はるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はるさんの鑑賞したアニメ
はる

はる

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

間違いなく大傑作神アニメ!!!!
是非いろいろな方に観て欲しい。

ドラッグのような…
そんな中毒性のある作品💓🔫

尖りまくってる映像…
そして強さの裏側にある刹那的な心理描写が
たまらなくいい◎
>>続きを読む

5

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

5.0

気軽に見たけど、普通に泣いた。
いや、結構泣いた。
これは『名作』と言うやつですな。
ただのラブコメじゃない!!

どの回も本当良いのよね。
ツンデレ手乗りタイガー
というキャラは強いね🐯♡

心震わ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

ア、ア、アーニャが可愛すぎる…
アーニャが可愛過ぎるので満点で♡笑

なんだこの可愛い生物…
心ごっそり持っていかれた…
アーニャ観る為だけでも観る価値あり…💘
ストーリーも笑えて泣けて最高、好き♡
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.5

2期もしっかり面白かった!好き!
クセの強いキャラがどんどん増えてく感じ凄く楽しくて、どの回も笑えて私のツボにピッタリだったようだ◎

只野君の風邪回も良きで、キュンとさせてもらいました。

基本的に
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.5

好き♡凄く良かった。

可愛くて笑えてパロディ多め◎
なんか作画も無駄に良い◎笑

ほのぼの日常系でキャラクターのクセが強すぎて笑えるので穏やかな気持ちで観たい人にオススメ♩

“コミュ症”とは─
人
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.0

『4歳児、一人暮らし始める』

タイトルを見てどうゆうことだろう〜??と気になり鑑賞。
笑える系なのかな〜?と思いきや結構重ためなテーマだった。
コタローきゅん…その若さにして何という人生!!!
謎多
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

5.0

なるが大好きだ〜〜🌼

◽️ほっこり日常/癒し系

なるが可愛すぎて可愛すぎて…愛おしすぎる。
OP映像の最初、なるがヒョッコリ出てくるのも可愛すぎて…
なるの存在が100点だった。

毎日観ていたい
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.7

◽️あらすじ

既に人類はAIと共存している世界。
史上初の自立人型AIとして生み出された歌姫Vivyは、歌で皆んなを幸せにする事を使命に活動していた。
Vivyの目標は、いつか心をこめて歌う事。
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

あぁ…もう…心の整理が付かなすぎる。

この感情はどうしたら良い…?
こんなの観ちゃったらしばらく立ち直れそうにない。辛い。しんどい。

この結末をハッピーエンドだと思うしかないんだよね、視聴者の私達
>>続きを読む

3

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

3.8

みんなキャラ濃くて好き♡♡♡

何にも考えずにボケ〜っと観れてクスッと笑えて毎日ちょっとずつ観るのに最適。
お風呂タイムに日課として結構楽しみにしてた。笑

くだらない日常系の笑いって面白いかも。
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

かっこよすぎた。
ほんと最高。

"このジョルノ・ジョバァーナには『夢』がある!"

ジョルノのセリフいちいちかっこいい!!

そしてブチャラティ!!
どっちが主人公なのか分からないくらいのかっこよさ
>>続きを読む

2

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

5.0

ジョセフが大好きだったのだけど
仗助のかっこよさにもやられてしまった。
カッコよかった〜😭♡♡
グレートでスよ こいつはぁ〜〜

今回のお話とても好みで、全39話があっという間に終わってしまった!!
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

5.0

遂に幽波紋(スタンド)の能力バトル!!

