花さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 花さんの鑑賞したドラマ
花

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回もだいっっすきだった!!
仕事終わりに毎日1話ずつボーっと見たい
デトックス効果すごい

このドラマが好きな人とは、その他いろんな感性が似てる気がする。

家族×恋愛×仕事×ごはん

終始ゆるっと
>>続きを読む

0

極限夫婦(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

さゆりんごが見たくて🍎

北乃きいのエピソード、苛立ちすぎて「これはドラマ、作りもの、平岡祐太の演技が上手いだけ」と自分に言い聞かせたわ笑

あんなモラ実在するのかな?やとしたら、今の環境に感謝感謝だ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった〜!

メッセージ性が強い分、ミュージカルが入ることで神妙になりすぎないのが良かった!
ミュージカル大好きな私も毎回ワクワク!!
個人的には9話のワンチャンのミュージカルが大好き
>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

懐かしいのがTVerに上がってたから観たけど、時代の変化とはいえ、あまりにも見てて苦しかったので3話で離脱。

当時は自分も小学校5年生且つ中学受験生だったので、共感しつつも真矢が怖かった思い出しかな
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.4

なんで今まで見てなかったんやろう
どハマりして一気に見た
4話の坪倉さんの話が一番切ない
井浦新さんは全てのシーンにおいてイケメンだった

毎回lemon流れるタイミング良すぎ、、

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが読めすぎてしまった
キャスト豪華な割に普通すぎる、、
木村佳乃さん最後に登場するパターンを期待した

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

バカリズムさんの作品どれも大好き♩
シンプルだけど、面白かったー!

0

さとうきび畑の唄(2003年製作のドラマ)

4.8

小学生の時に見て、恐ろしくてトラウマになった。

当時はそのビデオが入ってたクローゼットを開けるのも恐ろしかったけど、ようやく!20年ぶりくらいに見れた。

さんまさんの明るさと戦争の残酷さが対照的
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったーー!!!
U-NEXTで一気見!なんなら2週した!

設定はシリアスだけど、
ドラムの可愛さやジャミーンと薫先生の愛情に癒されるハートフルなシーンもたくさんあって、飽きず疲れず
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで面白かったのに、最後の方は誰にも共感できず...
自分自身の不倫(未遂)は棚にあげて、レスを盾に旦那の不倫にはとことん怒るミチの態度で、一気に冷めちゃった〜

瑛太のあの気だるさと色気とダメ男
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.8

台詞回しが終始最高。
俳優さんたちもハマりすぎ!!

夫婦って本当に不思議な仕組み。
本来家族って自分では決めれないのに、
唯一自分で選んで紙切れ出したら家族に追加できるシステム。
一か八か、人生で1
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

親であることに変わりはなくても
出産の当事者かそうでないかによって
不安に感じる点や考え方に多少なりとも差は出てしまうんやろうな

自分も、パートナーが産んでくれるなら
仕事や趣味を無意識に優先してし
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かったー!!!
日常系ドラマの中でも特に面白い。
1日で一気見した👀

娘達が巣立った後も何かあったら、
リモート家族会議開催されるのいつか自分も採用したい☺️

全員素敵だったけど、特
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

さすがすぎるバカリズム作品!!!
面白かったー!毎週の楽しみ終わっちゃったー

ちょい役まで豪華やし、いろんな懐メロ流れるのワクワクするし、それぞれの職業あるある知れるのも楽しかったー!

平成女子の
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2022・秋(2022年製作のドラマ)

3.8

3つのストーリー
2つめの「放送禁止用語」面白かった!
あとの2つはもう一捻り期待してしまった!
やっぱりバカリズムが描く皮肉まじりの脚本が大好き(褒め言葉)☺️

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゆとりをテーマにした現代風のストーリーなのに、「結婚したら当たり前のように旦那の実家と同居」になる設定がギャップだった笑

課長の浮気と結婚式逃亡はドン引き😂

主役級の豪華キャストばかりで眼福だった
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

4.0

チェーン飯大好きなので、わくわくして観れた👀

Podcastやラジオに詳しくなく、「食」目当てで観てたから、登場したラジオ界のレジェンド達を全く知らなくて、CoCo壱とか王将とかの有名店長かなんかか
>>続きを読む

