猫村さんの映画レビュー・感想・評価

猫村

猫村

映画(19)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ハント(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったー!
日本人やから北朝鮮とか、デモとか、韓国の背景とか詳しく分からんけど、客観的に【映画】として面白かった!イ・ジョンジェ初監督の作品。内容は違うけどちょっと新しき世界の要素が見え隠
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

5.0

韓国映画の中で一番好きな映画!
内容も、キャストも全部最高。

何回観たか分からんねぇ!😚🩷

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

2.0

『大どんでん返し!!!』って言ってる方が多くて期待したけど、私は展開がよめてしまった。

だと、思ったよっていう感覚が大きかった。
ストーリーは面白いけど、最後まで行くの方が面白かったな。

人を殺す
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

1.0

怖いというより、気持ち悪い要素が多かった。

私が求めてるのはそういうことじゃないのだ。
震えるくらい怖いやつが観たいんだよ😢

それよりこのレビュー書いてる後ろでドゥオドゥオみたいな子が中国語しゃべ
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

2.5

サスペンスと思いきや、バリバリのホラーやった。

ホラー好きには物足りない。
ハ・ジョンウ好きじゃないからかな。

でも、悪霊になった原因というか、経緯を見ると若干考えさせられるものがあった。
親の愛
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

5.0

最初から最後までハラハラドキドキ!

私はめちゃくちゃ面白かったなー。

人は殺したこと無いけど、人を殺してバレへんかビクビクしながら過ごす夢を良く見るからイ・ソンギュンの気持ちが分かりすぎた。※病ん
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

前作の方が面白かった。

ファーストキルというには、エスターが成長しすぎてた。そういう経緯でエスターになったのね、とその辺は面白かったかな。

イザベル・ファーマンはエスターの印象を取っ払って、今後違
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
ファン・ジョンミンが友情出演してて、テンション上がった。
チョン・ドヨンのメール1つですぐに出演を決めたとか。

チョン・ドヨンもソル・ギョングもカッコ良すぎた。血糊が多いのも好き。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.0

面白かったー。色んな情報が詰まってるスマホ。このスマホ1つで何でも分かるし、誰にでもなれる。

誰にでも起こりうる話し。
爽やかな顔してサイコパスなイム・シワンが怖すぎた。
人って本当に分からんよなぁ
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.0

なるほど。そうくるか。という感じ。
ちょっと展開に驚いたけど、面白かった。

雨と洋館。この組み合わせの気持ち悪さ。
韓国映画の血ノリは、リアルでよい。

サスペンス・ミステリー好きにはちょっと物足り
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

5.0

韓国に住んでた時に韓国で観た。
いやー面白すぎた。
日本に帰ってきてからも何回も観てる。

文句無しの✭5つ!!
イ・ビョンホンってこんな面白い役も出来るんだって思った記憶がある。

才能だね。俳優に
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

2.5

最後は良かったね、なんだけど...
あんまり後味良くなかったなぁ。
実話に基づいたフィクション。

韓国だけじゃなくて、いろんな所で虐待があるんよなぁ。虐待で亡くなる子もまだまだいる。

大人がもう少
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

私にもこんな時代があったわ....
付き合いたての時の感情を維持するのって本当に大変よね。

若かりし頃のこと、色々思い出した🙄💭

リアルな恋愛映画で面白かった!
お互い環境が変わると、思考も関係性
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

私は自己肯定感が低いから、何かすごい考えさせられたなぁ。
美人でもないし、太ってるけど、良いところいっぱいあるし(多分)もっと自信持って良いのかも…と思えた。

個人的には前向きになれるし、好きな映画
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.6

中国人ベビーシッターのハンメが子供を誘拐するんだけど、どういう経緯でベビーシッターになったのか、どうして誘拐したのか、次々と明かされる真実にハラハラした。

みんな書いてるように、ほんと切ない。
だけ
>>続きを読む

ノーザン・リミット・ライン 南北海戦(2015年製作の映画)

5.0

韓国で観たけど全部理解出来なかったので字幕付きで観なおした。2002年なんてたったの17年前。北朝鮮と韓国の戦争は休戦であってまだ終わってないんですよね。韓国は兵役があって猫村ㆍ元夫も同世代だから同じ>>続きを読む