ラストのOPがもうカッコ良すぎてやばかった…
なんだ!!!あの演出は!!!!!
かっこよすぎてOPずっと聞いてる😂♡♡

スタープラチナのフィジカルな攻撃好き
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

5.0

おいおい、なんだこのアニメ…
最高じゃあないか…
かっこいい…かっこよすぎるぜジョジョオオオ!!
(観終わった時の脳内こんな感じだった。笑)

Part1、Part2とJOJOの為に作られたOPは、映
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

5.0

・NARUTO

やっと見終わったってばよーー🍥🍜

全720話🥷
見終わるのに約3年かかった!!
(時々見ない時期あったから時間かかった)
当時はリアルタイムで視聴していたけど
疾風伝からは見れてい
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

5.0

蟻編からは新版🐜
旧版の方が好きなのだが
新版の作画の安定感には安心する。
(旧版への愛は、旧版の方に熱弁した♡笑)

やっぱり蟻編からは泣けるな〜…
もう本当に文字通り大泣き。笑

アルカとナニカの
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(1999年製作のアニメ)

5.0

HUNTER×HUNTER大好き〜〜💚
大好き過ぎて旧版のDVDを
10万以上かけて入手してしまった…✨
宝として大切にします😤(本気)

小学生の頃に
初めてハマったアニメ作品!!
当時一番最初に見
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.0

何となく見てみたら
結構面白くて笑ってしまった🤍

元・伝説の最強ヤクザ
現・専業主夫

ホッコリコメディ🌟

1話が15分くらいで気軽に見れるので
オススメです🌱


こうゆうホッコリコメディ系の作
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.0

漫画読んでたな〜、懐かしい🍃

今になってアニメで見れるとは思わなかったので嬉しい🌟

キャラクター、一人一人の個性がとても良かったし、なんだかちょびっとセンチメンタルな気持ちになる🌱
あの頃をやり直
>>続きを読む

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

4.2

あー、見終わっちゃった〜。

最初の方は
漫画で読んでた時の方が
面白かったような気がして
あれ〜って思ってたのだけど
最後まで見終わってちゃんと
見てよかった〜と思えたので満足👏

コン🦊が可愛すぎ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

ファイナルシーズンも
本当にやばすぎ!!!!!!!!
全シーズンやばい!!!!!!!
進撃の巨人の面白さは別次元!!

これほどネタバレ厳禁な作品あるか?
ってくらい毎回見る度に
衝撃を与えてくれる。
>>続きを読む

2

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

面白かったーーーーー!!!!

そしてseason2
見終わってしまった〜…。
毎週、最新話を楽しみに生きてた。
今からseason3が楽しみ!!!


ストーリー展開面白すぎる🧪
科学の力に圧倒され
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.5



"そそるぜ、これは🧪"


感想はseason2にて✍️"

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

4.3

ウテナ様のかっこよかったな。

やはりこの時代の絵は素晴らしい。

キャラクターのデザイン、洋服のデザイン、服の動き方、全ての配色、キャラクターの表情一つ一つが繊細で美しくて見ているだけで楽しめる。
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

season3も目が離せなすぎて…この作品凄すぎませんか?と何度も思う。

ケニーの登場から始まり、この世界の謎にようやく辿り着き…エルヴィン、アルミン…。

とんでも無く面白い。

立体起動の戦闘シ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

season2の最初の方のシーンで、ミケや古城跡のシーンなど、、心が抉られた。

獣の巨人も怖いし、ハラハラドキドキしたな。

ライナーの心が壊れてしまうのをすぐそばで見ていたベルトルトは不安で仕方な
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

大好きな進撃の巨人
久々に再視聴🌟
原作があってのアニメなのは分かっているけど、やはりアニメの立体起動の躍動感は凄い、凄すぎる

この立体起動のシーンを見て、アニメってすごい!!と感動した記憶がある
>>続きを読む

2

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.8

とても美しいヴァイオレットの成長物語だった。

必ず物語がスッキリとハッピーエンドになるわけでは無い。
それでも自分らしく前に進むために、生きていく為に、乗り越えようとする姿勢に心が打たれた。

毎回
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 2nd season(2020年製作のアニメ)

5.0

私が初めてフルーツバスケットに触れたのは小学生。
あの頃は親友と一緒に単行本を集めて読んでいた。

そんな作品が今回また新しく最後まで描かれるという事で期待値上げまくりで見た。

前のアニメも好きだっ
>>続きを読む

0

フルーツバスケット(2001年製作のアニメ)

5.0

新しい作品のフルバも好きだけど
前の作品のフルバも大好き

懐かしいな〜。

主題歌も、とてもとってもよいのです。

0