HanamichiYamadaさんの映画レビュー・感想・評価

HanamichiYamada

HanamichiYamada

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.0

画がきれい。雰囲気としてはアナと雪の女王と比較される代物かな。
こっちの方がベタで王道ディズニー。展開のリズムも良いのでは?

それにしても、アナ雪もだけど、昔のドラクエのゲームの世界のようなファンタ
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

2.0

予告編がすごくてぜひ見たい、すごく面白そうだと思っていた。
今回金曜ロードショーで見て、見たことがあったことを思い出した。
その記憶に残らないくらい分かり切った、そのまんまの映画。予告映像見てればそれ
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

1.5

見たことあったのを忘れていた…。そんくらいの映画。んー、悪くはないんだけど、
今回見てて、なんか短編小説みたいだなーと思ったら元々は15分の前六話なんだね。そういう見方が適してると思われ

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

面白怖かったのは大人になっても変わらなかった。スリリングで迫力満点

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.0

少しずつ変な現実にいないキャラたち。それが人の悩みをわかりやすく脚色してくれてる。
展開はまるみえ。
それにしても日本映画はこんな色合いにしかならないのはなぜ?

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

アクションは倍速でやってんのか?って感じだけどどうなんだろう。けれど、見た時の気持ち良さが「そんなの面白ければいいじゃん?」って思わせてくれる仕上がり。


アリ。日本のアクションものの未来ってその辺
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

2.5

設定が不思議なだけの普通の悲しい恋愛映画。
ただ俺は嫌いじゃないっす

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

オープニングのグランドキャニオンらしき崖のクライミングのシーン
あれ。
ミッション・インポッシブルのシリーズとしては1が1番すきだけど、このオープニングは最高。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.0

この作品で一気に近未来の定番の一つになったような設定。先は読めるけどリズミカルでスリリングでとても楽しめる

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

素直にいいじゃない。確かノンフィクションだよね。
今は吃音の直し方はいろいろあって人それぞれだろうけど、映画ではこの王様の心情や努力が伺えてよい。
あとこーいう色合い好きなんだよな

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.5

舞台は新宿。
今のアニメーションってこんなに綺麗に出来るんだね。きれい。秒速5センチ現代版耳をすませばみたいな。切ない青春、雰囲気で楽しみたい

ナインハーフ(1985年製作の映画)

3.0

エロどうぶつの森ごっこをするのはこの映画でしたっけ?最高に幸せのひと時ですな

8人の女たち(2002年製作の映画)

3.0

なんだか変な映画で、踊り出したりしてたけど嫌いじゃなかった。中身は何も覚えてない

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.0

この映画はコメディながらストーリーをよく覚えてる。ハラハラしてとても楽しい。いつの時代もいい女ってのは先輩や上司に手を出されてるものなのか…

ハスラー(1961年製作の映画)

2.5

調子に乗った人間と酒の相性はいいね。どっちに転んでも。この映画でJTSを覚えてバーで頼んだりしてみた頃もありました。この映画ツーもあったような…

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

2.5

寝たから見てない映画にカウントしてたけど、レビューみて笑った。みんな寝てるんだ!なら見たわ。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.5

新しくなったこっちも面白い。車のデザインが新しくなってるよね!(←あたりまえ)

ミニミニ大作戦(1969年製作の映画)

3.5

新しいのもあってミニクーパーのデザインも新しくなってるよ。かわいい。漫画かよっって動きの車達がかわいくてスリリング

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

意外にこの人間関係がシリーズ通して面白い。車が好きなら見よ!

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

毎回テイストが違ったスピード感のこのシリーズも、東京が舞台になってるから星プラス1。俺もドリフトでぐるぐる回ってメアド渡したいです。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

2.5

不思議な世界観で、実写だけどコミックみたいだ。人の優しさとかについて考えさせられる。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

2.0

続編はねー。まぁその世界観に浸り続けたいひと向けで、それだけのもの

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

割と多くのシーンが記憶に残ってるから、重要で面白かったんだと思う。ヘソから虫のシーンが金曜ロードショーでカットされてたのは残念だった。

サラエボの花(2006年製作の映画)

3.5

これも見るべき映画の一つではないだろうか。紛争は青春にも禍根を残す

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.5

見るべき映画の一つ。過去の歴史はこんなにも禍根を残している。虐殺器官(2015)にあった虐殺の言語が存在するのではないかと思わせられる。
映画としてもハラハラさせられてとても面白い

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

支えなきゃならない人がいて、ほんとにお金が無い時のつらさをわかって見ると、あの5ドルの重みがわかります

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.5

泣きそうになる。ストーリー覚えてないけど泣きそうになる。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

初めて映画のCMを見た時は衝撃だった。小説と実際に映像になったものとでは細部のイメージが異なる事が多い。
しかしこの映画は違った。僕の頭の中にあったものそのままだった。そこで初めて、小説がどれだけ細か
>>続きを読む