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

3.9

漫画の大ファンやけど、
ドラマはドラマで良かった。

誰かにわざわざ話すほどではないけど少し悲しくなったり、相手の言葉の棘に気づかないふりをしたり、感じた違和感を曖昧にやり過ごしたり、原因不明の心苦し
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの「最愛」が詰まった優しくて悲しいストーリー。
恋愛感情に収まらない愛情の深さが繊細に丁寧に表現されてた。

大好きな『Nのために』とほぼ同じスタッフと知ってすごく納得。お決まりの恋愛描写を全
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

さすが坂元裕二、ワードセンスが最高。
あの空気感とか日常の切り取り方とかなかなか他のドラマや映画では味わえないよなー。
毎回ちょっとずつ変わるエンディングもおしゃれすぎ。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.1

売れない芸人をテーマにした青春ドラマ。
毎話コントで始まりコントで終わるのが新しいし、3人のわちゃわちゃ可愛いし、芳根京子さん可愛いし、コントが毎回ちょっと滑ってるあの売れない芸人あるあるな感じが良か
>>続きを読む

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

4.8

めっちゃ好き!
1日で一気見した!
女子に観てほしいドラマNo.1

私なら、恵比寿や銀座に憧れつつも三茶の彼から離れられないかもしれない。それが一番幸せかも。
1ヶ月ずつだけ恵比寿と銀座も体験してみ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

観たいと思いながら、なんとなく1話で観るのやめたりしたけど、「花束みたいな恋をした」に影響されて、他の坂元裕二×土井裕泰監督の作品が気になってついに!

いやー面白かった!最高にみぞみぞした。
4人の
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

4.1

最近見た「しあわせのパン」より好きだった。
サンドウィッチはもちろん、喫茶店のナポリタンが美味しそうで、観た後すぐ食材買いに行って作った🍝

「いままで真面目すぎました。これからは不良になります」「自
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

4.0

下ネタはあるけど下品な感じはほとんどなく、コミカルで楽しめた☺️小関裕太初めて知ったけどかっこいい
こういうテーマはこのくらいの内容の薄さがちょうどいい笑
撮影期間も1ヶ月らしい😁

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマデビュー✨

めちゃくちゃ良きだった〜。
明日くらいに2周目突入してしまうかも笑

北朝鮮の生活ぶりもいろいろ知れて面白かった。

硬派で優しいジョンヒョクに終始きゅんきゅん🤤💓入院中全部お
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第7シリーズ(2004年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

このシーズン7は本当に神作品。
中学生の授業で扱うべき!
このドラマ以上に泣いたドラマはない。
まだ売れる前の八乙女光の演技が凄すぎて、鮮明に覚えてる。リアルタイムで1回しか見てないけど、しゅうが幻聴
>>続きを読む

0

私が恋愛できない理由(2011年製作のドラマ)

4.2

あんなルームシェアならしてみたい☺️
毎回の格言?がドキッとする。

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.8

大好きなドラマ!
3兄妹素敵やし、笑い要素もたくさんあって面白かった!予想外の結末。また見たい!!!

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.8

湊かなえさんの本が大好きやけど、本で読んだときよりも面白いと思えたドラマ☺️キャストも良かったな〜!
序盤の母の、のぞみちゃぁ〜んが怖すぎた。。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.7

それまで中村倫也特に好きじゃなかったけど、毎回ゴンさんにキュンキュンさせられた🤤💓
高橋一生の不器用さとか、黒木華の周りに合わせちゃうところとか、そこから強くなってくところとか、武田真治のオネエとか、
>>続きを読む

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!
毎回予想がつかない。
どんでん返しの連続🤤
キャストがみんなはまり役。
何回でも見たい!

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.9

最高に面白かった!!!!!
SNSでみんなで考察しながら次週まで待つという新しい楽しみ方☺️
再放送で見てもあこまで楽しめないと思う。
期待値が高かっただけに、賛否両論あるけど、6ヶ月感も飽きずに楽し
>>続きを読む

0