ゆさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆさんの鑑賞したドラマ
ゆ

映画(180)
ドラマ(22)
アニメ(0)

聖者の行進(1998年製作のドラマ)

4.2

エンディングの曲が変わるだけで、がらっと雰囲気が変わった。

もちろん暴力シーンは辛いんだけど工場長の板挟み状態が胸が痛すぎて。
自分たちのことをバカとか頭悪いとか言ってるのを見て、これまでどれ程その
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.2

ヴィンツェンツォかっけえ〜!!
激重というわけでもなく、コメディ要素ありで飽きずに見れました。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.5

永瀬廉目当てで見始めたけど、1話完結で見やすいし内容もしっかりしてる。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

最初〜5話の伏線回収はなるほど!という感じだったけど、最後はこれで終わり?となって、まあ続編ありきなのかなと。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.9

松岡茉優と加藤清史郎の印象が変わったドラマ。
先生の言葉を素直に受け止めるいい子達が多いなあと思いつつも、そんな無理のない展開ではあるかなと。
窪塚愛流くんは最初セリフ回し聞いたとき、IWGPのキング
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

不倫とか政治とかドロドロ系かなと思ったら、さすがクドカン。そんなことなかった。
心底嫌な人も出てこないから楽しく見れた。

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

4.5

イ・ジョンソクが出演しているから4.5だけど、最終回の終わり方と伏線回収がされてない部分で内容としては3.5。
20話くらいまで伸ばしたらいい終わり方できたんじゃないかなあ。
16話途中まで面白いだけ
>>続きを読む

0

君といた未来のために 〜I'll be back〜(1999年製作のドラマ)

5.0

小さい頃やってて映画館でのシーンや時間が巻き戻るシーンがすごい印象的だった。
遠藤久美子のハスキー声かわいい。
剛君のドラマ作品はkinkiの主題歌も最高だのなあ。

DVD化してほしい。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

松たか子、満島ひかり、松田龍平、高橋一生というキャストの段階で見てられる。
高橋一生はイケメンとかモテ男とかじゃない役の方が絶対いい。
愛してるけど好きじゃないは言われたくないセリフNo.1。

0

ひとつ屋根の下(1993年製作のドラマ)

2.9

正直あんちゃんが好きじゃない。
くだらないことで起こるし怒鳴るし、せっかく作ってくれた料理台無しにするし、意味わからん熱血でみんな感謝していい方向に行ってるけど自分だったら心閉ざすだけだわ。

酒井法
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.8

前半微妙で後半が伏線回収やらで良い!っていう前評判だったけど、全然前半のラブコメ&ヒューマンドラマも好きだし、逆に後半期待しすぎてただけに肩透かしだった(面白かったけど)。

ヨンシクの一途さと自己肯
>>続きを読む

0

お見合い結婚(2000年製作のドラマ)

3.4

見てた当時はユースケ・サンタマリアも主役張るようになったのかあって思ってたな。

この前に見てた窪塚洋介がリップスティックの窪塚洋介だったから何か裏があるんじゃないかと思って、最初きょーこさんのこと好
>>続きを読む

2

できちゃった結婚(2001年製作のドラマ)

3.2

リアルタイムで見てたなあ。
改めて見るとすごく良いドラマってわけじゃないけどこの時代のドラマって安定して見れる感ある。
この時代のドラマの女の人ってすぐ誤解して喚くイメージあるわ。

0

神様、もう少しだけ(1998年製作のドラマ)

3.6

金城武って好きなわけじゃないけど、これはかっこいいわ。
鼻高いからキスシーンの横顔がきれい。
加藤晴彦のいい人に心がぎゅうってなる。こんなん無償の愛じゃん。

リアルタイムで見てたけど意外と覚えてない
>>続きを読む

0

リップスティック(1999年製作のドラマ)

3.8

伊藤歩とGTOの相澤みやびも出てたのか。
この頃の窪塚洋介って永遠と見てたい。

真白がいい子だからやるせないよ〜

0

高校入試(2012年製作のドラマ)

2.5

うちの学校でも女子生徒に手を出すのは体育教師でした。
まあ見てる限りそりゃいつか問題起きるわっていう入試の運営の仕方だわ。

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

1.0

見てていらいらする。
こんな教員ばっかじゃなくて、むしろ問題起きそうなら事前に対処しようとする人ばっかでしょ。ただでさえモンペとかいる世の中に。
このドラマ作ってる人は教員不信にでもさせたいんか?
>>続きを読む

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

3.6

久々に香取くん見れて幸せでした。
でもHRの方が好きだな。

0

未成年(1995年製作のドラマ)

5.0

最高すぎる。
このドラマに中3の時出会えてよかった。
29歳の今でもこのドラマに揺さぶられる心を持ったままでよかった。
中3の時はただただムカついてたカー子に対しても、色々な事情や思いがあるんだと今な
>>続きを読む

0

カバチタレ!(2001年製作のドラマ)

4.0

久々に見たけどあたし常盤貴子みたいな女嫌いだわ。
この時のやまぴーもかわいすぎだわ。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

久々に見たけどキング最高。
そんで山Pかわいすぎやろ。

0