はにわろすさんの映画レビュー・感想・評価

はにわろす

はにわろす

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

せつな
舞台はあの仙台でした。

キーワード
•1992年の夏
•先輩と後輩
•同級生
•姉妹
•小説家
•作家
•手紙

夢売るふたり(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構暗い感じの映画でした。
生々しい表現多かったです。
松たか子は相変わらず綺麗でしたし、なんかちょっと今回エロでした。

キーワード
•東京の片隅にある小料理屋
•火事
•妻と夫
•夫婦で結婚詐欺
>>続きを読む

鷹の爪8 吉田くんのXファイル(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

和夫が不憫でした。
吉田くんは未来では総理大臣なってることが驚きでした。

キーワード
•未来人
•未来の危機
•呪いのビデオ
•祝いのビデオ
•チュパカブラ
•宇宙人
•未来の吉田くん
•×

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バットモービルがロボットに変形するCGめちゃくちゃカッコよかったです。
DCあんまりわかんないけど、各キャラがどういうキャラなのか分かりました。

キーワード
•ジャスティスリーグ
•バットマンの経済
>>続きを読む

鷹の爪GO~美しきエリエール消臭プラス~(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トランスフォーマーみたいな機械生命いっぱいいました。
途中で、フィリップが自分の父親の事を話していて、ちょっと感動しました。
総統のために犠牲になろうとした吉田くんがすごくカッコよかったですし、最後吉
>>続きを読む

秘密結社鷹の爪 THE MOVIE4 カスペルスキーを持つ男(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

DXファイターがメインの作品でした。
特に書くことないのでデラックスボンバァーーーー

キーワード
•DXボンバー
•カスペルスキー
•汚職
•市長
•ヤクザ
•地上げ屋
•クロウニ
•お金
•土地
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE3 http://鷹の爪.jpは永遠に(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう中学生が出てきてました。
赤字ゲージミサイルという発想が面白かったです。
最後のシーンが良かったですし、スーザンボイルの歌声が綺麗でした。


キーワード
•レオナルド博士
•白衣を着たクマ
•人
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE II 〜私を愛した黒烏龍茶〜(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょくちょく鳥取県のこと話題に出してくれるから嬉しい。
終盤の演出が豪華で素晴らしかったです。
エンディングの「goodbye Mr.A」という曲がカッコよくて、危うく踊りかけました。

キーワード
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃から鷹の爪は好きです。
鷹の爪団の映画って感じのギミックが面白かったです。
気軽に見れて笑えます。

キーワード
•バジェットゲージ
•プロダクトプレイスメント
•告白タイム
•フィリップの命
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もし自分だったらと思うと怖いです。
やっぱり戦争はダメです。
映画のリアルさ分かりませんが、特攻隊がいたと言う時代の事実は変わらないと感じました。

キーワード
•特攻隊
•もう1人の祖父
•海軍一の
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ててしゅんってしました。
戦争は怖いと言うことが分かりました。
ハリウッド作品であることを心から尊敬しますし、日本人として誇りに思います。
出演者の演技が素晴らしかったです。

キーワード
•硫黄島
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

松たか子の演技よかったですけど眉毛薄かったです。
因果応報って言う感じでとてもスッキリしました。
最後の松たか子がフッて笑うシーン凄かったです。

キーワード
•告白
•殺された娘
•母親
•教師
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作知らないけど面白かったです。
自分にも兄弟いたらなと思いました。
NASAでの選抜シーンが観てて面白かっです。

キーワード
•兄弟
•宇宙人
•月面
•火星
•NASA
•約束

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クスッと笑える要素がたくさんでした。
現実世界での謝罪とは打って変わって明るい雰囲気でした。

キーワード
•謝罪師
•土下座を超える謝罪
•謝罪の極意
•怖い人たち
•過去の過ち
•セクハラ
•謝罪
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

