サタンさんの映画レビュー・感想・評価

サタン

サタン

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 94Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

海に遭難してる時間長いのに
助かった蘭の生命力がすごい!
七海さんに途中から素をだしたコナン君
面白い。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.6

ストーリーはわかりやすいが
少し物足りなさを感じる。
小五郎カッコいい!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話の内容が少し難しかったが
最後の衝撃な事実があったり楽しめた

平次の告白を応援する蘭が今回可愛いすぎた!!早く平次の恋上手くいってほしい

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

1人生き抜く力がすごい。
知識があると生き抜く力が格段にあがるなーと思った!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

臨場感がすごいあって良かった!
後半の研磨目線の映像が
自分も試合をしている感覚になって
すごい良かった!!迫力あり!

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.0

ほぼ電話だけの画で
想像力を掻き立てるようなとこは
面白かったが、単調でもっと色々な
シーンがある方が好みだった。

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

一晩だけのパージ。
生き延びたと思ったら、終わらない。
TT生きてほしかった...
部族のおじさん強い。
弓のシーンかっこよかった

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

低温ポッドの中で1人目覚め
なぜ入っているのか?
正体はだれなのか?
だれが嘘をついて何が本当なのか?
ハラハラ考えさせられた。
難しい部分もあったが、
最後綺麗な終わり方で良かった。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾーイ賢くてかっこいい!
最後の終わり方、、、気になる。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

見終わって実話だと知った。
恐怖感がすごい伝わり
生きるために決断しないといけないこと
実際にこのような状況になった場合
計り知れない恐怖や不安に襲われると思った。

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

物語自分で作ったやつでも
魔法舌の効果あるのかーい!とは
思ったけれど最後綺麗に皆ハッピーで
終わって良かった!
ホコリ指が良くも悪くも1番人間味が
深かった。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話の流れのスピードはテンポが良い。
ツッコミ所は多々あるが
コンテナの中にある道具を全て
器用に使っていて伏線回収になっている所は面白い。
なによりも母は強し。偉大だ。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2回鑑賞。
専門用語や4次元とか5次元、
重力や次元について難しくて
理解しにくい所が多々あったが
23年経っていてビデオを見るシーンや
ミラーの星、マン博士の裏切りなど
見所があって面白かった。
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.6

野原家最高。家族愛。
しんちゃんが寂しくて
泣いてるシーンで泣きそうになった。
家族と再会した瞬間のしんちゃん可愛い!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

2回鑑賞。
前回は映画館で
2回目はアニメ2期 懐玉・玉折編を
見てから見直した。
さらに深く入り込めた。
ゆうた強い。覚醒した顔ちょっと怖かったが、、

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

もっとパニックになる緊迫感は欲しかったが、動かないゴンドラの小さな世界観で
いろんなパターンのシチュエーションが見れたのは良かった。
ツッコミ所がただあったが
それも映画ならではなのでいいが、
大人し
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖さもありドキドキ感もあり
初見なら
なにも情報無しで見るのがおススメ!
母親の勇敢さもあり娘が可愛い。
エスター役の人、子供から
大人だとバレた後の変化の表情がうまい。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

前作はエスターがやばかったが
今回は母親と息子もやばかった。
私利私欲が全面にでていた。

最後の火事でよく炎の中
平然と歩けて助かったなーっとは
ツッコミたかった。

そしてエスターピンチになりなが
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半の痛ぶられてる子供たちのシーンは
つらかった。
最初から最後まで犯人は狂気的だったんだなーと思った。
話の展開となる
18歳以上の被害者も
長髪の謎の男も
主人公も
主人公の彼女も元獲物で全部繋が
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まずエイミーの演技が上手で
話も一転、二転してドキドキした。
最初は仲のいい夫婦かと思ったが
夫が浮気していたシーンでびっくりし
エイミーを匿っていた男が殺されたのも
びっくりした。
エイミーの策略が
>>続きを読む

ロックダウン 非常事態(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんの焦りがあんまり無い気がした。
娘の方がしっかりしてる。
途中の農場の優しいおじいさん巻き込まれて、撃たれるの悲しすぎる。
祖父の追跡能力が凄すぎた。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃん絶対犬は殺さないところは
胸打たれたが
両親が娘を助け出したのは心臓移植のためなのも
悪人の仲間たちが母親を助けるのに手助けしたのは製造係で利益の為なのも
嘘をついて娘を育ててたおじいさん
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ピーチで起こる奇妙な出来事に
最初はん〜?って感じだったが
後半のネタバレになるほど!っと思った。
不思議な映画かと思いきや、
現代の製薬会社のせいとは思わなかった。製薬会社の大勢を救う為に
少数の犠
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構好きな物語だった。
ラストがびっくり。どんでん返し系。
旦那さんは普通にいい人で
ノート書いてくれてるの優しい。
ラストはなんともいえない作品。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

過去と未来を行き来し、エイリアン達に勝つために模索してる様子がドキドキハラハラする。特に家族愛の表現が多く心温まるような物語で、仲間たちの頑張りも感動した。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

展開のテンポもよく飽きずに見られた。
ジョーには最後まで生きて欲しかった。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.4

コメディ要素多めの
B級っぽいのに
ゾンビの死に方のリアルさやグロさの
表現が良かった。

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

運命を受け入れることもできたが
争うことを選んだのがすごい。
時間の運命かえるため医者を殺そうとしたのはびっくり。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半にかけて、ハラハラさせる展開で
目が離せなくなる。
お父さんの息子を助けるという想いが
感じれれて良い。
ジェイコブの亡くなり方が辛い。
ピートの台風撮影にかける思いが強くて凄い。飛ばされてしまっ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

テンポもよく
ドキドキハラハラあり
異常気象の世界観の映像も
迫力があり良かった!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン。
昔見たことあるが再鑑賞。
久々に見たが面白い。
ただMJコロコロ
付き合う人が変わりすぎる。。。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

ほのぼのとした映画。
各々の心情や表現が伝わってきて、
家族愛が良かった。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

モンハンはしたことないが
現実世界でモンスターいたら
倒せるのか?と思えるような
ドキドキ感があった。

また、最初のモンハンの世界に入った瞬間
ハラハラして楽しかったが
後半は映画だなーという感じだ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗。
歌も良かった。
竜とベルがUの世界で
恋愛っぽい雰囲気だと思ったので
しのぶか竜だと思ったが違った。。。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.4

執念がすごい。。。
周りの人間を次々殺して
追い詰めていくのが怖い。

>|