かくさんの映画レビュー・感想・評価

かく

かく

映画(111)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何回ももう無理かもって思うようなアクシデントに見舞われても諦めずに生きようとする姿に感動しました!
最後の宇宙で再開するシーンとかほんとに泣きそうになった。世界中から応援されてるあの感じ。素敵でした。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

自分の就活が始まる時期に観てみて正解だった。仕事のモチベーションが上がる映画。
ベンの仕事出来る感憧れる。正しいことを正しい時に。何回も見たい映画かも。

パレード(2024年製作の映画)

3.5

面白くなくはないって感じ。
期待値高すぎたかも。
実際には死んだ後こんな場所ないだろうから未練を残さずに生きてきたいなと思った。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

クリストファー・ノーランえぐい。
5次元の話を3次元にいる私たちに映画という2次元を通して伝えるっていう半端ないことしてますね。
伏線回収も良いし、時間の流れが残酷なまでに丁寧に表現されててこっちまで
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

途中途中で止めながら観た。
気持ちを整理してかないと泣いちゃいそうだったから。そのくらい感動しました。
対人関係の難しさ、子供だからこその悪意のない好奇心、人の温かさ、そして勇気。
全部が素敵でした。
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

パソコン画面で物語が進んでくのが斬新だし面白かった。最後の展開には驚きっぱなしで釘付けになりました。父親が娘の友達に連絡取った時の対応がリアルで苦しくなった。その後の友達の手のひら返しっぷりにも人の残>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

突発的に観たけど面白かった。
詐欺師とFBIの追いかけっこでずっとスリリングというかハラハラ感があって楽しめた。
二人の間の嘘とホント。目を見た時に伝わる気持ち。なんかカッコイイなと思った。

1番凄
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

リバイバル上映が今日までで観て来ました。
明里と貴樹が成長していくにつれて中学生、高校生、社会人と疎遠になっていった。そのリアリティが苦しい。男は初恋をずっと引きずって憂鬱な日々を過ごし、女は新しい恋
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.4

最後までめちゃくちゃ面白かった。
ダー子、リチャード、ボクちゃん。
それぞれの個性が活きてて最高でした。
このシリーズの終わり方は含みをもたせて終わるから想像出来るのがいい。それに前作からの登場人物な
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.2

関西での再上映が今日で最後で、佐久間さんもオススメしてたし作品的に配信などもないだろうから今観ないと一生後悔するだろうなと思って観て来ました。
映画に書かれてある通り、別にストーリーがあるわけじゃない
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

前作の続編ということで観てみました。
今回は前作とは少しテイストが変わって少し感動しました。話も最後のネタばらしゾーンが毎回毎回楽しみになってきて、前作の伏線?も最後に描かれてすごく納得しました。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

ドラマ未視聴で観てみました。
全然面白かったし楽しめました!
あんまり普段ドラマとかも見ないから長澤まさみってこんなにコメディな演技もできるのか!って驚かされました。
話の展開も最後にどんでん返しがあ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.3

最終章、やっと観終えた…
毎回言うけど3時間半て…長すぎます…
普通の映画なら2つ観れます笑

登場人物にカスが多いですが、最後はそれなりに感動しました!フィナーレは静かな感じで余韻に浸れて良かったで
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.2

迫力ある戦争シーンがあったから前作よりかは個人的に面白かったかな。あと映像は今より20年前とは思えないくらい綺麗。
悪い点をあげるとすればやっぱり時間が長ぇ!!!もっとカット出来るとこあるだろ!!あと
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.1

なんか聞いたことあるからという理由だけで見てみたけどめちゃくちゃ長ぇ~笑

映画自体の感想としては予想とは違ってRPGを映像化したような冒険作品だった。登場人物も多いし、設定も多いから正直あんまりよく
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.9

大袈裟でもなんでもなく、度肝を抜かれて自分の中で大きな衝撃が走った映画でした。こんなに設定自体が複雑怪奇なのにも関わらず、見る人を引き込むことができる映画があるのだろうかと思います。ひとつの映画の中に>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.4

マルコム博士の話が非常に心に残った。
僕らが生まれるずっと昔に地球の王者だった恐竜にはこれから先もずっと勝てないのかもなと思い知らされた。
話のテイストとしては大きく今までと異なっていて、現代の環境問
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直シリーズの中で1番面白かった!
僕がハイテクなものを好むからかもしれないが、前半の夢のリゾートにはすごく興奮した。こんなものがあったらいいなを詰め込んだ夢のような場所で本当に素敵だった。

