べべべさんの映画レビュー・感想・評価

べべべ

べべべ

映画(35)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.4

セックス、ドラッグ、Fワードだらけのアメリカ映画。散々他の作品で見せつけられたので作中ずっとレオ様だけを見る映画になってしまった。もう今更「ワオ!サイコウニクールデスネ!!」とはならない。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

バカ女が全身整形の金欲しさにバカやってバカな目に遭うけど一人勝ちしやがった映画。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

映画の内容ももちろんよかったけど選曲イカしてる最高に

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

再視聴したので改めてレビュー

1回目と違って事前知識もバッチリの上で視聴したけどやっぱり最高でしかない。今まで幾つかレオ様とブラピの作品を見てきたがこの作品の独特な英語の訛り(米60年代はこんな感じ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

マーゴットが可愛すぎるが故に何言っても皮肉にしか聞こえないのは自分だけなのかな。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.8

ブルーライトちんこを見れるのはこの映画だけ!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

ブラピが裸を見せつけながら巨漢をぶっ飛ばす映画かと思ったらラブコメディだった。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.0

女の子がトランスフォーマーとか見てる時ってきっとこういう気持ちなんやろうな。

セッション(2014年製作の映画)

4.2

こういう先生に何か教えられたらその科目絶対に嫌いになれる自信がある

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

前作に余裕で匹敵する最高の作品。次回作が楽しみすぎるし見れば見るほどスパイダーマンへの愛が止まらない。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.7

ヴィランの形態があらゆる世界線から引っ張られていてマイルズの世界線だけでも最高にスパイダーバースしてるけどそれ以上に脚本と映像が素晴らしすぎて映画として満点

セブン(1995年製作の映画)

4.2

こんなに面白い映画なのに当時付き合っていた彼女は途中で寝ていた。今思えばすれ違いはそこから始まっていたのかもしれない。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.3

俺も南アフリカでマサイ族の生活をしていたら英雄になれるチャンスが訪れるかもしれない

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

最近何でもかんでもポリコレに配慮しすぎて何かと名作やったものが駄作になる昨今の映画やけどこの作品は史実ってこともあってすごく当時の時代背景に入り込めたし(チキンの骨ポイ捨てするところ好き)人種差別の馬>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

オタクなら何か一つは刺さるはず。もちろんそれ以外の部分でも十分に楽しめる作品だよ^_^

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

4.0

1見てなくてもおもろかったぞ。こんなナンバリングタイトルええんか。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

音楽良し!脚本よし!映像よし!一緒に見る彼女………音楽良し!!!!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

マジな話日本人はこの映画見たほうがいい気がする。いつ何時においても戦争の歴史に理解を深める事は必要なことだと思う。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

友達が僕の人生はこの映画でできていると言っていた。彼はいつふんどし一丁で太鼓を叩き出すのかとても不安で仕方がない。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

脚本だけならダークナイト以上だと個人的には思ってる。最後の10分は鳥肌。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

ぶっちゃけヒーローものの映画でこれを超える作品に出会ったことがない。間違いなく名作。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.9

悪魔とか天使とか映画で見るとあんま好きじゃないけどこれは好き。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公が一心不乱に走る映画。僕も日本縦断したらテレビに出れるのかしら。

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ある倉庫の中でお話が展開されていくのだが全く退屈しない。監督のセンスが素晴らしい作品

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

どのシーンをとっても何度も繰り返しみたくなる。そういう映画。