なこさんの映画レビュー・感想・評価

なこ

なこ

映画(471)
ドラマ(3)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

4.1

学校の授業で必ず習う第二次世界大戦下で行われた、ナチスドイツ政権とその同盟国および協力者による、ヨーロッパのユダヤ人約600万人に対する国ぐるみの組織的な迫害および虐殺。

劇中ではその収容所の塀の横
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.8

あまり好きなタイプのホラーではなかった。ゾンビになってもあまり楽しめないタイプのゾンビだった。
でも台湾は好き。行きたい。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.6

初見だと思って見てたら前に見てた。
でも結局全部何かしながら見ちゃう。
そういうのにちょうどいい。
午後ロー向き。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.6

ありふれた教室と悪は存在しない、2本続けて見た。

2つの作品に共通してある「悪」の存在について、前者が『無自覚な悪』だとした場合に後者が『自覚のある悪』で、偶然にも同じモチーフを扱いながらも逆のアプ
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.6

ありふれた教室と悪は存在しない、2本続けて見た。

2つの作品に共通してある「悪」の存在について、前者が『無自覚な悪』だとした場合に後者が『自覚のある悪』で、偶然にも同じモチーフを扱いながらも逆のアプ
>>続きを読む

アワーミュージック(2004年製作の映画)

-

2回見て理解が深まりそうな気がした。

一文一文をしっかりと咀嚼してるうちにシーンが止まってしまうので、一度見た後に解説なりを見て、胃に落としてからもう一回見るのが良いかもしれない。

でももう一回見
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.5

テンポよくどんぱち楽しめる感じ。お祭りっぽくて好き。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

見事としか言いようのない実写化の成功例。間違いなく出演者の演技が素晴らしいからなんだけども。。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.3

今年の中でトップに良かった。
子供向きのディズニーぽく聞こえる内容なんだけど、人間を貝という生き物から客観的に捉えて、他の生物と同じ生き物としての人間の喜びや悲しみを見てる人に再認識させる。
その言葉
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

気合い入れてみなきゃって思ってなかなか見れずにいた。
こういう事実があったこととして、1人でも多くの人が見るべきだし、自分の発言や行為が相手に対してどう感じられるか、改めて自分を見直すためにも、とても
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.2

ストーリーが想像できちゃうので驚きは特にない。けど気付くと全部見てた。
ビデオカメラがSonyだったりスマホがiPhoneだったり、サムスン製品があまり出てきてないのが気になった。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

人の生きる強さを、押し付けがましくなく描いてて良い。

チェイサー(2008年製作の映画)

3.7

韓国のこういうのは一貫して暗いのはちゃんと最後まで暗いから良い

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

何度見ても最高。
吹き替えで初めて見たけどこれもまた最高。
この映画に伏線回収とか考察とか言うのは野暮ってもんですわ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

この映画の中ではどちらが正しいのか、正義か悪かには一切触れていなく、(そこを論点にした作品ではないから)オッペンハイマーという人物が原爆をどのように作り出し、使われて、どのようなその後を送ったのかとい>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

前見たなあと思いながらまた見てしまった。休日の夜にソファーで見るのにもってこい。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

前作は序章という感じで今作はめちゃくちゃド派手な感じで3時間近くの作品時間を感じさせない仕上がり。

宇宙ものの始祖とも言える感じがいよいよ出てきて、まさにスペースシェイクスピアなんじゃないかなと。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

みんなハッピーでファニーで最高でした。子供も大人も性別も色んな飛び越えてて幸せな気持ちになって最後ちょっと泣きました。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

2024にここまで内容のない映画取れるのすごい。。キャストも地味に豪華だし(ひと時代前の)
うとうとしながら疲れてる時に見るのに最適。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

話は至ってシンプルで自殺か他殺かを司法の場で争う話なんだけれど、そのシンプルな内容だからこそ、「どっちが正しいのか?」という考えが見てる人を含めて揺れ動く。

背後に何があって、それがどう影響して(し
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

一見幸せな家族に付いたウイルスみたいな関係性なんだけど、それによって明るみに出る家父長制の歪みや狂気みたいなものを感じた。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.1

なんでこれを実写化しようと思ったんだろう。伏線回収しとけばいいって思ってるいい映画の局地みたいな作品

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

アリアスター的家族間映画で、ホラーではないのだけど、3時間近くずーっとこめかみあたりを突かれてる気分。
見終わったあとドッと疲れが出ました。
まあアリアスターですから、、、想定内ですよ。。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

昨日見てから自分の中で1日温めたい映画だった。
作中の不思議で奇妙な世界は、ファンタジーの世界のようであって実は現実世界のことで、女性とはこうあるべきという考え自体がそもそも奇妙なはずなのに、それをな
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

最近漫画の実写化いいの多いなーって。
原作が面白いのもあるけど、すごい全体的にクオリティ高くてめっちゃ楽しめました!エンタメとしてかなり成功なんじゃないかなあと。
見終わったあとめっちゃお腹空きました
>>続きを読む

>|