ストー
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズとしては1番インパクトが弱いかなと感じた。というのもシリーズ3作品の中で1番目的がないからだと思う。3だと半ば事故のような形で上陸し、息子を探しながら逃げるというのが本筋になってくるのでストー>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックパークシリーズの第2作品。
主人公が変わるという点は面白かったし、ジュラシックパークでは見れなかった家族などにもフューチャーしてたのは良かった。

ただ、サラ。
あいつだけはムカつきます。
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

シンプルイズベスト。
これでいいんだよこれで。古き良きって感じでやっぱり面白い。昔見たときと印象が全く違うのも良かった。子供の時は目に映るものしか見てなかったけど、大人になって観ると子供嫌いが克服され
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

仕事とプライベートどっちが大事なのかという難しい話を主に展開していく。
アンディの必死さも一見すると完璧なミランダの弱い部分も、見れば見るほど登場人物が好きになるし素敵でした。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.1

トム・クルーズと渡辺謙の迫力は圧倒されるものがあった。だが映画全体的に日本というよりもハリウッド的な日本という感じで武士!刀!忍者!富士山!をやたら推す。
それに話もおそらく戊辰戦争や西南戦争をモチー
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

最っ高だった。見終わった時にはジャズに魅了されていた。映画館で観てみたかった作品。家で最大限音を大きくして聞いたけどこれでもまあ良かった。音楽いいなと思って調べたら上原ひろみさんが作ってた。そりゃいい>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

最高の映画だった。
刑務所内での人間模様なども全て最高に良かった。何がいいのか僕にはうまく説明できないんだけど、ただただすごく良かった。希望の美しさだとか生きることの難しさをひしひしと感じた。面白かっ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

これも昔見た記憶があるが視聴。
やっぱり面白い。展開は1とほぼ同じなのにも関わらず全く飽きずに見ることができるのは不思議である。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

ネトフリで解禁されたからひっさしぶりに観てみた。やっぱり面白い。
コメディ映画の王道という感じ。
ケビンが1人で過ごすうちに成長していく様も感じて感動もする。やっぱりいい映画。
大人になってミルウォー
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

第一次世界大戦をドイツ軍の一兵士の視点から描いた作品。戦争作品としてはかなりリアルでのめり込んでしまった。仏と独の西部戦線は4年間で、わずか数百メートルしか動かずたったそれだけの土地を取り合うために三>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.4

最後に衝撃の事実が明かされる。
Ⅰからファイナルまでの伏線の回収が凄かった。まさかこういうことだったのかと言う感じ。シリーズトータルで見てもかなり面白かったです。アリス…よかったねぇ…

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Vもかなり面白かった。
前作のラスボスが味方になったり、今までの味方が敵として再登場したりと「え?」の連続でずっと面白かった。
ルーサー好きだったから死なないで欲しかったなぁ…ベッキーだけは守り抜いて
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリーズⅠから観てきたけどIVが1番面白かったかな。日本が舞台ってのもあったし、ロサンゼルスに到着してからの脱出劇は非常にアツくなった。個人的にルーサーが好きだったから生きててくれて嬉しかった!Vでも>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤の意味不明さが分かった時に怖さが押し寄せてくる。面白かった。
割と人がポンポンと死ぬので思い入れとかは特になく悲しいとかも基本はない。ただカルロスの死に際だけはこいつ…ってなったかな。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.4

何故か幼い頃にうっすらと見た記憶があった。僕、個人的に脱臼シーンとかグロいシーンが得意では無いから「うっ😣」てなる人もいるかも。アクションに力は入れてるけどストーリーとしても面白い。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.6

いつもとテイストの違う映画を観てみたくなって視聴。意外にもグロいシーンが多く、面白かった。まず始まってすぐの説明シーンで世界観に引き込まれたので個人的に終始面白く感じた。続きが気になる感じで終わったの>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった。戦闘機シーンの迫力もさることながら友情や家族との愛もしっかりとえがかれていて感動した。
前作のトップガンからのネタも入ってて前作を観てるとより楽しめる映画になってる。
いやー良
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ王道にかっこいい。
戦闘機シーンが迫力あり痺れる。
トム・クルーズもかっこいいし、続きのトップガンマーヴェリックを観るのが楽しみ。

>|