ハリーさんの映画レビュー・感想・評価

ハリー

ハリー

映画(1687)
ドラマ(0)
アニメ(0)

罠 -少女の誘惑-(2015年製作の映画)

2.5

いきなり大ボカシから始まるサスペンスドラマ風でノゾキと下着ドロが趣味な作家が幼い顔でスタイル抜群なエロい女の子に翻弄されちゃうお話。ハチミツを太ももにこぼしたりするとこはまさにハニートラップ!

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

ちょっと声を神谷明さんに寄せてる?ってぐらいに鈴木亮平が頑張って冴羽獠を演じてます(神谷さんも出てます)。現代に話を置き換えてるのでDMとかで依頼も出来そうだけれど、そこはあえて新宿駅の伝言板からじゃ>>続きを読む

エア・フォース II(2006年製作の映画)

2.5

副大統領機のエアフォースIIはそうそうに墜落しちゃうので、舞台は孤島のジャングル。無精髭の副大統領と不死身の女性シークレットサービスがサクッと敵のアジトに入れたり捕まってもすぐに逃亡出来たりである意味>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.0

二瓶ちゃんのおすすめ
ダスティン・ホフマンの言う通りで確かにストーンズのライブでサティスファクションやらないと絶対満足出来ません。何気に豪華キャストでダイエット中の人は観ちゃいけない飯テロ映画であり父
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

2.5

ニコラス・ケイジの元は凄腕の賞金稼ぎに用心棒で今は雑貨屋の良いお父さんが悪党達に奥さんを殺されてまた銃を持って復讐するって話なんだけど、それはともかく一緒に復讐の旅に出る娘役の女の子がめちゃキレイで西>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

韓国女性版トランスポーターって所かな?韓国ノワールの暗さはないけどカーチェイスやアクションもたくさんあって見応えありでおばさんって呼ばれるのにはまだ早い主役のパク・ソダムのクールな感じが良いね。

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.0

最新リメイク版とオリジナルを観たのでじゃあこれも観とこうって事でアメリカ版も観ました。ニトロを運ぶって目的は同じだけど、人物の設定やラストがそれぞれ違うのね。嵐の中での吊り橋のシーンはもう最高にドキド>>続きを読む

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

3.0

ネトフリでリメイクを観てオリジナル版も見返して観ました。男達の汗が妙にリアル過ぎてこっちもハラハラドキドキしちゃうサスペンス映画の名作ということを再確認。「悪寒する。持病のマラリアかな?」ってセリフあ>>続きを読む

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

2.5

有名な映画のパクリ邦題では無くてリメイクなのね。時間が押してるわりにはそんなに焦ってる感じがしないし途中出てくるスナイパーは「皆殺しにしてやる!」って立ち上がる意味わからん。なんでずっと隠れて狙撃続け>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.0

またしょうもない邦題付けやがってと見始めたら、まんまバトル・ロワイヤルだった。リーマンのわりにみんな射撃の腕前が良くてほぼ命中させちゃう。ていうかアメリカの会社には普通に武器庫あるのか?

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.0

松たか子の後半からの感情の無い目👀が(感情は秘めてるのだろうけど)印象的。阿部サダヲみたいにちょっと優しくすればモテる方法をもっと早く知りたかった。

俺の空 刑事編(1998年製作の映画)

2.5

あれ、1人の方しか観てない(汗)財閥の御曹司である安田一平のイメージに竹内力のキャスティングだと違和感ありすぎ。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.0

子供達と観ても全然共感してもらえないジェネレーションギャップを感じる昭和感もりもりのほのぼの作品。堤真一演じるようなあんなオヤジばっかりだったなぁ。

カリブの白い薔薇(2006年製作の映画)

2.5

この作品を観た人はほぼアナ・デ・アルマスだけを見る目的でしょうね。もちろん自分もそうですけど。ストーリーはともかくキューバの風景がいい感じ。

蘇える金狼2 復活篇(1998年製作の映画)

2.0

確かに朝倉哲也は復活はしたけど、もはや完全に原作無視のオリジナル作品。秘書役の安原麗子は元少女隊。

蘇える金狼(1998年製作の映画)

2.0

どうしても松田優作作品と比べちゃうしストーリーも原作とは主人公とヒロインの名前ぐらいしか共通なとこ無いから、思い切って違う題名にしてオリジナル作品として行った方がよかったのでは?

