hachiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.7

西部劇ってこんなに人ポンポン死ぬっけ?!男の友情、最後の展開は見もの!話はシンプルなのがいい。

ワム!(2023年製作の映画)

3.2

ラストクリスマスめっちゃ好きだからなぁ。

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.0

なんとなくロドリゲスの映画って毎回タコさん触手出てくる?

逢びき(1945年製作の映画)

3.5

不倫ものなんだけど、なんだか品がある。恋に堕ちてしまった女性の気持ちを語っていて、罪悪感や後悔や恥じらい、恋に堕ちてしまった時のワクワクした気持ちが綴られている。

キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱(2019年製作の映画)

3.5

キュリー夫人ってきゅうり夫人って感じで小学生の耳には残る。笑けど、どんなことした人か記憶なかった。放射能って色んな形を変えるんだね、X線作ったのも彼女だとのこと。アインシュタインに似てると思った。

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.2

あ、そこで終わるんだ、っていう終わり方だったけど、この方がリアルかもね。

花腐し(2023年製作の映画)

3.0

瀬戸内寂聴の作品によせたかった感が強すぎるし、あの家のあの女の子達の存在がわけわからんし、さとうほなみはいい女だったけど、いい女は搾取されるってことなの?綾野剛がまたカラオケしてた。

バニシング(2017年製作の映画)

2.8

な、なにこれぇ…なんでジェラルドバトラー最後そうなった?

親子ねずみの不思議な旅(1978年製作の映画)

3.2

不思議な旅っていうより危険な旅だったんだけどぉ…野生こわぁ。

チリンの鈴(1978年製作の映画)

3.6

こんなに可愛いのに、ママ死んだあたりから息子がギャン泣きしてた😂でも最後まで集中してみてましたよ、少しハードだけど学べることはたくさんありそう。

クライモリ(2021年製作の映画)

3.3

この主人公のヴェガちゃんが好きなの。ホラーは美女が出るからいいよなぁ。

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.4

光の映し方が絶妙で、本当に映画が好きなんだなって伝わってくる。いいおじさんに出会えた。英語と田舎から出ることがとても大事。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.1

POVや地下もの大好きだけど、『バーバリアン』が強すぎて超えてこない。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.2

事件の全容が冒頭で明かされてるので、ビックリ展開とかドンデン返しでは無いのが少し惜しい。けど上戸彩は可愛い。

スーパーヒーロー ムービー!! -最’笑’超人列伝-(2008年製作の映画)

2.8

笑えないくらいお下品さがあった😂鼻にタンポン突っ込むのはちょっとぉ。あとやぱ怖い系のがおもろいわ。

THE RESCUE 奇跡を起こした者たち/ザ・レスキュー タイ洞窟救出の奇跡(2021年製作の映画)

3.5

『13人の命』ではそんな事実があったのかとビックリしたけど、こちらはダイバーの方達の話が聞けるので、また新鮮。この前鍾乳洞行ったんだけど、こんなとこ閉じ込められたら精神的に病む。

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.3

命綱なしのクライミング映画たくさんあるけど、なぜか見ちゃう。脳みその構造違ったの面白かったし彼女かわいい。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

ビジュが優勝してました。こんな年下と恋に堕ちれるのはあくまで、アンハサウェイ様だからです、みなさま勘違いしないように。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

どんな気持ちで見たらいいのかわからない、不思議な世界観とエマストーン。可愛い子には旅をさせよなのね。愛していれば最後は戻ってきてくれるのよ。

ギャング・オブ・アメリカ(2021年製作の映画)

3.2

ギャングだった人の話を聴く形なので、そんなに物騒な感じではない。わりと淡々と品よく進む、やはりどの業界でも成功者は相当頭が切れるんやな。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

いいね〜ありそうでなかった設定、戦争のような臨場感。最初は『LOST』かなと思ったけど、より激しい。墜落事故からのテロリスト遭遇、他の設定も作れそう!

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

超楽しめた!人が死んでいく姿が滑稽でふふふって笑っちゃう感じ、たまらん!最高!

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.3

あれ、この女優さんキレイだったよね、しわしわでボロボロなのは本物?って思いながら見た。本当に演技は圧巻。

大いなる陰謀(2007年製作の映画)

3.0

錚々たるキャストなんだけど、捲し立てる話し方でちょっとわかりづらいのが本当に残念。

ショーツ 魔法の石大作戦(2009年製作の映画)

3.1

おもろそうな雰囲気だったのに片手間で見たからまたちゃんと見る。