家族と映画館で観ました。
主題歌かっこよかったです。
現実の世界の漫画とリンクしておりそこも楽しめました。

キーワード
•ジャンプ
•少年漫画化
•原作と作画
•友情 努力 勝利
•天才ライバル
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也がめちゃくちゃ早い退場でびっくりしました。
ミステリー×ゾンビで僕は楽しめました。
山田杏奈と浜辺美波が可愛いと感じました。

キーワード
•ミステリー
•探偵
•殺人事件
•ゾンビウイルス
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

月火水木金土日のどの中村倫也もかっこよかったです。
こんな生活をしてみたいなと思いました。
ほっこりと言うか良かったって言うラストでした。

キーワード
•月 火 水 木 金 土 日の人格
•病気?
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドタバタコメディでサラッと観れました。
登場人物一人一人クセの強い人ばかりで観ていて飽きませんでした。
テンポがとても良かったです。

キーワード
•ホテルマン
•年越しイベント
•訳あり宿泊客
•パ
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結構前に母と姉と観ました。
辞書にまつわる豆知識的なものが知れました。
猫が可愛かったです。

キーワード
•辞書
•言葉
•恋文
•つむぐ
•仕事

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

岸辺露伴ならではの独特の世界観を楽しめました。
とても観やすく、お洒落でした。
映画館では1番前の席で観ました。

キーワード
•この世で最も黒い絵
•黒い塗料
•ルーヴル美術館
•岸辺露伴
•山村仁
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー555 パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画オリジナルストーリーでした。
とてもかっこよかったです。
おもちゃ欲しいです。

キーワード
•救世主伝説
•オルフェノクの世界
•帝王のベルト
•レジスタンス
•ファイズ

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

独特な世界観で、心の中で笑いました。
僕はこういうヘンテコな作品好きです。
軽い感じの作品で、ポップな気持ちで観れました。

キーワード
•インスタントコーヒー
•おかしな世界
•手紙
•母親
•父親
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

松田龍平のカリスマ感がかっこよかったです。
不良生徒のそれぞれ違う道を歩む青春が見れて面白かったです。
最後のシーンがとても好きでした。

キーワード
•青春
•男子校生の日常
•不良
•まだ青い
>>続きを読む

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供から思春期へ、そして、大人にって感じ。
ちょっとエロいシーンありました。
主人公の成長と葛藤を見ることができました。

キーワード
•団地
•団地の外
•成長
•母親
•束縛

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た初めての作品です。
内容はほぼ覚えていませんが子供ながらに感動してうるうるした記憶があります。
とても心温まる物語だった気がします。

キーワード
•絵本の世界
•嫌われ者のお爺さん
•1
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃキュンキュンしました。
観るたびに恋人が欲しくなります。
これから猫を大事にしようと思います。

キーワード
•猫
•魔法
•再会
•恋
•猫は9回生まれ変わる

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画予告で引き込まれました。
予告→小説→本編視聴の流れで観ました。
重い映画でしたが、心温まる作品でした。

キーワード
•ハルが2階から落ちてきた
•家族
•連続放火事件
•血の繋がっていない兄弟
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構前に観た記憶があり面白かったです。
ハラハラな展開でした。

キーワード
•逃げて生きる
•指名手配
•テロ
•暗殺
•オズワルド
•同級生
•家族
•信頼

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小説を読んでから映画を観ました。
伊坂幸太郎ならではの作品でした。
結構ポップでクスッと笑えます。

キーワード
•フィッシュストーリー
•過去から現在
•地球滅亡
•大学生と高校生とバンドマン
•正
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画自体短くて非常に見やすい作品でした。
少しだけしんみりしました。
舞台は仙台でした。

キーワード
•神様のいたずら
•母親
•ポテチ
•空き巣と野球選手
•ホームラン

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

母に勧められて鑑賞しました。
とても感動しました。
今でも心に残っている作品です。

キーワード
•ボブディラン
•風に吹かれて
•猫
•鳥葬
•ブータン
•生まれ変わり
•アヒルと鴨