Renさんの映画レビュー・感想・評価

Ren

Ren

映画(198)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

1.0

この映画が高評価の理由が全く分からない…暴力シーンが本当に苦手なので、授業の課題で観なくてはいけなくて本当に辛かった…観終わったらなんだかげっそりしてしまった。
よりによってこの時期に観たのも相まって
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

4.0

とても良かった!素敵な作品。実話ということもあって、すごく勉強になった。ナイトリッダーのジャーナリストのような記者に強く憧れる。恥ずかしながらイラク戦争について全く知らなかったから、衝撃的だった。ジャ>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.5

ぜひもう一回観たい作品。
このままでもすごく良かったのだけど、何が良いのかうまく言語化できない。なんとなくだけど、この映画を理解するには圧倒的に人生経験が足りない気がする。
アルフレッドが出している味
>>続きを読む

ジキル博士の記憶(2008年製作の映画)

3.0

終始ハラハラ怖かったぁ…けどスリル満点で意外と面白かった!現実味は全くないからフィクションとして楽しめる!もう一回観たいとは思わなかったので3だけど、授業で気が乗らないまま観させられた割に楽しめた!

セッション(2014年製作の映画)

3.5

私には難しかった。主人公に感情移入するのが難しい。フレッチャーが行き過ぎだとは思ってたけど、ならどうして最後があの結末になるのだろう。あれはニーマンがやり返せたのか、それともフレッチャーの思うままなの>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

留学先の教授にオススメされて観た。女性のエンパワーメントもの。女性の幸せは結婚だけじゃない。女性にだって才能はある。ジョーに感情移入できることが多かった。「女性なんて」ではなくて「女性だって」。彼女の>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

ずっと観たかったけど、再上演も逃してしまったからやっと念願叶った。
期待が大きかったからか、思ったより楽しめないまま終わってしまった感が否めない。
でもアメリが幸せになって良かったと素直に思えた。そし
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.0

よく覚えてないけど、可もなく不可もなくという感じ。歌はとても良かった。よくある勧善懲悪物語。
最後のバスケの大会を中止させるの無理やりすぎるしツッコミどころ満載なんだが笑

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

とても良かった!実話を元にしているだけあって、主人公と家族の衝突はリアルに感じられた。お母さんの大きな愛とお父さんの寛大さに包まれて、次第に心を開き自分の生きたいように伸び伸びと生きていく主人公に心打>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブレイク・ライヴリー本当に美しくて見惚れた…そしてエリスとウィリアムも渋くて素敵すぎる。親子で同じ人を好きになるなんてありえないことだから変な感じだったけど、どっちもアデラインとお似合いだから納得!笑>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

重くて、悲しくて、どうしようもない映画。でも不思議と、何かが残る。
パトリックは父親を失って初めて、リーの苦しみを理解したのではないか。リーの苦しみは直接的に描かれてないけど、彼の回想や環境から、彼が
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

哲学的なことについてよく考えさせられる話。深く重い。教育の重要性、赦しとは何か、考えること、意思、人権…人権を与えられなかった女性が互いに思いをぶつけることが強く成長して外の世界に出ていく物語。議論か>>続きを読む

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

4.0

個人的にとても良かった!実話というのもあってすごくリアルに感じられた。ブリトニーが誕生日パーティーで女性を傷つけるところや、ブリトニーの救いようのない元女友達、全員が一見成功しているように見えても実は>>続きを読む

運命の扉(2022年製作の映画)

2.5

エマ・ロバーツが可愛すぎる!そしてnerd みたいなグリフィンのキャラも個人的に結構好きだったなあ〜笑
老夫婦の可愛すぎよ素敵な馴れ初めの話をグリフィンがキップとしてしたのがかっこ良すぎた〜そしてマー
>>続きを読む

アフター -すべての先に-(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

Mess、カオスという感じ。いきなり過去から新しい登場人物が今作から混ざったり、回想として過去作から映像を使いすぎていて新鮮味がなく面白くない。ハーディンが本当の意味で変わるようなストーリーラインだけ>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

1.0

長くて下品で全く楽しめず…しまいには私は映画観てる時には考えられない、携帯をいじるということをしていた。3時間という長さで退屈する。でもこの映画を好きな人が意外にもいてびっくり。英語字幕で理解するの難>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白くて楽しめた!カーアクションシーンは興奮しながら観てた!笑
この映画は何よりも挿入歌が本当に良い!サウンドトラックお気に入りになるだろうなあってくらい!
あとはエンディングの映像で白黒がカラ
>>続きを読む

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

4.5

とても素敵な映画だった!歩けなくなった人と飛べなくなった鳥。サムがペンギンに感情移入できて、ペンギンが飛んだことから勇気をもらえたのも良く理解できる。映像が息を呑むほど美しい。オーストラリアが舞台だか>>続きを読む

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

2.0

うーんよくわからなかった。ジャックがエマの秘密を自分の秘密に比べて軽んじて喋ったのがいけなかったことだけはわかる。ただ、ジャックはライブだとわからなかったようだし、自分の秘密を打ち明けるか打ち明けない>>続きを読む

アフター -幸せの行方-(2022年製作の映画)

2.0

これはだんだん評価が下がっていく…喧嘩や試練と解決の永遠の繰り返し…何を観せられているのってなってくる。正直テッサは自己中すぎるし、ハーディンは感情がコントロールできないサイコに思われる。とにかく大人>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

1.0

全く面白くなくて退屈してしまった。中途半端なフィクションって感情移入できないしツッコミどころも多くて好きになれないのよね…
普通に考えて元彼を食べたゾンビを好きになるのって思うし、ゾンビが血が出ていて
>>続きを読む

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

What the fuck?! この映画を観終わった私の正直な感想。3話では観客を飽きさせないようにか、訳のわからないことが起こりすぎた。
対照的に見えたハーディンとテッサに複雑な家族関係などの共通点
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

英語字幕でミステリーはなかなか難しい。ググらないとなあ。ミステリーの場合、観客には最初に情報が全くなくて、徐々に明かされていくのがunfairだと思った。エミリーが双子なんて知らなかったし彼女が保険金>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

1.0

オーストラリアの友達が面白いと言っておすすめしてくれたんだけど、私にとっては全く面白くなかった笑やっぱり笑いのツボが違うのかなあ。終始、何を見せられているのかという感じで、早く終わってくれ〜と思ってた>>続きを読む

>|