ボーダーライン(2017年製作の映画)

2.5

HuluのサムネだとC3コルベット出てるので見始めたら86やS200(お客さんのクルマ)で怪しいクーラーボックスを運んでる主人公。なかなかコルベットの出てこないな〜って思ったら最後の方に出て来ました。>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

満島ひかりの病んじゃってる感じがいいね。今回の妻夫木くんは足の不自由な役なんだと思わせといてのあれはよかった。登場人物が複雑なのでネタバレにならない程度の人物相関図を見るのもいいかも。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.5

うる星やつらのキャラでやらなくてもよかったんじゃないか?って話を押井守が無理やりはめ込んだ感じで、押井守の世界観たっぷり出てます。高橋留美子がこの作品は嫌いって言ったのもわかる気がする。アニメとしては>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

ジョーカーの元ネタらしいけど、そんなのはどうでもいいぐらいのデ・ニーロの精神が逝っちゃってる奴の演技がまぁすごい。タクシードライバーが動の狂気ならこれは静の狂気?ラストは現実なのか妄想なのか…

バニシング '72(2019年製作の映画)

3.0

原題のスティーブ・マックイーンを見つける(で合ってるのかな?)の方がなんかグッと来るタイトルだと思うのになぜにバニシングにしたのかよくわからない実話を基にした作品。マックイーンの映画を観てる人ならおぉ>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

ちょっと地味なヒーロー誕生の物語。それだけに一番派手なシーンはミスターガラスが階段から落ちるシーンかもしれないぐらい地味な展開。

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.5

真っ白なウェア着てる知世ちゃんの笑顔が最高にかわいい。スキー場とユーミンって当時の鉄板の組み合わせで盛り上がります。セリカGT-fourって5ナンバーなんだよね!ていうか、リトラクタブルヘッドライトの>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.5

韓国ではウナギもサンチュで巻いて食べるんだ。イケメンの北の刑事とボケ担当の南の刑事とその面白家族に今回はFBIのイケメン捜査官が加わってアクションとコメディもパワーアップしてます。悪党の親玉が昔の香港>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.5

やっぱり持つべきものは友人だよね。エヴァ・メンデスと毎日一緒にいるとセクシー過ぎちゃって疲れちゃうのかな?でも結局は助けられちゃったりして、いつも強いキャラのデンゼル・ワシントンにしては今回はちょっと>>続きを読む

アルバトロス(1996年製作の映画)

2.5

今の韓国映画とは違う感じで昔のドラマ仕立てのような作り。けどいろいろな処刑シーンがあったりしてそこはなかなかのグロさあり。捕虜の女の子達がみんな健康的な身体してるのが良い(笑)

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

冒頭で大地震で壊滅した韓国になぜかワニがいて、それを仕留めるハンター役のマブリー。今回は素手や刃物だけじゃあなくて銃撃戦も見せてくれて強さ倍増。ゾンビ、SF、アクションといろいろな要素を詰め込みました>>続きを読む

Miss.ガンズ(2022年製作の映画)

2.5

田舎の警察とおじさんおばさん達が巨乳警察官たちを森の中で狩るって話。途中からSWATや謎の議員も出てくるけどめちゃ弱い。いろいろな銃が出てくるのは楽しいけど、なにしろガンエフェクトがしょぼいのが残念。

デッドロック(2021年製作の映画)

3.0

ブルース・ウィルスがテロリストをやっつけるならダイ・ハードだけど、今回はテロリスト側にまわってダムを占拠して警察に復讐するって話。ブルースさんのアクションは無いけどセリフはそこそこあって存在感はありま>>続きを読む

デンジャラス・プレイス(2022年製作の映画)

3.0

ブルース・ウィルスがまあまあセリフもあって主役もちゃんと務めてるので点数甘め。ここら辺だとみんなピックアップ乗ってるって言ってたのに普通の乗用車が田舎道をずっと後ろを付けてきて気づかないものなのか?そ>>続きを読む

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

4.0

どこかで聞いた事あるようなしょうもない邦題が付いてる時点で期待薄だったけど、全編ほぼ戦闘シーンで緊張感があってなかなかのモノ。収容所の兵士がショッカーの戦闘員並に弱いからシールズの強さが引き立つね(笑>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.0

通常版は見てないのでどこがカットされてるとかはわからないけど、とにかく刺す切る流血🩸の連続でグロいのが苦手な人と妊婦さんには絶対おすすめ出来ない。一対一の勝負かと思ったら来客が意外と多くてみなさん残念>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

すごい恥ずかしいタトゥーを彫られたかと思ったらまさかのタトゥーだった。20分間の短い映画だけど衝撃あります。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.5

何これ?夢も希望も全くない不快な気持ちだけが残るの噂通りの胸糞映画。グロいシーンは監督があえて入れてないらしくて、それが苦手って人でも観れるけどおすすめするようなモノでも無いので胸糞映画マニア限定でお>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

3.0

前作の設定から16年もたってるのに全く同じ格好してる(途中で着替えるけど)のは物持ちが良いのかそれとも同じ服を何着も持っているのか?今回は予算がいっぱい出たみたいでセットが大掛かりでエキストラもめちゃ>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.5

ほぼ夜のシーンばっかり。1997年の荒廃したニューヨークの感じとサプレッサーとスコープを付けてるMAC10を持つスネーク演じるカート・ラッセルがカッコいいし、脇をかためる俳優さん達もいい。(大統領は0>>続きを読む

>|