Yellowtailさんの映画レビュー・感想・評価

Yellowtail

Yellowtail

怪物の木こり(2023年製作の映画)

-

美しすぎるサイコパスvs美しすぎる刑事

誰が仮面殺人鬼なのか、最後まで分からなかった

亀梨かっこいい、、、

パレード(2024年製作の映画)

-

死んだ先にこんな世界があるって思ったらまだ救われる遺族がいるのかもしれない

横浜流星、やっぱりかっこいい

綾野剛、、、

シティーハンター(2024年製作の映画)

-

何事にも全力な鈴木亮平好き
人間の凶暴化、、、よぎる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

綾野剛かっこよすぎ
さとみくんとの関係性好き
組の上下関係もいい
みんなの歌評価シーンめっちゃ面白かった

Love Letter(1995年製作の映画)

-

青春18×2を見て気になって
最初は二人が同一人物すぎてわけわかんなかったけど
学生時代が青春すぎて素敵だった

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.3

想像できるけど、ちゃんと泣ける系
絵が綺麗
台湾なのが新鮮

市子(2023年製作の映画)

-

杉咲花ちゃんすごい、、、
体当たりでぶつかってる感
昔のドラマ思い出した

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

-

お父さんとお母さんとピエロとみんなの頭の中覗けるシーン面白い!
悲しみをどう使うか?をアニメの中に表現してるのほんとすごいディズニー

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

-

相変わらずてんこ盛りで、超豪華で、しょーもなくて面白かった笑
出身俳優対決いきなり出てくるのも、最後のネズミーランドも許可取り大変そう

アナログ(2023年製作の映画)

-

みゆきが上品な女性すぎる
所作とか素敵
日記のシーン辛かった

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

-

ムーラン・ルージュ味があるド派手な演出もパーティもすごい
あんなに飲んでて二日酔いにならないの羨ましい
レオナルドディカプリオカッコ良すぎるしそんな男性があんなに動揺しちゃってずっと追い続けてしまう女
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

気になってたけど、映画館で見られなかった映画がNetflixに!

とにかくハマり役
東出のあの話し方の感じがうまいことハマってるすごい

弁護士がどんなふうに証明していくか面白い

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.6

登場人物みんな辛い、、、

その辛さがリアルすぎて

特にアーサーに感情移入しすぎて、辛かった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

今回のコナンもちゃんと推理しててめちゃくちゃ面白かった

やっぱりキッドが圧倒的にかっこいい
平次も

ちゃんと恋愛要素があるのがファンを沸かせるんだろうな

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.4

一人の男が原因でこんなにも人生が変わっていくなんて、、、

女友達か男かの究極形

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

劇的な部分はなかったけど、ゆっくりと描く感じがよかった

やっぱりちゃんと話さないとなぁ
花束のおしゃれ版笑

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

原爆作り終わってからのところ、ずっと引き込まれていつのまにか終わってた、、、

すんごい映画だ、、、
ちょっともう一回見ないと追いつけないところたくさんだし、登場人物も多すぎるけど、

ロッブの尋問で
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

ずっとずっと見ようと思ってなかなか手を出していなかったハイキュー、絶好の機会と思って公開直前の土曜日から見始めて、
ようやく!!!!!!!
白鳥沢戦がピークかと思ってたら、因縁の対決も最高だった😭
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

変で、意味わかんないんだけど、面白い

最初と最後であまりにも別人すぎてすごい

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

映画館で初見でアニメ最終話見るために、前日にシーズン2を一気見するという

やっぱり鬼滅好きだ〜
けど柱が思いの外少なくて寂しい
伊黒不死川コンビカッコ良すぎる

漫画読んだのだいぶ昔だから、何が起こ
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.1

クラシック映画好きだったらもっと面白かったのかな

サンセバスチャンは行きたくなったし、
スペイン語の捲し立てる感じすごかった笑

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6

実話…?!?!


笑いのために命をかけてる人が一番笑ってなかった…皮肉

天音くんが本当に死んじゃうんじゃないかと思うくらい命削ってたすごい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

セリフがあまりにも少ないという前情報があったから、こんな私でも楽しめた

エマちゃんがカセットテープ入れ間違えたときの役所さんの笑顔に惚れた

正欲(2023年製作の映画)

3.6

観たい映画いっぱいあったけど、時間が合わなくて、なんとなく気になってた正欲を観たら、そんなふらっと観るものじゃなかったと実感

欲についての後半はすごく考えさせられた
そういう生きづらさを感じたことが
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

夢見ることから全ては始まる

刺さる、、、

チョコ食べたくなる🍫

ティモシー好き

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.0

ローマが炭治郎すぎる!笑
特に叫ぶところ
アイスランド行きたい!
秘密基地とか憧れだったの思い出した

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

声優二人は…だったけど、
物語としてはとても美しくて素敵だった✨

ロミオとジュリエット的な、障害のある恋愛って過去いろいろあったけど、火と水っていう発想がすごい👏

炎のメラメラと水のうるうるがずっ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

デジタルハンド能力高すぎるし
謎が解き明かされるのが、単純に面白い
ハラハラする
ハビーいいやつ☺️

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

画面がずっと美しい🧊
特にエルサが変貌するところが色も雰囲気も好きな感じで素敵✨
とにかくオラフが可愛くて面白い
キャラがいい!
水が記憶を持っててよかった🥹

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.0

もりななちゃんすごい

宮沢賢治ってこんな変わり者だったんだ

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.1

待って、キャラクターの多様性求めすぎて血迷ってる感あって、ちょっと倦厭してたけど、やっぱりディズニーはすごい

アントニオが可愛いのと、家が協力的なのと、花の魔法が素敵すぎた🫶

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

福田組のお笑いやってます感はややあるけど、
ストーリーは面白い
佐藤二郎はなんでこんなに面白いのか笑

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

お金無さすぎて悲しくなる笑
けど、悲壮感がないのが良い!
あつこさんが生前葬のスピーチ聞いてくれて良かった🥹
最後だけ理想的シェアハウスで現実的じゃない笑

ハウ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんなに傷つけられても、酷いことされても、飼い主に忠実なワンコに泣ける
ハウがいろんな人と出会って、いろんな人を救って、素敵な物語だった🥹
家に帰るところが、、、😭

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.9

「〇〇っしょ」「ですな」が寒い笑
「まじすか」が口癖のカエルも無理だけど、あれはつらい、、
ワニを正面から見ると、カエルっていう新発見

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.8

ちょっと語ってる説教じみたところもあるけど、それでも素敵な作品だった

>|