rrrrahさんの映画レビュー・感想・評価

rrrrah

rrrrah

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

泣けた〜〜
実話ものに弱いタイプかつ、悲しさだけじゃなくて明るさもあって、それが絶妙なバランスですね✨

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.6

なんかあんまりみたことない感じで、新鮮だった。
最後の方はあったかい気持ちになるな〜

オアシス(2002年製作の映画)

3.3

なんかちょっとみてて苦しい感じだったな。
フクザツ。、

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

なんか面白かった。

内戦っていう重いテーマでありながらも、クスッとなるようなシーンがあってさっと見れるのも良い!
最後のアクションのシーンはチープながらも迫力がある!

平和な日本にいながら内戦って
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.4

ドキュメンタリーだったな。

大切な我が子を失った母の悲しみとかその気持ちを表面に出すか出さないかは人によって違ったり、事件が起きた当初からどんどん風化していく感じとかリアルなのかなと思った。

時間
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

ありきたりかと思いきやありきたりじゃない映画!

長い人生、時が流れていく中で嬉しいこと悲しいこといろんなことが起こって、色んな人と出会うことはその人とって何一つ無駄ではなくて全部大切な瞬間なんだなと
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.3

じんわりじんわりな物語😌
こういうこと現実ではあるわけないやんとか思うけど、それが映画の良さだよなと思わされたな〜

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

クチコミ通りリアルな若者だなって思った。
北村匠海は切なすぎた🥲

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

なんか思ってたよりよかったな。
途中からフレディ・マーキュリーの苦しみが伝わってきて、見てて辛い部分もあった。

どうやって作られたかっていう記事見て、2時間っていう限られた時間の中で、1人の人間の人
>>続きを読む

親愛なる君へ(2020年製作の映画)

3.8

ささった🥲

対象が女性であれ男性であれ、子供であれ愛する人がいるっていいなって思った。
生きづらいって感じる日々の中でも、そういう人の存在があるだけで違うんだろうな〜。

大切すぎるが故にいきすぎた
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

生きてるうちに周りに影響を与えていくのかと思ってた、、、
でも、実際のところは失ってから気づくもの的なことだよね。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

めっちゃ心温まった、、、。

キャラクターも可愛いし、最後のセリフが好き!

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.6

約90分で短めだから展開も早く、複雑そうに見えてわかりやすいのがいい!
さらっとみやすかった!

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.7

海外のアニメ映画って感じがして、オシャレで素敵!

一人一人が単色で着色されててとにかく映像がかわいい!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

長い!難しい!

面白くないわけじゃないけど、配信で木灰見直してみないとわからん!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

初めてゴジラ見たけど、いい意味で想像と全然違った!!!

ストーリーが私好みやったから見てよかったなと思った。俳優さんたちの目線で語る感じがすごいよかった、、、

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.5

普通に面白かった!
でも、正直ドラマの方が圧倒的にスリリングよかった!(笑)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.1

結局誰がどんな感情を抱いて、結末に辿り着き、何を伝えたかったのかわからなかった。

森七菜ちゃんの気持ちはまだわかったけど、長澤まさみ側の気持ちが全然わからんかった、、、。

出てくる人みんな繊細さん
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!
子供たちに見せたくなる素敵な教訓があるストーリーで、ストレートな感じが大人でもグッとくる!

あと、ユニバーサルとかピクサー系のアニメーションの現実世界の都会な街並みの映像が自分は好きだ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

映画館で見るべき映画No.1って感じ!
全身に音が響いて迫力あって最高!

話ももちろん面白かった!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

1回見ただけでは理解しきれないところが多いものの、話としては面白い!

SFこれから毛嫌いせず見ていこうと思う!

ただ、空想の世界ってだけじゃなくて現世でも共感できるような感じとか、綺麗な映像とかが
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

難しいながらも、なんかいい映画やな、好きやなと思う映画やった。

理解できない部分あったけど、見終わって解説的なサイト見た時の感動はあったな。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

すんごい心に染み渡るいい映画😌
悲しい現実かもだけど、いいことだってあるよねって思える、前向きになれる作品。
現実的だからこそ、あんなふうになればいいな〜ってリアルに思えるのがいい。

ある男(2022年製作の映画)

3.7

思ってた以上に面白かった!

最初の回想シーンがよくある回想シーンでなく、しっかり本編のようだったのが個人的にはすき。

本編も安易すぎず、複雑過ぎずで見やすかった!

コットンテール(2022年製作の映画)

3.4

すごく静かな映画だったな。
ちょっとよくわからんとこもあったけど、まあ、結果いい話でした。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

私が見たフランス映画の中では、話に盛り上がりがある方で面白かったかなと。

でも、ミステリーだと思ってみると物足りない。前半はつまらんなとおもいながらみて、後半ちょっと盛り上がって、みおわったあと、面
>>続きを読む

あなたがここにいてほしい(2021年製作の映画)

3.5

中国映画っていつも設定が悲しすぎる。
目線でいつも2人が思い合ってるのが伝わる映画。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.1

めっちゃ好き!
キム・ダミか、話も面白そう、好みそうくらいで見たけど、最高!!!

最初と最後のシーンのつながり方が凄く素敵。

個人的に、最近は男の友情系がなんとなく多かったから、女性の友情っていい
>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

3.9

泣けた🥲
中国の歴史の知識ないから、ちょくちょく調べながらみたけど、それでも泣いちゃう。

ある意味勉強にもなったし、2人の純愛が良い😌

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.8

期待していただけにショックだった、、、。

ツッコミどころ多すぎて物語に集中できない。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

最後の「紅」のシーンは激アツ(笑)
個人的には漫画が最高すぎて、越えられん。

少年の君(2019年製作の映画)

3.9

見てて辛すぎるけど、見てよかったと思える作品。

言葉はないものの、2人の目線だけで泣けるシーンが多すぎた、、、。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

面白い!
原作読んでなくても、楽しめる!

追っ手が次々やってくるスリリングさとグロさが個人的に絶妙な塩梅で面白い!

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.2

韓国版を見た後に、原作の中国版があることを知って、視聴。

めちゃくちゃ良かった。
韓国版の時点ですごく好きだったから見たんやけど、おんなじ話やけど中国版の方が好き!

曖昧な表現とか、言葉にしないシ
>>続きを読む