hannnamovieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hannnamovieさんの鑑賞したドラマ
hannnamovie

hannnamovie

映画(400)
ドラマ(140)
アニメ(0)

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

やっぱり正義はが勝つは良いよな。

恋愛の方向性が復讐の構図と重なって珍しくて、共感性は薄かったけど面白い展開ではあった

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

ククヨンスーーー!!!
ヨンスのスタイリングが憧れすぎる!!!スタイリングごとに再生停止して写真撮ったぐらい!

脚本とか演出とかが特別上手い訳じゃないないんだけどなんでかどんどん好きになっていた!正
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸のはじまりのはじまり(2023年製作のドラマ)

2.5

スピンオフがある意味を感じられる本編で出てない話題欲しかったな

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

3.0

何を伝えたいのかいまいち理解できなかったがつまらなくはなかった

0

月とケーキ(2023年製作のドラマ)

3.0

主演2人の引力
CMからCMまでつい見ちゃう

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

予想通りおもしろい脚本と菊地凛子さんのさえなさっぷり👏🏻

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.5

パラリーガルとマネージャーの支える側の仕事と弁護士や女優の表に立つ側の職がそれぞれの魅力で描かれていて、リアルタイムな流行りや名作のオマージュ(おそらくムロさん世代のものでほとんど分からず)を多用した>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.5

すごい脚本なんだけども考えさせられる言葉がありすぎて思考と感情が追いつかなくて結局印象に残りずらいところある。レビューまとめるの難しくて見るの倦厭しちゃってたところもある。本で読みたい。

"もう会わ
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.5

ひたすらW主演のコンビのシュールな笑いが抜群!!

さすがヨーロッパ企画のタイムリープもの!

見やすい尺と軽さ

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

4.5

まず、アリス姉さんの小芝居と表情管理とコメディ力が天才すぎてばか面白い。道枝くんの魅せ方もファンの需要に的確で、配役が完璧。

そして、建築と人生設計っていうテーマで30代の大学生っていう題と内容との
>>続きを読む

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.0

花ちゃん集でいいかも

最後まで見たら面白いのかな、?

・6話まで

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.0

毎話試合シーン潤みっぱなし

鈴木亮平さんと黒木華さんが教師役とかついていくしかない!って見始めて、南雲先生と山住先生についてきてよかった(泣)と見終わった。信頼できる先生に子ども達はついてくるしそん
>>続きを読む

0

住住(2017年製作のドラマ)

3.0

ただただふみちゃんが可愛い

時間に余裕あったら最後まで見てた

・5話まで

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.5

何気毎週楽しみにしてた

ゆりあ先生もドラマ自体も菅野美穂さんだったから菅野美穂さんがいたから成立してた!
木戸大聖君との年の差恋愛で嫌な感じしないどころかむしろギュンギュンできたのも大きい

最終回
>>続きを読む

0

永遠のぼくら sea side blue(2015年製作のドラマ)

2.5

ひたすら架純ちゃんが可愛い

1時間半で群像劇は無理なんだし、海と恋と幼馴染のエピだけで十分。恋愛好きの人達の集まりでしかも無駄に重い内容の詰め込みで萎え。
海への愛をテーマにすべきだった。

0

ワンダーハッチ -空飛ぶ竜の島-(2023年製作のドラマ)

3.0

実写とアニメ、両方とも不完全さはあるものの、融合は違和感なかった!実写の中にも現実世界の人物と半異世界の人物、アニメの中にもディズニー的な部分と少年漫画的な要素が混ざってて、色んな世界を楽しめた。
>>続きを読む

0

あんのリリック-桜木杏、俳句はじめてみました-(2021年製作のドラマ)

3.0

すずちゃんの画面映えが相変わらずすごい。

自分の性格に俳句合ってる気がする

0

神の子はつぶやく(2023年製作のドラマ)

3.5

今問題の渦中にある宗教2世が題材。子どもにとっては親が神様みたいなもので絶対であり、家庭環境が洗脳のように価値観を形成する。そういう意味で、2世の人達はより苦しむ部分が多いのだと感じた。
信仰のない人
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’20秋の特別編(2020年製作のドラマ)

3.5

物語の起承転結がしっかりしてて見応えしっかり。

・イマジナリーフレンドとタテモトマサコのみ鑑賞

0

世にも奇妙な物語‘21秋の特別編(2021年製作のドラマ)

3.0

このシリーズ短編ドラマとして完成度というか満足度高い。

・優等生のみ鑑賞

0

夏至物語(2023年製作のドラマ)

3.5

時代、季節、内容に没入しすぎて、途中で入る広告でハッとして我に返った

岩井さんの偏愛ぶりを堪能。個人的にはアイナちゃんが『キリエのうた』以上に魅力を醸し出してたと感じる。

どこまでが幻想なのか?岩
>>続きを読む

0

ビューティフルレイン(2012年製作のドラマ)

2.5

ひたすら芦田愛菜ちゃんが天才。

介護や子育ても含め生きていくには、自分一人や家族だけでどうにかしようとするのではなく、専門機関を適度に頼りながら、親戚や地域で助け合っていくのがやはり良い選択肢なんじ
>>続きを読む

0

阿修羅のごとく(1979年製作のドラマ)

3.0

噂のリサーチも兼ねて。本当であれば楽しみ。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

みんながみんな自分のことより人のことを思ってる。優しさで成り立ってるお話。

芝居も台詞もファッションもインテリアも全部可愛い。真似したい。

正直、悲劇のヒロインに憧れちゃうところあるよね、

久し
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.0

坂元裕二節ーー!!シビアな社会問題と些細な幸せを混ぜこぜにぶち込んでくる大好きっっ!!

あったかい人たちがいて、あったかい料理があって、いい仕事ができれば、人生どんなに豊かなのだろう。心があったかく
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.5

折に触れて見返したい。生きていく上で大切にしたいことを思い出し考え続けるために。

学校と家庭と友達の場面のメリハリが効いていて相乗効果になってたと思う!
3Aとの比較をして見るのもおもしろかった。静
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

スケールに名俳優方。とにかく凄すぎて。完全に理解できた訳じゃなくてもとにかく凄い内容だったのは分かる。

撮影にどれだけの労力と時間が費やされたのか想像し得ないけど、視聴率が19%だったそうで、ジャニ
>>続きを読む

0

陸王(2017年製作のドラマ)

3.0

何より、役所広司さんの凄さを改めて思い知らされた。何が凄いって、何と言うか
、頼りなさと信頼感の共存というか、とにかく存在感が。

物語的には、よく言うと一貫性がある、悪く言うと飽きる。ずっと、お金借
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

レビュー見返したら消防団のおじさん達可愛いばっか(笑)

原作の面白さでもあると思うけど、謎が繋がっていく様が面白かった。

カルト。旧統一教会のこともあって、関心の高いテーマ。カルトがいけないのでは
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.5

ドラマ1話に絡めた新作ということもあって物語の深さが凄い。

整君を背後につけて固い考え方とか偏った見方とか矯正してもらいながら生きてきたい。

0

なぞの転校生(2014年製作のドラマ)

3.0

岩井俊二プロデュース作品てことでピアノが美しい♪
リリイ狂にとってはあの泥は重ねずにはいられない。

0