振込番長USAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 振込番長USAさんの鑑賞したドラマ
振込番長USA

振込番長USA

  • 70Marks
  • 100Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

結論から言うと結構よかった。

ジャンプ原作で成功したワンピースの直後で
よーく考えて製作されたに違いない。
原作は小学校時代にリアルタイムで読んでいたが
とぐろ兄弟編は本作で一番の盛り上がりで
展開
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

パクウンビンのおかげでプラス★★。
仕草最高に可愛いい。
Netflix韓国ドラマいちのキャラ。

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

新しい学校はフルLGBTQでちょっとやりすぎでムーアデールが恋しくなる。
新キャラもこれまでと比べて寄りすぎてて微妙。
ただし本物を登場させてることが凄い。

セラピスト対決もちょいバカらしい。

>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.4

キャルとヴィヴ登場
ムーアデールの最後
まさかのルビーと付き合う
エリックの葛藤
バスからうんこ
ついにオーティスとメイヴが結ばれる
ジーンの出産

いろいろあってどんどん深くなる。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.3

想像を大きく越えてきた。
怒涛の展開、最高に濃いキャラたち。

ただし整形前ー整形後ー現在のキム・モミの容姿やキャラがちょっとかけ離れていて興ざめもあり。

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.5

一気に観れた。
アクションまじですごいよ。

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.5

満を持してってのは伝わるけど過去作の方が好き。
BMっぽくないっていうか。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

素晴らしい。
全裸監督に次ぐまれにみる傑作。
これくらいしっかり突き詰めて作れば日本もやれる!

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

1.9

ちょっとくだらないかな。

松山ケンイチって過去作見ても結構大根だよね。
キョドりかたが独特でさめる。

佐藤健と井上真央はあまり好きな俳優ではないがこのしょうもない設定にもかかわらず自然に演じている
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.4

バトルロワイヤル的な。

主人公がやわすぎるとこが日本。
虹郎が相変わらずいい。

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

2.0

全体的に背伸びしすぎカッコつけすぎな内容、なのに予算と役者(高橋と桐谷以外)と細かいディテールが追い付いてないから茶番劇にしか見えない。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

堤xクドカンx長瀬の最高傑作。
20年ぶりくらいに見たけどやっぱり最高。
キャストが再現不可能なほど豪華。
渡辺謙やっぱりレベチやね。
安藤裕子が意外で嬉しい。
山P、妻夫木、高橋一生なんてこっからえ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.1

メインの二人(と濱田岳)が最高。
映像のクオリティが高く丁寧に作られていて
十分な予算で作りたいものが作れた感がある。

切なすぎてところどころ泣かされた。

強いて言えば結構気のなるところも
・ハル
>>続きを読む

0

トレーラー・パーク・ボーイズ シーズン10(年製作のドラマ)

4.3

これまでも十分楽しませてもらったけど
シーズン10は明らかに面白かった。
スヌープから最終話まではマジで目が話せない。
病院でのランディのスピーチ、最後のリッキーとバブルスの表情に泣かされる。

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.8

シーズン1から6までまとめての感想。

ついに終わってしまった。
終わらせたくなかったから少し寝かせたくらい。
キムが死んでしまうのではという心配は杞憂だったし
ラスト渋かった。S1E1の駐車場でふた
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.2

期待以上の出来。
コロナ禍に子供と家族に会えない切なさ。もしかしたら死んでしまって再会できないかもしれないという不安。
感染対策をしながらの窮屈な生活。
全世界の人間が味わったことだからアメリカ在住の
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.7

確かにガッキーがかわいい。
そしてダンスがかわいい。
俺はミーハーなのか。

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

4.1

展開スローだけど会話がいちいち面白い。
キャストなにげに最高ね。

二人のじゃれあいいいなー。

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

大事が起こらないけどほどよい緊張感が続く、流石はデヴィット・フィンチャーといった感じ。

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.9

今年一番面白かった。
アイデア、ストーリー、洗練された映像、絶妙なキャスティング、どれをとっても抜群。
大部分のエピソードの監督があのベンスティラー。
数あるドラマ史上最終話でここまでテンションと緊張
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.4

楽しかった。
面白い漫画の原作はいくらでもあるのに、本当日本は残念だね、

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.7

見てて楽しく心地よい。
松たか子って今更言うのもなんだけどいい女優さんだと思う。
お人好しで不器用で絶世の美女でもないけど綺麗に見える時がある。
人間臭いのに何考えてるかあまり分からない。
第四の壁を
>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.0

ジャスミンがまさかのメインキャラに。
2までの変なやつキャラが面白かったのに。
ジャマールがスターになるし、シーザーは完全にギャングになるし
ルビーがますますお子ちゃまでジャスミンにぞっこんが気持ち悪
>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン3(2020年製作のドラマ)

2.9

マフィア、ギャング色が強くなってしょうもなくなってきた。

0

株価暴落(2014年製作のドラマ)

3.5

半沢と同じ池井戸ユニバースの白水銀行側の話。
香川に代わって高島弟の顔面相撲だが
やはりただオーバーなだけ感で香川には到底叶わない。
板東の上司の矢島健一は結構好きな役者。
渡辺いっけいってクセのある
>>続きを読む

0

やれたかも委員会(2018年製作のドラマ)

3.3

もっと観たい。
後に漫画も観たがドラマの方が好き。

0
>|