残波さんの映画レビュー・感想・評価

残波

残波

映画(112)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

狭い田舎町と抜け出せぬ家庭環境
私のあの頃の葛藤と似ていたなと

ギルバートがベッキーに自分の叶えたいことを聞かれたとき、家族の事が優先され出てきたことが痛くも分かります

ベッキーのおばあちゃんの車
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

4.0

無の感情で見れる、面白い
完全ワンシーンワンカット、100分間。
ちょっとこっちがドキドキする

火花(2017年製作の映画)

3.3

劇中の吉祥寺の呑み屋の
紅生姜の天ぷらが絶品なのでぜひ。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.2

兄弟の間にいつの間にか生まれてしまった確執。最後のシーンはきっと、兄はバスに乗っただろうな。香川照之さんの表情の変化がとても見応えがある..。

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

5.0

ああ、70年代の映画って観たことなかったけど衝撃。。今は亡き俳優、菅原文太さん。沢田研二さん。。こんなに素晴らしい演技をされてたんだ。カルト映画大好きだから、かなり観入ってました。
もう1回見返したい
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


男女関係なく、知ってるけど何か言えない(言ったら終わる...)何だか忘れられない人がいるモヤモヤ。

そんな恋愛模様を現実ではあり得ないシチュエーションで描かれてた!

麦が朝子を堤防へ連れて行った
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.7

俳優陣に惹かれて観ました^_^
石橋静河、柄本佑、染谷将太、萩原聖人

普通なら、三角関係と呼ぶ関係だけど
この映画はなんか違うね

人を通して、佐知子を愛しているように見えた。必要以上の取り合いはせ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

4年も経つと、中身や趣味、嗜好も変わってくるよなあ。大学卒業後、就職をせず、フリーターとしての生活を選んだ2人。

そんな2人の日々が調布の街を舞台に、描かれていました。街も、暮らしもすぐ近所だと思え
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

映画にしないで欲しかった
見なきゃ良かった
単純にこう思います。
それでも、育児放棄や児童虐待は現実にあって。知っておくべきことだと。
人間が朽ちていく姿って、酷い。とにかく辛いです。少子高齢化と言わ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

キラキラした生活している人には理解しがたい背景。自分と重ね合う部分がある人はきっとのめり込んで見てしまうだろうな。
「演技って何にでもなれる」。
最後のシーン。永君は、演技で彼女のために幸せを作れてい
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

今の自分と重ね合わして大切な人の死を考えると涙が😢
モリーめっちゃタイプな女の子

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.3

ストーリーより映像重視で観てました!
自分好み。キラキラした若者が見事に映えてた。チワワちゃん役の人、初めて見たけどめっちゃ可愛い。役にハマってると。
はー私もはっちゃけたい
この先の何かを恐れず馬鹿
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.9

めっちゃ分かる
外れてる、浮いていると感じている自分に対して優しく接しられたり、近過ぎるとなんだか逃げ出したくなる
でもこれって、一周回って自己中だよな
菅田将暉が彼女のことを好きになった理由が素晴ら
>>続きを読む