マッツンさんの映画レビュー・感想・評価

マッツン

マッツン

映画(251)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やはりハリウッドのためか、コングの方が活躍が目立つし、ご都合主義はお約束な感じ。

後、作品毎(敵が現れる毎)にゴジラの格が落とされてる感じがする。

怪獣プロレスは好きだけど、少し前の短編のゴジラv
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

レビュー見てるとやはり皆ミスリードには気付いてた様子。さすがにあやしすぎるもんね。

あの二人は法律的には結婚出来ないけど、片方はコインロッカーベイビーからの施設で育ってるから何かしらで検査しない限り
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画は途中、原作は未読でみたけど、思ったより楽しめた。
さすがの二朗さんもいつものは封印して演技してたけど、こちらの方がいい気も?

ただ、途中の主人公自宅のアレはどう侵入したのかが気になる。最後のア
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

間一髪な描写が多すぎる気がするけど、続編の最終作よりハチャメチャ感があって、中々楽しめた。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後は出来すぎだったけど、それまでの緊迫感はとても良かった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

壮大なSFストーリーで良かったんだけど、自分の好みには合わなかったな。自分はスターウォーズの方が好みみたい。

全体が総集編みたいなダイジェストに感じた。

最後ヒーローとヒロインは別々の道を歩んだ様
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

元はゲームらしい。
とりあえずストーリーは楽しめたけど、舞台裏というか…どうやってその人形に魂(?)を移すのかがわからず、そこが残念。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まさに因果応報でしたね。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

非常に難しい映画だった…主人公が見てる風景が自分達とは違う風景で、最初から最後まで母の掌の上だった事、最後は母のお怒りを受けた印象。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

ポップコーンムービーなので、難しいこと考えずに映画を楽しみたい人にお勧めです。

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後はそう来たか~という話。悪魔の話は言葉通りに受け取ってはいけない。

三部作らしいが、続編は危ぶまれてる感じがする。

コラテラル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画。
主人公の発言に反論する暗殺者のやりとり辺りは考えさせられるし、二人のチンピラを瞬殺するシーン、この二つのシーンは好きな所。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

淡々と進行するので、人によっては物足りないかも。

しかし世界どこでも似たような話はあるね…

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

古いアメコミ映画みたいな1話完結か映画。
ただスパイダーマン関連キャラのためにニヤリとする所もあって楽しめた。

見る前に海外の評価聞いて期待値が低かったのも楽しめた要因かな。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス部分もありとても楽しめた。
主人公の小説がなぜ現実とリンクするのか…その理由も楽しめました。

が、席運が無く外野がうるさかったのが残念。

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

3.5

アクションシーンはリアリティあってとても良かった。実際にやり合う場合はこんな感じ?

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

かなり楽しめた。
最後の闘い辺りは映画的な表現なのか、事実なのかが気になる。

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半~中盤は良かったんだけど、後半が残念。
後半のは敵からすればゲーム感覚だったのだろうか?

セッション(2014年製作の映画)

3.9

二人のやり取りはどのパートでも楽しめて良かった。
ラストの入りからスタッフロールの流れも好きでした。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キアヌリーブスの映画としては上位の作品。
スピンオフがそこそこあるみたいだけど、キアヌリーブスあっての作品な気がする。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これでDCEUユニバースが終わるのが残念。
シリアス過ぎると言われたユニバース、好きだったんだけど。

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この辺りから、主演女優を如何に格好良く撮るかに焦点置かれた気がする。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作よりも面白かった。

しかし、邦画の問題点が浮き彫りな作品にも感じる。その人がこの程度の役で出るとは思えない点で犯人が分かってしまう。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これと前作は本当に面白かった。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

舐めてた相手が実は…系な話。
相手のリーダー的な女性が良いキャラしてたと思う。

>|