きさんの映画レビュー・感想・評価

き

映画(86)
ドラマ(1)
アニメ(0)

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

母と観た! ノスタルジックでよかった。両親は自身たちが異人なのをはっきり自覚していて主人公に接していることがだんだん分かり、切なかった。アパートの範囲内で生きていて、冷蔵庫から食事を作り神社とか仲見世>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

でもやっぱ、カスジジイのお送りする最悪村とともにニポーンも滅べばよくね?と思ってしまうから、水木もそっち側でよかった!鬼太郎が生まれるまでにこんなことあったのかーって納得してるのは、水木しげるの戦争の>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

さいご母抜け殻みたいになっててわろてしまった。階段で困るの、クロエを連れてどれだけ外出してなかったんだよって思った。さいご自分が飲まされてたのと同じ薬飲ますんだ〜ワロタ

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

5.0

よかったなぁ〜
クレヨンしんちゃんの映画観たなーと思えた
軽い感じなんだけどしっかり泣けるとこはあった
深いテーマだったんじゃないでしょうか

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

トゥルーマンにとってなにが残酷だったか色々考えるけど、すべてを与えているかのように神として振る舞いながら、自分の意にそぐわないことを剥奪するのが一番ダメなんだろうと思う 慈愛の表情で語りかけながら、映>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

裏声が気持ち悪いシーンで劇場に笑いが起こった ヤクザと男子中学生の不思議なやりとり ファミレスも是非みたい

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

マッツ・ミケルセンだったら授業つまんなくても大丈夫🙆と思うが、んなことはないみたい アル中ヤク中ものって大体誰か死んで正気に戻るけど最後もみんな全然飲んでた 

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

5.0

枯れ葉が観たくて観た ニカンデル死ななくてよかったよ 何度か観たい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

すべてが最高 資料集が欲しいしなんならセットに行ってみたいくらい とりあえず原作は買った

アネット(2021年製作の映画)

3.0

ポスターが人形と踊ってるように見えて、それがアネットなのかと思ったら奥さんだった。人形に恋する話なのかと思ったら人形は娘だった。アダムドライバーって体格いいからフィジカルで抑え込む役やったら怖い。

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

ターは強くて、頭がよくて見るものの理解と共感を拒むから、あんまり行く末とか心配せずに見れた。やることなすこと男性的で邪悪でもあるんだけど、その強烈な尊大さとある種の脆さには惹かれるものがある。もしこん>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

ジャスミンがなんとも不思議。いろいろな過去がありそうだけど多くを語らない。手品を練習するところや掃除をするところかわいい。映像がきれい。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.1

好きなのに素直になれんどころか生き死にを黙認しないといけないの大変だ 

Pearl パール(2022年製作の映画)

5.0

なんか切なかった 自分ではおかしいとわかってるんだけどね〜 抑圧されすぎてるからおかしくもなる 映写技師ドン引きしてたの誰かパールに伝えてほしかったな〜

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

原作読んでたけど楽しめた。しおじちゃんのメイク最初こいな〜と思ったけどだんだん薄くなった気がする。仮面だったのかな。なんか髪型とか昔の薬師丸ひろ子に似てた。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

主人公めちゃ無視されてておもしろかった。家庭顧みないひとが最後の最後まで仕事ゆってて草、みたいな感想前に見たけどたしかにな〜😆
でもおもしろかった〜。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.0

もじゃもじゃでふくよかな子が襲われた怪物だけちょっとかわいかった。腹に吸収されていったし。あの友達二人帰ってくるかと思ったけど帰ってこなかったな。怖いものを登場させるなら、その克服法も描いてくれると最>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

るみちゃんが狂ったから未麻は狂わなかったのだと思う アイドルの在り方の歪さ 恐れているのは、見るものが境界を侵犯すること みまの部屋いつも見てるよー!! あなた誰なの? 見る男たちには名前も顔も存在し>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

5.0

ミラジョボビッチがいつ見てもぺらぺらの服を着てがんばって戦っている

>|