くなくて面白い

寝る時の子守唄に見るくらい好き
続編作って欲しい

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.7

言葉の掛け合いが好き
坂元裕二みたいに、キャラクターの会話聞いてたらバカリズムが書いたってわかる様になってきた

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

3.5

はじめてちゃんとみたら、天才子役と言われる所以が分かったし、子供、犬、阿部サダヲと画面の中に癒ししかなくて日常パートなんかはとっても癒された

他人の子供を育てる現実的な難しさにも、ちゃんと向き合って
>>続きを読む

0

離婚同居(2010年製作のドラマ)

3.0

阿部サダヲ好きとしては楽しかったけどお話としては普通かな
子供可哀想って思ってたけど周りの大人がちゃんと言葉にしてくれてよかった

0

誰よりもママを愛す(2006年製作のドラマ)

3.3

ピン子ちゃんがとにかくかわいい
時代を先取りしたドラマで凄い

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

久々にリアタイして見てた作品。
めっちゃ面白かった

海外ドラマの壮大さとかかっこよさの描き方と日本のドラマの人間関係の密な描き方が上手く融合してた感じがした

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.8

今シーズンも面白かった
本当に一話があっという間。

ポールラッドのキャラが切なくて今までの被害者で1番同情しちゃった。

0

探偵ロマンス(2023年製作のドラマ)

3.0

思春期とか若い頃に抱きがちな悩みを嫌だ嫌だと思いながらもずっと捏ねくり回してそばに置いておく感じのテーマの在り方。
芽が出る前の乱歩だからしょうがないのかな。

草刈正雄がかっこいい、着物を着流してる
>>続きを読む

0

三浦部長、本日付けで女性になります。(2020年製作のドラマ)

3.0

私は結構、こういう題材に関して急進派だと思うからトランスジェンダーね。いいじゃん、何がダメなの?って思って、周りの人の反応に逆に戸惑ったけど、この話題に詳しくない人とか保守的な人は普通にこういう反応す>>続きを読む

0

Iターン(2019年製作のドラマ)

2.8

ムロツヨシ目当てで見たけどそれなかったらしんどいかも

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

3.0

色んな人生観や死生観がぶつかってそれぞれが答えを持っていくのだけど、"あんまり"押し付けがましくなくて良かったかな

医療の緊迫度とか処置の仕方とかは見てて面白かった。
ムロツヨシが真面目な役でギャッ
>>続きを読む

0

悪魔のようなあいつ(1975年製作のドラマ)

3.6

ジュリーだからこそ成立した様な話。
ジュリーが歌うとたちまちその世界に引き込まれるような感覚がずーっと続いてるドラマ

藤竜也も渋くて、ジュリーとの怪しい関係がいい

0

クリミナル: イギリス編 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

デヴィテナの回だけ。
デヴィテナはこんな気持ち悪い犯罪者役もできて凄いね

事件がリアルだからちゃんと見れる人少なそう。クリミナルマインドみたいなキャラクター同士の和やかさもあまりないし。

0

dele(2018年製作のドラマ)

3.3

ド派手さはないけど着実に面白い

0
>|